Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   106 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 217686
 Всего ответов: 246076
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
регистрация недвижимость налоги наследство налог строительство ип отработка документы алименты работа льготы оформление документов развод кредит амнистия гражданство общежитие право жилье льготный кредит декретный отпуск права ребенок прописка компенсация долг армия молодая семья раздел молодой специалист пособие лицензия распределение отпуск договор иск оформление суд выселение имущество зарплата контракт беременность аренда квартира очередь сроки продажа увольнение раздел имущества оплата приватизация брак











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 989 Опубликовано 14.11.2006 в 21:46

Решил выйти, и не платить карманным профсоюзам! Но главбух сказала, что не члены профсоюза под коллективный договор не попадают, а следовательно лишаются льгот, в том числе и надбавки к отпуску! Работаю в госорганизации. Спасибо.

Леша :: Минск


  Ответов: 1

Статья 365 Трудового кодекса. Сфера действия коллективного договора, соглашения. Коллективный договор распространяется на нанимателя и всех работников, от имени которых он заключен. Действие коллективного договора распространяется на работников, от имени которых он не заключался (вновь принятых и др.), при условии, если они выразят согласие на это в письменной форме. Сфера действия соглашения определяется сторонами в пределах их полномочий. Позволим себе привести разъяснение теоретика: Коллективный договор - локальный нормативный акт, регулирующий трудовые и социально-экономические отношения между нанимателем и работающими у него работниками (ст. 361 ТК). Согласно статье 363 ТК сторонами коллективного договора являются работники организации в лице их представительного органа и наниматель или уполномоченный им представитель. Отметим, что более корректной представляется формулировка, предложенная в проекте Закона "О внесении изменений и дополнений в Трудовой кодекс Республики Беларусь", согласно которой наниматель выступает стороной коллективного договора в лице руководителя организации или уполномоченного должностного лица нанимателя (п.172). Буквальное толкование указанных статей позволяет сделать вывод о том, что коллективный договор, как и любой другой договор, распространяется на его стороны, а ими являются наниматель и работающие у него работники. Представительный орган работников, которым согласно ст. 354 ТК может быть профессиональный союз и иной представительный орган работников, лишь выступает от лица работников, олицетворяет их, тем самым, упрощая технологию (организационный механизм) заключения и оформления коллективного договора. В силу сложившейся практики именно профсоюзы, как правило, представляют работников в коллективных трудовых отношениях. Эта своеобразная монополия на представительство интересов работников создала основу для более узкого толкования названных статей Трудового кодекса, а также статьи 365. Отчасти способствует этому и содержание статьи 365, которое не совсем соответствует статьям 361, 363. Согласно части первой статьи 365 коллективный договор распространяется на нанимателя и всех работников, от имени которых он заключен. Известны попытки профсоюзов трактовать части первой статьи 365 ТК вне ее связи с остальными частями. Изъятая из контекста статьи 365 ее часть первая трактуется ими следующим образом: согласно Закону Республики Беларусь "О профессиональных союзах" профсоюзы представляют и защищают интересы своих членов. В процессе заключения коллективного договора профсоюз также выступает от имени работников - членов профсоюза. А поскольку коллективный договор распространяется на работников, от имени которых он заключен, постольку он действует только в отношении работников - членов профсоюза. Таким образом, сфера действия коллективного договора значительно сужается, из нее "выпадают" работники, не являющиеся членами профсоюза. Подобные измышления становятся средством давления на работников по принципу "не вступил в профсоюз - не получишь льгот, предусмотренных коллективным договором". Это дает возможность профсоюзам пополнять свои ряды фактически методом экономического принуждения, вместо убеждения и агитации на основе реальных достижений в деле защиты прав и интересов трудящихся. Подобная практика противоречит законодательству, поскольку: 1) при заключении коллективного договора профсоюз должен представлять всех работников, а не только тех, кто является членом профсоюза (ст. 363 ТК). Кроме того, от лица работников может выступать вообще не профсоюз, а другой представительный орган (например, совет трудового коллектива); 2) часть вторая статьи 365 ТК устанавливает, что действие коллективного договора распространяется на работников, от имени которых он не заключался (вновь принятых и др.), при условии, если они выразят согласие на это в письменной форме. Под словами "и другие", видимо, следует понимать и тех работников, которые работали у данного нанимателя во время заключения коллективного договора, но не уполномочили профсоюз представлять их интересы, или сам профсоюз не пожелал представлять интересы этих работников. На практике нередки случаи, когда прямо в тексте коллективного договора содержится указание на то, что он распространяется только на членов профсоюза, и регистрирующие органы никак на это не реагируют, хотя такая формулировка противоречит закону. Также следует подчеркнуть, что в части второй статьи 365 речь идет о письменном согласии именно работника, а не сторон коллективного договора. Имеют место случаи, когда наниматель в лице руководителя организации не дает согласия на распространение коллективного договора на конкретного работника, мотивируя это тем, что тот не является членом профсоюза. В подобных случаях налицо явная подмена смысла части второй статьи 365 ТК; 3) статья 14 ТК кодекса запрещает дискриминацию, то есть ограничение в трудовых правах или получение каких-либо преимуществ в зависимости от "участия или неучастия в профсоюзах". Подобное правило содержится и в статье 4 Закона Республики Беларусь "О профессиональных союзах": "Принадлежность или непринадлежность граждан к профсоюзам не влечет каких-либо ограничений их трудовых, социально-экономических, политических, личных прав и свобод, гарантируемых законодательством Республики Беларусь". "О сфере действия коллективного договора" Л.В. СОЛОНСКАЯ, старший преподаватель высшей категории Минского торгового колледжа. Справочная правовая система КонсультантПлюс. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 15.11.2006 в 00:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=989





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
428 ответов
890 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
2. Advocate 29 375 55 38
367 ответов
120 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Юрист +375296253244 Vib
296 ответов
2987 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Юрист
36 ответов
176 благодарностей
5. Дмитрий
11 ответов
1110 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. tamagent.biz-@ltruist
6 ответов
1302 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
5 ответов
94 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
3 ответов
99 благодарностей
9. Сергей Анатольевич
2 ответов
2 благодарностей
10. Ладыга Иван Антонович
1 ответов
1684 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (1131 )






Вопросы, на которые поступил ответ:

309546Романовский ...28.09.20 в 17:55
309543Козлова Анас...28.09.20 в 15:51
309542Жевняк Елена28.09.20 в 13:29
309528Бельмач Свет...28.09.20 в 12:06
309541Семерник Ант...28.09.20 в 10:55
309540Светлана28.09.20 в 10:16
309539Егор28.09.20 в 09:49
309537Антон28.09.20 в 06:46
309538Антон28.09.20 в 06:46
309536Ирина 27.09.20 в 19:10












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы