Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   105 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 190961
 Всего ответов: 215855
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
алименты договор компенсация зарплата права раздел имущества аренда кредит ип выселение молодая семья жилье брак распределение оформление документов льготный кредит общежитие наследство увольнение ребенок прописка пособие регистрация молодой специалист долг амнистия беременность иск недвижимость оплата сроки контракт квартира отработка строительство налог отпуск работа продажа суд приватизация оформление право раздел очередь декретный отпуск армия лицензия имущество налоги гражданство документы льготы развод











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 98987 Опубликовано 11.11.2010 в 12:52

Раздел имущества при разводе /квартира/

Добрый день, уважаемые юристы! У меня следующий вопрос: мы с мужем в браке приобрели 1 комн.квартиру, вступили в долевое строительство. Собственник мой муж, но прописаны в квартире мы оба. Деньги для первоначального взноса по кредиту давала моя свекровь, это достаточно большая сумма. У мужа есть расписка о том, что мать дает ему эти деньги для взноса /не заверена нотариально/, а также квитанция, свидетельствующая о том что его мать сняла данную сумму денег со своего лицевого счета в банке. Вопрос: в случае развода будет ли это учитывать данную расписку суд? Возможна ли такая ситуация, что квартиру оставят мужу, и она не будет считаться совместно нажитым имуществом? Мои родители также помогали материально, но доказательством тому лишь свидетельские показания. Еще вопрос: в случае развода и раздела имущества будет ли приниматься во внимание, что вместе с нами проживает малолетний ребенок(квартира 45кв.м.)? Заранее большое спасибо!

Анастасия :: Минск


  Ответов: 1

1)возможна, причем с большой вероятностью 2) да :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лабазинский Дмитрий :: 11.11.2010 в 13:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.11.2010 в 15:28

Но ведь квартира приобретена с период брака? Почему она не будет считаться совместно нажитым имуществом? Мы оба в ней прописаны, исправно платим кредит и вся бытовая техника и т.д. было нажито в период брака. Зарегистрированы мы в ней также оба. Т.е. суд может принять решение выслить меня из квартиры лишь потому, что какую-то часть денег при строительстве мужу дали его родители?

Анастасия :: Минск


  Ответов: 1

та, часть ст-ти квартиры, на которую у Вашего мужа есть документы о том, что деньги получены в дар - не будет совместной собственностью. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лабазинский Дмитрий :: 14.11.2010 в 16:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.11.2010 в 22:48

Скажите, правильно ли я Вас поняла: суд будет в процентном соотношении определять право собственности. Так ли это? Честно говоря, у меня все равно остаются сомнения. 1) Всегда полагала, что расписка физ.лица не имеет юридической силы, если она не заверена нотариально. Т.е. это сделка, деньги даны в дар, предположим. Но она ведь (расписка) могла быть составлена и вчера, например, накануне суда по бракорозводному процессу...Ведь если следовать этой логике, то и моя мама может написать расписку что она мне давала деньги на погашение кредита, или бабушка, например. Но разводимся то мы с мужем.2) Его мать дала своему сыну 15% от стоимости квартиры. Если суд будет принимать это во внимание, то почему тогда не его матери оставляют эту часть.. Буду признательна, если Вы немного подробнее объясните.. Заранее большое спасибо!

Анастасия :: Минск


  Ответов: 1

1) расписка Вашей мамы без иных подтверждающих документов для суда не будет иметь силы. Ведь понятно всем, когда она будет написана. А вот документы, подтверждающие, что Ваша свекровь давала деньги Вашему мужу (расписка + документы из банка о снятии наличных) - установят, что деньги были подарены Вашему мужу. Дар не является совместной собственностью супругов!2) Не матери оставляют часть, т.к. она деньги подарила. вот и все. эти деньги стали собственностью Вашего мужа. 3) Квартира будет делиться так: Вам около 42,5%, мужу - 57,5%. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лабазинский Дмитрий :: 17.11.2010 в 08:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=98987





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
318 ответов
61 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Ладыга Иван Антонович
191 ответов
1143 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
185 ответов
2966 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Юристы vk.com/rsolution
146 ответов
73 благодарностей
5. просто адвокат
80 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
55 ответов
879 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Матвиенко
48 ответов
133 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
8. Сергей Магонов
24 ответов
2851 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

276911Коновалов Ал...16.01.18 в 11:02
277186Евгений16.01.18 в 10:44
277187Ш Александр16.01.18 в 10:26
277188Евгений16.01.18 в 10:24
277176Уринович Еле...16.01.18 в 10:06
277166Ирина Никола...16.01.18 в 09:46
277193Ирина Никола...16.01.18 в 09:18
277189Евгений16.01.18 в 07:58
277190Дарья16.01.18 в 07:57
277183Копачель Алла15.01.18 в 23:56












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы