Вопрос № 98781 Опубликовано 09.11.2010 в 22:32

можно ли установить отцовство по экспертизе ДНК близкого родственника?

Здравствуйте. предполагаемый отец умер за 6 месяцев до рождения ребенка. мать через 3 года после смерти предполагаемого отца подала на установление отцовства. брак не был зарегистрирован и совместного проживания не было. насколько точно с помощью экспертизы ДНК близких родственников (первого сына) можно установить отцовство? Примет ли суд в качестве доказательства отцовства результаты такого исследования? Спасибо за ответ.

ксения :: минск

Ключевые слова: отцовство экспертиза днк

  Ответов: 1

Можете попробовать провести экспертизу по установлению родства, но результаты такой экспертизы будут весьма относительны в качестве доказательств в суде - т.е. они не позволяют с достоверностью установить отцовство. Боле того, об установлении отцовства говорить теперь поздно, можно лишь устанавливать факт отцовства, и для этого имело бы смысл собрать иные доказательства отцовства данного гражданина в отношении этого ребенка.  

Сергей Магонов :: 10.11.2010 в 12:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.11.2010 в 20:32

подскажите какой срок совместного проживания и ведения совместного хозяйства считается достаточным для установления факта отцовства в судебном порядке?

ксения :: минск

  Ответов: 1

Такой срок нигде не установлен, все зависит от аргументации.  

Сергей Магонов :: 11.11.2010 в 17:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.07.2014 в 22:38

А что может является другими фактами установления отцовства? О которых вы пишете

Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Иными доказательствами отцовства - а именно о них я пишу, а не о "других фактах" - это именно иные доказательства. Любые иные. Например, письменные документы, где умерший признает свое отцовство в отношении ребенка.  

Сергей Магонов :: 11.07.2014 в 23:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.07.2014 в 10:11

Извините, я не юрист и не хотела вас разозлить, в моем понимании иные и другие -это понятия тождественные. Письменных бумаг нет. Могут ли учитываться свидетельские показания (доказываю щие скорее факт совместного ведения хозяйства и т.д.), фотографии совместные во время беременности, распечатку с мобильного телефона.

Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Доказательства могут быть любые - это ключевое слово в ответе. Вопрос только, насколько они будут относимы к предмету доказывания. В то же время, ведение совместного хозяйства тоже считается одним из доказательств признания отцовства. Как отмечает Верховный Суд в Постановлении Пленума № 12, "к доказательствам признания ответчиков отцовства могут относиться любые фактические данные, признанные судом достоверными (письма, телеграммы, фотографии, анкеты, заявления в различные инстанции), другие его действия, свидетельствующие о том, что он признавал себя отцом ребенка, а также показания свидетелей. Такое признание может быть выражено как в период беременности матери (например, желание иметь ребенка, забота о его матери), так и после рождения ребенка". Вообще же, конечно, я бы советовал работать с адвокатом, т.к. предмет доказывания непростой, и квалифицированная помощь была бы далеко не лишней; в то время как в режиме онлайн-консультации мы не знакомы с обстоятельствами дела и можем дать лишь общие рекомендации.  

Сергей Магонов :: 12.07.2014 в 12:38