Вопрос № 98930 Опубликовано 10.11.2010 в 22:05

Имеет ли право наниматель меня уволить?

У меня контракт до августа 2011года, работаю начальником КБ на заводе, мне 57 лет. Наниматель предложил написать заявление об освобождении от занимаемой должности, предложил работу инженером-конструкторм.Какие права я имею?

Рыжик Нина :: г.Мозырь

  Ответов: 1

Работайте себе добросовестно. Просто так уволить не может, по крайней мере до истечения контракта. Только если за нарушение (прогул и тп)  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 10.11.2010 в 23:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.11.2010 в 22:37

Значит ли,если у меня был выговор, то может уволить.

Рыжик Нина :: г.Мозырь

  Ответов: 1

Когда у Вас был выговор??? Если не прошло еще года, то в случае второго нарушения можно уволить по п.4 ст.42 ТК как систематическое неисполнение работником без уважительных причин обязанностей, возложенных на него  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 12.11.2010 в 00:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.11.2010 в 22:09

Наниматель предлагает провести кадровые перестановки в конструкторском бюро. Мне, начальнику КБ, он предлагает написать заявление на увольнение, а затем заявление на прием на работу ведущим инженером по стандартизации и сертификации. Обязана ли я подавать такое заявление или оно должно быть о переводе на другую должность. Контракт у меня до 02 августа 2011года.

Рыжик Нина :: Мозырь

  Ответов: 1

Это всего лишь Ваше право, но не обязанность.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 24.11.2010 в 22:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.11.2010 в 23:26

Мой вопрос в том, какого содержания должно быть мое заявление: прошу перевести на должность ведущего инженера по стандартизации и сертификации или прошу уволить с занимаемой должности, а другое заявление прошу принятьна предлагаемую длжность.

Рыжик Нина :: Мозырь

  Ответов: 1

Если решились , то лучше писать заявление о переводе. А то если напишите на увольнение, наниматель может сказать "До свидания" и все.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 24.11.2010 в 23:32