Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   112 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 194689
 Всего ответов: 219885
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
армия пособие право отработка продажа общежитие беременность квартира алименты льготный кредит лицензия права молодой специалист ребенок оформление декретный отпуск суд имущество недвижимость льготы регистрация прописка приватизация работа раздел распределение отпуск аренда оплата очередь налоги увольнение гражданство документы зарплата молодая семья брак амнистия контракт строительство развод договор долг оформление документов выселение наследство сроки компенсация налог жилье кредит раздел имущества иск ип











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 98805 Опубликовано 10.11.2010 в 09:37

вынудили оплатить за разбитый товар

здравствуйте.хотелось бы получить ваши комментарии и советы как действовать.В Гиппо совершили еженеденльную закупку продуктов, в том числе бутылку пива "Пауланер" Муж выкладывал на ленту, причем мы то не первый раз в магазе, бутылки всегда кладем, а не ставим на ленту, лента тронулась и бутыль разбилась и нас заставили оплатить , причем я такого даже себе представить не могла - они взяли кусок стекла разбитого со штрихкодом и это пробили!Потом пришел охранник начал совать какие-то постановаления министров, что за порчу имущества мы обязаны платить, но я то его не портила, написала жалобу в книгу.Правомочны ли были их действия.

Анджеевская Нталия Алексеевна :: Минск


Ключевые слова: разбитый товар порча имущества

  Ответов: 1

Вам показывали не что иное как Правила осуществления розничной торговли..., утв. ПСМ №384 от 07.04.2004, согласно п.14 которых "покупатель, допустивший порчу имущества продавца, обязан возместить нанесенный ущерб" и точка. Но здесь есть противоречие со ст.212 ГК, согласно которой риск случайную порчу имущества несёт собственник, если иное не предусмотрено законодательством или договором, про "случайную порчу" в ПСМ ничего не сказано. Вот почему продавец поспешил провести разбитый товар по кассе, потом попробуйте доказать при наличии чека, что бутылка пива разбилась до, а не после её оплаты, то есть перехода права собственности. Но это скучный комментарий... Совет: докуметировать, в том числе записью в книге замечаний и предложений, и не оплачивать, а в следующий раз пусть сами вылаживают товар ленту, это не Ваша обязанность. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Голодный :: 10.11.2010 в 14:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=98805





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
271 ответов
3095 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
192 ответов
515 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
165 ответов
1190 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
160 ответов
907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Светлана
147 ответов
108 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. Инна Богданова
45 ответов
32 благодарностей
7. Юристы vk.com/rsolution
32 ответов
103 благодарностей
8. Сергей Магонов
29 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
21 ответов
19 благодарностей
10. Юрист +375296253244 Vib
14 ответов
2941 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (1029)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281433Васюценко Ва...24.04.18 в 12:02
281436Сидоренко Ве...24.04.18 в 11:50
281435Бовшис Андрей24.04.18 в 11:43
281409Резанович Ни...24.04.18 в 09:23
281415Шевчук Алекс...24.04.18 в 09:19
281416Шевчук Алекс...24.04.18 в 09:17
281427Владислав24.04.18 в 09:06
281429Герасименко ...24.04.18 в 08:56
281428Людмила24.04.18 в 08:50
281411Иванов Дмитр...24.04.18 в 07:53












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы