Вопрос № 98885 Опубликовано 10.11.2010 в 17:26

как проверить легальность филиала ВУЗа РФ в РБ?

Мой брат подал дакументы в филиал российского вуза. Когда нам открыли доступ на сайт этого университета, то оказалось, что мы зарегестрированы под городом Балашихой (РФ). Теперь нам нужно оплатить за обучение. Сегодня пошли в банк, точнее в три банка и везде нам ответили, что данные, которые указаны в догооре неерные. Точнее не полные. когда мы позвонили в филиал в г. Минске, то нам ответили, что сотрудники банка некомпетентны и что этих данных достаточно. Скажите, пожалуйста, что нам делать в этом случае? И возможно ли где-нибудь проверить легальность этого филиала.

Головач Ирина :: Минск

  Ответов: 2

Что за ВУЗ?  

Artur B. :: 10.11.2010 в 17:33

Смотрите здесь исчерпывающий перечень ВУЗ-ов негосударственной формы собственности в Республике Беларусь: http://www.minedu.unibel.by/ru/main.aspx?guid=2741  

Artur B. :: 10.11.2010 в 17:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.11.2010 в 17:41

Дополнение к вопросу № 98885 для Artur B.Это Московский государственный индустриальный университет115280, г. Москва, ул. Автозаводская, д. 16

Головач Ирина :: Минск

  Ответов: 2

А юридический адрес на территории РБ у этого филиала есть? Иначе кому ж платить деньги то?? Вообще, в Республике Беларусь сама процедура зачисления в ВУЗ-ы строго регламентирована Правилами приема в высшие и средние специальные учебные заведения, утвержденные Указом Президента Республики Беларусь №80 от 07.02.2006г._http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P30600080 . Следовательно, документы на зачисление в данный ВУЗ на территории РБ ваш брат должен был подать еще аж до 6 августа этого года (п. 25.2 Правил приема), и естественно приказ о зачислении должен был быть подписан руководителем ВУЗ-а до начала учебного периода (требование о первоначальном взносе оплаты за обучение совпадает с зачислением и составлением договора). Руководство ВУЗ-а заключают договор со студентами на оказание услуг, выдает все необходимые реквизиты для оплаты и указывает с каким конкретно банком у них заключен договор на обслуживание. А у вас муть получается какая-то, думайте сами.. А МГИУ находится в г. Москве (РБ - не Москва).  

Artur B. :: 10.11.2010 в 18:38

Как вы нашли данный ВУЗ, и по какому адресу туда обращались? Что конкретно указано в реквизитах на оплату (юр. адрес, расчетный счет конкретного банка,адрес банка, УНП (учетный номер плательщика)), которые выдали вам в данном ВУЗ-е. Поймите одно, сам факт того, что вы платите за оказанные вам услуги для них может значить только одно - они получают прибыль. Вся прибыль, получаемая на территории РБ, облагается налогом - значит они налогоплательщики и имеют свой УНП в налоговом органе, за которым они закреплены по своему юр. адресу в РБ. Сходите в налоговую, может там вас примут с распростертыми объятиями)))  

Artur B. :: 10.11.2010 в 19:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.11.2010 в 21:58

Дополнение к вопросу №98885 для Artur B. : В договоре указаны только такие данные как115280, Москва, ул. Автозаводская, 16ИНН 7725008480 КПП 772501001УФК по г. Москве (ГОУ МГИУ)л/с 03731А32910р/с 40503810600001009079Отделение 1 Московского ГТУ Банка России в г. Москве 65Скажите, а как это можно проверить через налоговую?

Головач Ирина :: Минск

  Ответов: 2

Ваш брат или вы являетесь гражданином России? Если да, то, по всей видимости речь идет о дистанционной форме получения высшего образования, значит вам сюда__ http://cis.rudn.ru/document/show.action;jsessionid=D59C2538015654479C10AE22... Вообще, смутно ориентируюсь, как возможно функцианирование иностранного ВУЗ-а на территории (пусть и страны-участницы СНГ) другого независимого государства, тем более оказывающего платные услуги. Но как видите такая система действительно есть и по всей видимости успешно работает. НО__ это относится лишь к системе дистанционного образования, по вопросам которого в СНГ видимо существует ряд соглашений (еще посмотрю какие есть в этой сфере). Для уточнения вашего вопроса попробуйте также связаться непосредственно с МГИУ по горячей линии__http://live.msiu.ru/oplata/hotline.php , либо просто позвонить им по телефону (послушайте что вам скажут в головном ВУЗ-е). Можете обратиться и в налоговую инспекцию (вас там никто не отругает, как гражданин РБ или Союзного государства вы вправе проявить свою гражданско-правовую бдительность и обезопасить себя). Можете внести на их рассмотрение сообщение по горячей линии с просьбой проверить легальность такой деятельности, можете написать заявление или просто обратиться к ним за помощью с тем же вопросом, написать анонимное сообщение (это из радикальных шагов). Думаю там должны откликнуться на вашу просьбу. Вы обучаетесь здесь, на территории РБ, а какие вам сказали выдадут дипломы?? Российского образца? У них на нашей территории есть вообще какие-нибудь помещения, корпусы, офисы, аудитории?? Кто ректор? Не могу понять как они на нашей территории вписываются в НПА.. (по-моему никак). А отсрочка от армии у них предполагается студентам?  

Artur B. :: 11.11.2010 в 00:09

Как обещал, пишу раздобытые международно-правовые акты, регулирующие любую деятельность в сфере образования в СНГ. Так, в Республике Беларусь существует Закон О ратификации Соглашения о порядке создания и функционирования филиалов высших учебных заведений в государствах – участниках Содружества Независимых Государств ( http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=H10200114 ), согласно которому, Филиалы высших учебных заведений создаются, реорганизуются и ликвидируются в соответствии с законодательством государства места расположения филиала с учетом законодательства государства вуза-учредителя. А лицензирование деятельности, аттестация и аккредитация филиалов высших учебных заведений осуществляется в порядке, установленном законодательством государства вуза-учредителя, с учетом законодательства государства места расположения филиала. __________________________________________________Также, существует в Республике Беларусь ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬот 7 июня 2001 г. № 852 "О порядке организации филиалов высших учебных заведений государств – участников Соглашения о создании и функционировании филиалов высших учебных заведений в государствах – участниках Договора о Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве от 26 февраля 1999 г. и государств – участников Соглашения о порядке создания и функционирования филиалов высших учебных заведений в государствах – участниках Содружества Независимых Государств" ( http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=C20100852 ). Согласно данному Постановлению, организация филиалов государственных и негосударственных высших учебных заведений государств – участников этих Соглашений, осуществляется при наличии специальных разрешений (лицензий) Министерства образования Республики Беларусь, выдаваемых высшим учебным заведениям на образовательную деятельность в порядке, определяемом законодательством и указанными Соглашениями. И копия этого специального разрешения (ЛИЦЕНЗИИ) на образовательную деятельность, осуществляемую филиалами государственных и негосударственных высших учебных заведений государств – участников указанных Соглашений является основанием для постановки на учет в налоговом органе и открытия счетов в банках Республики Беларусь. К ВЕЛИКОМУ МОЕМУ СОЖАЛЕНИЮ, НИКАКИХ ИНЫХ СОГЛАШЕНИЙ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ по вопросам получения высшего образования на дистанционной форме получения ВУ я не нашел.. Вопрос, как мне видится, открыт, и вам настоятельно советую ОБРАТИТЬСЯ В ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ Республики Беларусь за консультированием.  

Artur B. :: 11.11.2010 в 20:00