Вопрос № 98811 Опубликовано 10.11.2010 в 09:55

Имею ли я право на получение льготного кредита на строительство?

Добрый день! Несколько лет назад я получила в наследство квартиру в городе N, являюсь её владелицей, но не проживаю в ней. Сейчас я прописана и стою на очереди на улучшение жилищных условий в г.Минске. Имею ли я право на получение льготного кредита на строительство жилья?

Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Если город N - это не Минск, то эта квартира не будет учитываться при определении размера льготного кредита. А вот при определении того, относитесь ли Вы к категории малообеспеченных - будет. Т.е. если все-таки относитесь к категории малообеспеченных, то право на лььготный кредит имеете.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 10.11.2010 в 10:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.11.2010 в 12:43

А какие критерии учитываются при принятии решения относить ли гражданина к котегории малообеспеченных, и как на это может повлиять наличие квартиры в другом городе? В банке её вообще увидят?

Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Условия и порядок отнесения граждан к категории малообеспеченных трудоспособных для получения льготных кредитов, субсидий и иных форм государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилого помещения утверждены постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 20.12.2000 N 1955. http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=C20001955 Квартиру эту "увидят", т.к. имеется Регистр недвижимого имущества  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 15.11.2010 в 09:51