Вопрос № 98823 Опубликовано 10.11.2010 в 11:19

Возврат займов

подскажите пожалуйстаесть две фирмыи там и там есть один и то же учредительон с одной фирмы ЧУП давал займы другой фирме ЗАОимеет ли он законное право забрать их в первую очередь при сложной ситуации на той фирме, которой давал займы и не будет ли это считаться преднамеренным банкротством?ведь эти фирмы являются разными юридическими лицами со своей обособленной деятельностьюи фирма, которая давала займы другой фирме является таким же кредитором как и все остальныедаже несмотря на то что там один учредительк слову задолженностей по зарплате и налогам нет, есть только задолженность поставщикам

Дмитрий Ларин :: Гомель

Ключевые слова: преднамеренное банкротство

  Ответов: 1

Для установления факта преднамеренного банкротства необходимо проводить анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия за определенный период времени. Только на основании одного факта своевременного возврата займа трудно сделать заключение о наличии факта преднамеренного банкротства.  

Долгов Роман :: 10.11.2010 в 14:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.11.2010 в 15:41

и даже если и в той фирме, и в другой один учредитель?не похоже это на удовлетворение требований заинтересованных лиц?

Дмитрий Ларин :: Гомель

  Ответов: 1

Я коротко попробую еще раз донести свою мысль - на основании тех данных, что предоставили Вы сейчас нельзя ничего сказать даже приблизительно.Теперь то же самое только шире:Определение признаков преднамеренного банкротства производится в случае возбуждения хозяйственным судом производства по делу об экономической несостоятельности (банкротстве) и при наличии оснований у уполномоченного органа предполагать неправомерные действия лиц, имеющих право давать обязательные для должника указания либо имеющих возможность иным образом определять его действия, которые привели к экономической несостоятельности (банкротству) должника.Признаком преднамеренного банкротства является неплатежеспособность должника, вызванная действием (бездействием) лиц, которые имеют право давать обязательные для должника указания либо имеют возможность иным образом определять его действия, а также собственника имущества юридического лица - унитарного предприятия или учредителя (участника) должника.С целью выявления признаков преднамеренного банкротства проводится анализ финансового состояния и платежеспособности должника, который делится на два этапа:расчет коэффициентов текущей ликвидности и обеспеченности собственными оборотными средствами и величины чистых активов;анализ условий совершения сделок должника в течение анализируемого периода, а также в ходе проведения процедур экономической несостоятельности (банкротства), повлекших существенные изменения фактических значений коэффициентов текущей ликвидности и обеспеченности собственными оборотными средствами и величины чистых активов.В случае установления существенного ухудшения значений коэффициента текущей ликвидности, коэффициента обеспеченности собственными оборотными средствами и (или) величины чистых активов проводится анализ условий совершения сделок должника за анализируемый период, выявляются сделки, заключенные на заведомо невыгодных условиях, реализация которых могла быть причиной соответствующей динамики значений коэффициентов.По этому все зависит от многих факторов, от размера займа, иных сделок, финансового состояния предприятия и т.д.  

Долгов Роман :: 10.11.2010 в 16:52