Вопрос № 99029 Опубликовано 11.11.2010 в 17:33

Положена ли мне компенсация за увольнение без уведомления

Сложилась следующая ситуация.Работаю в организации по контракту, на мою должность ищут человека (подано объявление в газету), но меня не уведомили о том что меня собираются увольнять. Я так понимаю, что когда найдут человека, меня уволят. Какие основания для увольнения может предоставить мне организация? И если я подпишу приказ, то получится что уволился по соглашению сторон? Положена ли мне компенсация в размере 2-х мес зарплат в таком случае? Как мне лучше поступить? Впринципе увольнение мне наруку, нашел другую работу.

Марченко Максим :: Гомель

  Ответов: 1

Ждите действий нанимателя и копите доказательства нарушения нанимателем законодательства о труде. Найдите объявление в газете, попросите у нанимателя сейчас справку о наличие вакансий по Вашей специальности. А как только Вам предложат уволиться, во-первых, просите письменное предложение, а, во-вторых, напишите заявление об увольнении по ст.41 ТК Республики Беларусь в связи с существенным нарушением нанимателем законодательства о труде.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 11.11.2010 в 17:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.11.2010 в 18:46

У меня должность коммерческого агента, выполняю работу далеко выходящюю за рамки должностной иснтрукции, является ли это существенным нарушением со стороны нанимателя? Как это доказать и кому? И всё-таки повторю вопрос: при подписании предложения по увольнению будет ли это увольнением по соглашению сторон? И обязан ли меня предупредить наниматель об увольнении?

Марченко Максим :: Гомель

  Ответов: 1

Максим, ничего кроме соглашения сторон Вам предложить не могут. Ищите доказательства. Например, напишите претензию письменную нанимателю о том, что Вы не намерены исполнять обязанности других лиц. Но это уже "война" с нанимателем.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 14.11.2010 в 20:24