Вопрос № 99261 Опубликовано 14.11.2010 в 00:19

налоги за денежный перевод

Скажите пожалуйста,надо ли платить налоги мне,как физическому лицу,за денежный перевод физического лица,которое не является моим родственником,из России?Насколько мне известно это было упразднено с 1 января 2010 года.Так ли это?И какую сумму не должны превышать эти переводы?Спасибо.

Благая Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

Если эта сумма не превышает в течение календарного года (с 1 января по 31 декабря) 500 базовых величин (17,5 млн белорусских рублей), то не надо платить подоходный налог  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 14.11.2010 в 23:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.11.2010 в 20:41

А надо ли в случае непревышения являться в налоговую и заполнять декларацию?Спасибо.

Благая Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

Обязанности нет подавать декларацию. Но налоговая вправе потребовать.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 20.11.2010 в 22:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.11.2010 в 23:15

извините,Вы не могли бы дать ссылку на нормативный акт? почитала Налоговый кодекс, конкретно по переводам не нашла...

Бурло Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Ссылку на что????  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 20.11.2010 в 23:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.11.2010 в 23:27

на статью и название нормативного акта, где указано,что денежный перевод до 500 БВ не облагается подоходным ...

Бурло Ольга :: Минск

  Ответов: 1

пп.1.1.18 ст. 163 НК  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 21.11.2010 в 09:47