Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   115 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178367
 Всего ответов: 201476
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
увольнение гражданство молодой специалист льготный кредит амнистия общежитие ребенок декретный отпуск аренда распределение жилье раздел прописка имущество кредит ип регистрация армия зарплата долг развод брак право приватизация налоги наследство работа суд лицензия сроки договор льготы оплата налог документы молодая семья пособие строительство очередь беременность квартира оформление документов продажа права контракт раздел имущества алименты выселение компенсация иск отработка отпуск оформление недвижимость











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 98885 Опубликовано 10.11.2010 в 17:26

как проверить легальность филиала ВУЗа РФ в РБ?

Мой брат подал дакументы в филиал российского вуза. Когда нам открыли доступ на сайт этого университета, то оказалось, что мы зарегестрированы под городом Балашихой (РФ). Теперь нам нужно оплатить за обучение. Сегодня пошли в банк, точнее в три банка и везде нам ответили, что данные, которые указаны в догооре неерные. Точнее не полные. когда мы позвонили в филиал в г. Минске, то нам ответили, что сотрудники банка некомпетентны и что этих данных достаточно. Скажите, пожалуйста, что нам делать в этом случае? И возможно ли где-нибудь проверить легальность этого филиала.

Головач Ирина :: Минск


  Ответов: 2

Что за ВУЗ? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Artur B. :: 10.11.2010 в 17:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Смотрите здесь исчерпывающий перечень ВУЗ-ов негосударственной формы собственности в Республике Беларусь: http://www.minedu.unibel.by/ru/main.aspx?guid=2741 :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Artur B. :: 10.11.2010 в 17:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.11.2010 в 17:41

Дополнение к вопросу № 98885 для Artur B.Это Московский государственный индустриальный университет115280, г. Москва, ул. Автозаводская, д. 16

Головач Ирина :: Минск


  Ответов: 2

А юридический адрес на территории РБ у этого филиала есть? Иначе кому ж платить деньги то?? Вообще, в Республике Беларусь сама процедура зачисления в ВУЗ-ы строго регламентирована Правилами приема в высшие и средние специальные учебные заведения, утвержденные Указом Президента Республики Беларусь №80 от 07.02.2006г._http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P30600080 . Следовательно, документы на зачисление в данный ВУЗ на территории РБ ваш брат должен был подать еще аж до 6 августа этого года (п. 25.2 Правил приема), и естественно приказ о зачислении должен был быть подписан руководителем ВУЗ-а до начала учебного периода (требование о первоначальном взносе оплаты за обучение совпадает с зачислением и составлением договора). Руководство ВУЗ-а заключают договор со студентами на оказание услуг, выдает все необходимые реквизиты для оплаты и указывает с каким конкретно банком у них заключен договор на обслуживание. А у вас муть получается какая-то, думайте сами.. А МГИУ находится в г. Москве (РБ - не Москва). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Artur B. :: 10.11.2010 в 18:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Как вы нашли данный ВУЗ, и по какому адресу туда обращались? Что конкретно указано в реквизитах на оплату (юр. адрес, расчетный счет конкретного банка,адрес банка, УНП (учетный номер плательщика)), которые выдали вам в данном ВУЗ-е. Поймите одно, сам факт того, что вы платите за оказанные вам услуги для них может значить только одно - они получают прибыль. Вся прибыль, получаемая на территории РБ, облагается налогом - значит они налогоплательщики и имеют свой УНП в налоговом органе, за которым они закреплены по своему юр. адресу в РБ. Сходите в налоговую, может там вас примут с распростертыми объятиями))) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Artur B. :: 10.11.2010 в 19:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.11.2010 в 21:58

Дополнение к вопросу №98885 для Artur B. : В договоре указаны только такие данные как115280, Москва, ул. Автозаводская, 16ИНН 7725008480 КПП 772501001УФК по г. Москве (ГОУ МГИУ)л/с 03731А32910р/с 40503810600001009079Отделение 1 Московского ГТУ Банка России в г. Москве 65Скажите, а как это можно проверить через налоговую?

Головач Ирина :: Минск


  Ответов: 2

Ваш брат или вы являетесь гражданином России? Если да, то, по всей видимости речь идет о дистанционной форме получения высшего образования, значит вам сюда__ http://cis.rudn.ru/document/show.action;jsessionid=D59C2538015654479C10AE22... Вообще, смутно ориентируюсь, как возможно функцианирование иностранного ВУЗ-а на территории (пусть и страны-участницы СНГ) другого независимого государства, тем более оказывающего платные услуги. Но как видите такая система действительно есть и по всей видимости успешно работает. НО__ это относится лишь к системе дистанционного образования, по вопросам которого в СНГ видимо существует ряд соглашений (еще посмотрю какие есть в этой сфере). Для уточнения вашего вопроса попробуйте также связаться непосредственно с МГИУ по горячей линии__http://live.msiu.ru/oplata/hotline.php , либо просто позвонить им по телефону (послушайте что вам скажут в головном ВУЗ-е). Можете обратиться и в налоговую инспекцию (вас там никто не отругает, как гражданин РБ или Союзного государства вы вправе проявить свою гражданско-правовую бдительность и обезопасить себя). Можете внести на их рассмотрение сообщение по горячей линии с просьбой проверить легальность такой деятельности, можете написать заявление или просто обратиться к ним за помощью с тем же вопросом, написать анонимное сообщение (это из радикальных шагов). Думаю там должны откликнуться на вашу просьбу. Вы обучаетесь здесь, на территории РБ, а какие вам сказали выдадут дипломы?? Российского образца? У них на нашей территории есть вообще какие-нибудь помещения, корпусы, офисы, аудитории?? Кто ректор? Не могу понять как они на нашей территории вписываются в НПА.. (по-моему никак). А отсрочка от армии у них предполагается студентам? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Artur B. :: 11.11.2010 в 00:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Как обещал, пишу раздобытые международно-правовые акты, регулирующие любую деятельность в сфере образования в СНГ. Так, в Республике Беларусь существует Закон О ратификации Соглашения о порядке создания и функционирования филиалов высших учебных заведений в государствах – участниках Содружества Независимых Государств ( http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=H10200114 ), согласно которому, Филиалы высших учебных заведений создаются, реорганизуются и ликвидируются в соответствии с законодательством государства места расположения филиала с учетом законодательства государства вуза-учредителя. А лицензирование деятельности, аттестация и аккредитация филиалов высших учебных заведений осуществляется в порядке, установленном законодательством государства вуза-учредителя, с учетом законодательства государства места расположения филиала. __________________________________________________Также, существует в Республике Беларусь ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬот 7 июня 2001 г. № 852 "О порядке организации филиалов высших учебных заведений государств – участников Соглашения о создании и функционировании филиалов высших учебных заведений в государствах – участниках Договора о Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве от 26 февраля 1999 г. и государств – участников Соглашения о порядке создания и функционирования филиалов высших учебных заведений в государствах – участниках Содружества Независимых Государств" ( http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=C20100852 ). Согласно данному Постановлению, организация филиалов государственных и негосударственных высших учебных заведений государств – участников этих Соглашений, осуществляется при наличии специальных разрешений (лицензий) Министерства образования Республики Беларусь, выдаваемых высшим учебным заведениям на образовательную деятельность в порядке, определяемом законодательством и указанными Соглашениями. И копия этого специального разрешения (ЛИЦЕНЗИИ) на образовательную деятельность, осуществляемую филиалами государственных и негосударственных высших учебных заведений государств – участников указанных Соглашений является основанием для постановки на учет в налоговом органе и открытия счетов в банках Республики Беларусь. К ВЕЛИКОМУ МОЕМУ СОЖАЛЕНИЮ, НИКАКИХ ИНЫХ СОГЛАШЕНИЙ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ по вопросам получения высшего образования на дистанционной форме получения ВУ я не нашел.. Вопрос, как мне видится, открыт, и вам настоятельно советую ОБРАТИТЬСЯ В ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ Республики Беларусь за консультированием. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Artur B. :: 11.11.2010 в 20:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=98885





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
150 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
125 ответов
761 благодарностей
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
115 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
80 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
56 ответов
48 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
709 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261760Пасеко Андре...23.01.17 в 20:03
261734Иван Петров23.01.17 в 19:24
261755Долбенко Тат...23.01.17 в 19:18
261756Кравцова нат...23.01.17 в 19:16
261743Волосевич Г....23.01.17 в 19:02
261158Шлома23.01.17 в 18:38
261722Хандрико Илья23.01.17 в 18:08
261612Шуманский Ма...23.01.17 в 17:18
261315Иванова23.01.17 в 17:02
260724Токарчук Люд...23.01.17 в 16:58












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы