Вопрос № 99048 Опубликовано 11.11.2010 в 20:31

Безлицензионная деятельность

Добрый день. На меня заведено уголовное по ч.2 ст.233 УК РБ. Безлицензионная деятельность в области строительства. С 1 января отменяются лицензирование в этой области. Означает ли отмена лицензирования и отмену уголовного дела - ведь это смягчение законодательства?Спасибо за ответ.

Сергей :: Гомель

Ключевые слова: отмена лицензирования, ст.233 ук рб

  Ответов: 2

Да, означает.  

Евгений :: 11.11.2010 в 22:36

Да, конечно означает.Только вот вступят ли они?  

Антон Турбо :: 16.11.2010 в 22:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.12.2010 в 20:47

Добрый день.Подскажите, пожалуйста:1. Предъявлено обвинение по ст. 427 ч.1 УК (факт, якобы, имел место в 2005 году) - срок давности вышел.2. По ст. 233 ч.2 УК (безлицензионная в области проектирования) - а) Указ Президента о лицензировании вступает в силу с 01.01.2011 г., по которому данная деятельность не подлежит лицензированию, соответственно отсутствует состав преступленияУ меня судебное заседание 10.01.2011 г.Хочу на заседании (вынужден защищать себя сам) подать ходатайство о прекращении уголовного преследования в соответствии со ст. 29 УПК РБ ч.1 п.1 (за отсутствием общественно опасного деяния, предусмотренного уголовным законом).Хотя при этом возможна и подача по ст. 29 УПК РБ ч.1 п.10 "в случае вступления в силу закона, устраняющего наказуемость деяния".Согласно данной статье, ч. 2 "суд доводит разбирательство уголовного дела до конца и постановляет оправдательный приговор в случаях, предусмотренных пунктами 1 и 2 части первой настоящей статьи, или прекращает производство по уголовному делу с освобождением лица от уголовной ответственности в случаях, предусмотренных пунктами 3, 4, 10 и 11 части первой настоящей статьи".б)органы следствия выставили ЗАВЕДОМО завышенную сумму по деятельности, которая не доказанав) на судебном разбирательстве выяснилось, что свидетели обвинения дают ЗАВЕДОМО ложные показания Как мне поступить?Подать ходатайство о прекращении уголовного преследования по ст. 427 ч.1 УК в связи с истечением срока давности а по ст. 233 ч.2 УК в соответствии со ст. 29 УПК РБ ч.1 п.10.100% в этих ходатайствах будет отказано - имеется информация, что дело заказное.Как поступать??? Устал от судов, все это длится больше полутора лет....Заранее благодарю за совет.Всех с праздниками Рождества и Нового года.С уважением.

Сергей :: Гомель

  Ответов: 1

Да, верно Вы полагаете, что суд должен будет прекратить производство по этим делам, соответственно, со ссылкой на п. 10 и п.3 ч. 1 ст. 29 УПК. Так что просто наберитесь терпения и дождитесь оправдательного приговора. Скоро весь кошмар для Вас закончится  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 25.12.2010 в 22:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.01.2011 в 14:48

Большое спасибо за ответ.Еще один момент.В рамках безлицензионной деятельности на организацию хозяйственным судом был наложен административный штраф в 2009 году.Решение суда вступило в законную силу.Однако, на данный момент, по данному решению ни одного перечисления сделано (со счетов организации) не было. Фирма в стадии банкротства.Возможна ли отмена решения хозяйственного суда в связи с Указом Президента - в настоящее время деятельность не лицензируется.Большое спасибо за помощьС уважениемСергей

Сергей :: Гомель

  Ответов: 1

Изучите эту публикацию Лукашова А.И. http://www.verdict.by/articles/articles-biznes/ukaz-450-ugol-adm-otvetst/in... (вопрос 3)  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 10.01.2011 в 15:31