Вопрос № 99011 Опубликовано 11.11.2010 в 16:32

Установление отцовства

Ребенку будет 6 лет. Развелись, когда ребенку было 2 года.Отец подает через суд на ДНК (из-за алиментов?).В иске: Прошу актовую запись считать не действительной...1 Если ДНК подтверждено - можно ли все-таки отменить актовую запись об отце? (т.е. лишить таким образом отцовства)2. Можно подать встречный иск - моральный ущерб? 3. На какую макс сумму можно претендовать?

Людмила :: Мозырь

  Ответов: 1

Не совсем праильная формулировка иска, но тем не менее.. Право такое у негоесть - если он не считает себя отцом ребенка, можно оспорить это обстоятельство, и если суд установит, что он - не отец, то исключит сведения о нем как об отце из актовой записи о рождении ребенка. Достоверным доказательстовм для суда как раз является заключение экспертизы. 2. Какой еще моральный ущер? Кто Вас ущербил? Обращение в суд - его законное право.  

Сергей Магонов :: 11.11.2010 в 18:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.11.2010 в 10:06

6 лет человек спал...алименты платил (50% миналн.ЗП) и вдруг придумал, что ребенок не его...Сфантазировал события семилетней давности, и в суд. НОДНК подтвердило отцовство. В иске просит отменить актовую запись об отце. Можно ли в таком случае удовлетворить иск? (лишить отцовства)Ущерб? А оскорбление чести и достоинства? А суды. Считаете это нормально. А ребенок взрослый и все понимает, папа не хочет ее признавать...

Людмила :: Мозырь

  Ответов: 2

"Актовую запись об отце" оставят в силе на основании результатов экспертизы. В чем оскорбление чести и достоинства? Он заявил, что у Вас, возможно, был другой мужчина (предполагаемый отец)? И что "А суды"? Иском Вам причинен моральный вред? Обращение в суд - это его ЗАКОННОЕ ПРАВО, как Вам уже сказали. Обращение в суд - это цивилизованный способ решения спора, а не способ оскорбления.  

Евгений :: 12.11.2010 в 10:55

Раз экспертиза установила, что он - отец, то надеяться ему на исключение сведений не приходиться. На Вашем месте я бы подал иск о лишении его родительских прав - раз он так не признает ребенка, то пусть и прав в отношении его не имеет. А вот обязанности останутся - алименты платить все равно будет.  

Сергей Магонов :: 12.11.2010 в 11:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.11.2010 в 16:44

Этого я бы и хотела. Но. уклоняются от содержания ребенка;злоупотребляют родительскими правами и (или) жестоко обращаются с ребенком;ведут аморальный образ жизни, что оказывает вредное воздействие на ребенка;отказались от ребенка и подали письменное заявление о согласии на усыновление при их раздельном проживании с ребенком;Не один из этих пунктов применить не могу. Как быть. Как свести все к статье 101. Освобождение детей от обязанности по содержанию родителей. Это главная проблема.

Люда :: Мозырь

  Ответов: 1

В Вашем случае основания: уклонение от воспитания ребенка, злоупотребление родительскими правами в форме фактического отказа о ребенка (здесь имеем в виду факт обращения в суд с оспариванием актовой записи о рождении - т.е. он практически от казался от ребенка - как минимум, в душе).  

Сергей Магонов :: 24.11.2010 в 09:38