Вопрос № 99220 Опубликовано 13.11.2010 в 13:07

Как скажется на очереди на жилье и получении льготного кредита на его строительство полученная по договору дарения недвижимость?

Стоим с женой в очереди на жилье в Минске.На момент постановки не хватало жилплощади, поэтому ситуация такова, что на момент постановки в очередь на жилье являлись нуждающимися в улучшении жилищных условий (таковыми являемся и сейчас), а также молодой семьей (таковой являемся и сечас). Очередь оформлена на жену. Зарегистрированы с женой в Минске.Сейчас мои родители хотят оформить на меня дарением дом в Витебской области, где я не зарегистрирован и не проживаю уже более 7 лет. Каким образом это может сказаться на очереди на жилье и получении льготного кредита на его строительство в Минске?

Одинокий Кирилл :: Минск

  Ответов: 1

Этот дом будет учитыываться лишь только при определении того, относитетесь ли Вы к категории малообеспеченных. (льготный кредит выделяется именно им)  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 15.11.2010 в 00:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.11.2010 в 12:55

Каким образом?1) Площадь дома будет учитываться при определении льготируемой площади при получении квартиры по очереди (т.е., если площадь дома больше площади квартиры по очереди, то и льготного кредита на квартиру по очереди не видать)? 2) Или же будет учитываться стоимость дома при определении среднемесячного совокупного дохода (тогда будет ли учитываться стоимость дома при определении среднемесячного совокупного дохода через более чем 12 месяцев после оформления дарения)?Спасибо за ответ.

Одинокий Кирилл :: Минск

  Ответов: 1

Стоимость квартиры будет засчитываться. При определении того, является ли гражданин (его семья) малообеспеченной, учитываются не только доходы, но и необходимо также, чтобы гражданин (его семья) обладала имуществом, общая стоимость которого не превышает - двукратного предельного размера льготного кредита для данной семьи. Более подробно см. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 20.12.2000 N 1955(ред. от 16.06.2010)"Об утверждении Положения об отнесении граждан к категории малообеспеченных трудоспособных для получения государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилого помещения"  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 15.11.2010 в 18:01