Вопрос № 98902 Опубликовано 10.11.2010 в 19:01

Могу ли я уволиться по ст. 212.4.

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста? вот по такому вопросу. Я военнослужащий, проходящий службу по контракту (офицер) и имею выслугу 21 год. 8 (восьмого) ноября 2010 года нам в часть пришла бумага, что с 1 (первого) ноября 2010 года необходимо внести изменения в штат, и например, по моей должности, цитирую "исключить должностной оклад 30, включить должностной оклад 25". При этом, в конце октября, распоряжением Министра обороны увеличиваются выплаты по должностным окладам. Т.е вроде как получать буду больше, но согласно Указа Президента РБ от 25 апреля 2005 г. № 186 "Об утверждении Положения о порядке прохождения военной службы" - должность считается равной, если для нее штатом предусмотрены воинское звание, равное воинскому званию по прежней должности, и равный должностной оклад. Получается, что меня понизили в должности. Нам командиры говорят, что это не уменьшение, т.к увеличились выплаты. Но не в одном законе про выплаты ничего не сказано.Могу ли я уволиться по ст. 212.4. "в связи со снижением штатно-должностной категории, соответствующей занимаемой военнослужащим должности, либо уменьшением должностного оклада по занимаемой им должности" вышеуказанного Указа с правом получать пенсию сразу, а не по достижении 45 лет. Большое спасибо.

Андрей Петровский :: Минск

Ключевые слова: положения о порядке прохождения военной службы

  Ответов: 1

Логика в ваших рассуждениях есть. В законодательстве прямо сказано именно про уменьшение должностного оклада. Напишите рапорт командиру, а при отказе - обращайтесь в военный суд. Пошлину не возьмут, т.к. спор аналогичный трудовому. В любом случае ничего не потеряете. А насчет пенсии, точно не помню, но пенсия до 45 лет военным сразу выплачивается только при увольнении по здоровью.  

Vayceh Algerd :: 11.11.2010 в 04:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.11.2010 в 20:57

Спасибо за ответ, но он это не ответ юриста. Слова "точно не помню" мне не понятны. "В любом случае ничего не потеряете" - именно теряю, получать пенсию сразу или по достижении 45 лет. Поэтому и важно точно знать ответ на вопрос. Спасибо

Петровкий Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Это БЕСПЛАТНЫЙ ответ юриста. "точно не помню" означает, что перед глазами нет нормативного документа. А мой ответ - есть направление действий, а не 100 % рецепт. Юрист - не тот, кто наизусть помнит, а тот, кто знает принцип проблемы и где его посмотреть (с). Если вопрос однозначно не регламентирован, то точку в нем может поставить только суд. И никто здесь вам "точный" устраивающий вас ответ не даст. Напротив, больше удивляет, что человек, прослуживший более 20 лет, до сих пор не знает основ статуса военнослужащего, а тем более пенсионного законодательства. Тем более в свете слухов об увеличении пенсионного возраста. Так что в следующий раз обращайтесь в юридическую консультацию по месту жительства, оплатив соответствующую пошлину.  

Vayceh Algerd :: 11.11.2010 в 22:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.11.2010 в 07:53

Спасибо, за ответ. Уважаемый (ая) Vayceh Algerd, я не буду отвечать на Ваши выпады, но надо быть немного сдержаннее. Хотя может у Вас был тяжелый день, мало ли. Я прекрасно знаю все законы, касающиеся военнослужащего, устраивающего меня ответ мне не нужен, я хотел чтобы прояснили непонятное совмещение повышения выплат и уменьшение должностного оклада с этого же числа. Вот и все. А насчет БЕСПЛАТНОГО ответа и пошлины, я Вам могу заплатить ее в 10-кратном размере, только не понятно, что Вы, упрекая людей деньгами, делаете на сайте бесплатной консультации.Очень прошу, может откликнется другой юрист, у которого будет перед глазами нормативный акт.

Петровкий Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Уважаемый(ая) Петровкий Андрей. Вы сами себе противоречите: пишите, что "не буду отвечать на Ваши выпады", хотя как раз это и делаете. Что я делаю на этом сайте, это не Ваше дело, уж точно не ради хамоватых посетителей. А что ВЫ делаете тут, если Вам "устраивающего меня ответ мне не нужен"? Опять же противоречие. Также вызывает удивление "Я прекрасно знаю все законы" рядом с "я хотел чтобы прояснили". Вам был дан как раз "проясняющий" ответ о том, что есть смысл написать письменный рапорт командиру, либо в военный суд. Или Вас устроил бы только категоричный ответ "Да! Вы конечно же правы!", который бы с радостью показали тому командиру? Ну, а насчет пенсии, то только ради ВАС даю ссылку на нормативный документ (который конечно вы "прекрасно" знаете) http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=V19202050 РАЗДЕЛ VIНАЗНАЧЕНИЕ И ВЫПЛАТА ПЕНСИЙ. И да, заранее извиняюсь, что заставляю Вас самого почитать его - уж слишком там много букв, чтобы постить его здесь в ответе. А насчет 10-кратной пошлины - оставьте ее себе, видимо придется пока без пенсии пожить. Ну, и удачи в поисках юриста с актами перед глазами ;)  

Vayceh Algerd :: 12.11.2010 в 09:01