Вопрос № 99057 Опубликовано 11.11.2010 в 21:39

имеет ли продавец право завысить цену уже заказанного ранее товара?

в мебельном салоне мы заказали кухонные стулья, деньги не платили (продавец сказал, что не надо), но нам выдали товарный чек на определённую сумму и сказали, что деньги мы заплатим, когда товар будет готов. пообещали привезти товар в течение месяца. прошло уже почти 2 месяца, но товар так и не поступил в магазин. при обращении к директору магазина, он ответил, что ждать ещё нужно неопределённое время, т.к. завод не отгружает им этот товар, и посоветовал нам обратиться в другую фирму.где может быть наш заказ сделают быстрее, но проблема в том, что цена на эти стулья уже выросла. когда мы ему об этом сообщили, нам ответили, что и эти заказанные нами стулья придут с завода уже по другой, более высокой цене, следовательно, и нам эти стулья будут проданы по более высокой цене. имеем ли мы право требовать продажи нашего заказанного ранее товара по той цене, которая была на момент заказа? если да, то куда с этим обратиться в нашем городе?

Шилко Татьяна :: Молодечно

Ключевые слова: завышенная цена

  Ответов: 1

Согласно ч.1 ст.470 ГК покупатель обязан оплатить товар по цене, объявленной продавцом в момент заключения договора розничной купли-продажи. Цена - это существенное условие договора купли-продажи, поэтому её изменение может осуществляться только по соглашению сторон. Обратитесь к продавцу письменно и потребуйте доставки товара ввиду её просрочки в установленный Вами семидневный срок (разумный срок для исполнения обязательства), будут требовать оплаты по завышенной цене, настаивайте на расторжении договора ввиду ненадлежащего информирования о цене товара со ссылкой на п.1 ст.16 Закона "О защите прав потребителей". Урок Вам на будущее: всегда требуйте заключения договора, где будут прописаны все условия: наименование товара, его цена, сроки доставки и ответственность сторон.  

Голодный :: 12.11.2010 в 11:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.11.2010 в 14:45

Продавец сказал, что договор они заключают только на более существенные, дорогие товары, а стулья - это по их мнению, мелкая покупка. И у нас есть только товарный чек с указанной суммой. Значит, мы не имеем никаких прав?

Шилко Татьяна :: Молодечно

  Ответов: 1

Не имеет значение цена и категории товаров, в любом случае сделка между юридическим лицом и гражданином должна быть по правилам ст.162 ГК совершена в простой письменной форме, выражением которого может служить договор, заказ, любой другой формуляр, в том числе и товарный чек, в котором должны быть указаны наименование и цена товара, но навряд ли сроки его доставки. P.S. Перестаньте слушать, письменно отразите свои требования хотя бы в книге замечаний и предложений, и получите на них письменные ответы, которые, в отличие от пустых слов, можно оспорить в установленном порядке.  

Голодный :: 12.11.2010 в 15:12