Вопрос № 98729 Опубликовано 09.11.2010 в 16:19

Имею ли право закрыть ИП, если есть долги?

Здравствуйте! Подскажите, хочу закрыть ИП. Что будет с моими долгами(ФСЗН, штраф за административное нарушение)? Или мне не закроют ИП пока я не погашу задолженности?

Катя :: Минск

  Ответов: 2

Закрыть ИП можно либо через ликвидацию или через банкротство. Если у ИП средств не хватает для расчета со всеми кредиторами значит через банкротство, если хватает - ликвидация. С непогашенными долгами ИП закрывается только через банкротство. Но относительно ИП, физ. лицо несет ответственность за долги ИП всем своим имуществом, так что и по итогам банкротства на физ. лицо могут переложить непогашенные долги ИП.  

Долгов Роман :: 09.11.2010 в 17:04

Не соглашусь.Согласно положений п. 4 ст. 24 ГК, с момента вступления в силу решения суда о признании индивидуального предпринимателя экономически несостоятельным (банкротом), утрачивает силу его регистрация в качестве индивидуального предпринимателя.В соответствии с п. 4 ст. 24 ГК, после завершения расчетов с кредиторами индивидуальный предприниматель, признанный банкротом, освобождается от исполнения оставшихся обязательств, связанных с его предпринимательской деятельностью, и иных требований, предъявленных к исполнению и учтенных при признании предпринимателя банкротом. При этом сохраняют силу требования граждан, перед которыми индивидуальный предприниматель, признанный банкротом либо объявивший им о своем банкротстве, несет ответственность за причинение вреда их жизни или здоровью, а также иные требования личного характера.Согласно ст. 245 Закона Республики Беларусь от 18.07.2000 г. № 423-З «Об экономической несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон), после завершения расчетов с кредиторами индивидуальный предприниматель, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, заявленных при осуществлении процедур банкротства в отношении этого индивидуального предпринимателя, за исключением требований, предусмотренных статьей 246 настоящего Закона.В ч. 1 ст. 246 Закона предусмотрены следующие требования кредиторов, которые сохраняют силу и могут быть предъявлены после завершения производства по делу о банкротстве индивидуального предпринимателя: о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью физических лиц, требования по выплате алиментов, а также иные требования личного характера, не погашенные в порядке исполнения решения хозяйственного суда об открытии ликвидационного производства в отношении индивидуального предпринимателя, либо погашенные частично, либо не заявленные при осуществлении процедур банкротства в отношении индивидуального предпринимателя.При этом в ч. 2 ст. 246 Закона предусмотрено, что в случаях выявления фактов сокрытия индивидуальным предпринимателем своего имущества либо незаконной передачи им своего имущества третьим лицам кредитор, чьи требования не были полностью удовлетворены в процессе производства по делу о банкротстве индивидуального предпринимателя, вправе предъявить требование об обращении взыскания на это имущество в непогашенной части долга.  

Юлия Михайличенко, expert-m.by :: 06.10.2012 в 19:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.11.2010 в 17:45

Т.е. по любому платить прийдётся, буду ли я ИП или закроюсь?

Катя :: минск

  Ответов: 2

Не факт, я написал - могут. Кому, за что и сколько должны?  

Долгов Роман :: 09.11.2010 в 17:52

Опять же и платить, если придется, будете из того имущества на которое возможно наложить взыскание.  

Долгов Роман :: 09.11.2010 в 17:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.11.2010 в 20:20

должны 8 000 000 за административное правонарушение

катя :: минск

  Ответов: 1

.  

Долгов Роман :: 11.11.2010 в 19:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.11.2010 в 20:27

И ещё такой вопрос. Если сроки, по истечение которых не возможно взыскание штрафа за административное правонарушение?Возможно ли связаться с Вами по телефону?

катя :: минск

  Ответов: 1

В разделе "Специалисты" наберите в строке поиск "Долгов Роман" и там увидите мои контакты  

Долгов Роман :: 10.11.2010 в 10:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.10.2012 в 07:38

я обьявлена банкротом, суд вынес решение о погашении всех требований кредиторов, но денег всем не хватило. Значит я в любой момент могу ждать возобновления исков как физ.лицо? (я инвалид и пенсионер)СПАСИБО

ремезова светлана :: касли

  Ответов: 1

Согласно положений п. 4 ст. 24 ГК, с момента вступления в силу решения суда о признании индивидуального предпринимателя экономически несостоятельным (банкротом), утрачивает силу его регистрация в качестве индивидуального предпринимателя.В соответствии с п. 4 ст. 24 ГК, после завершения расчетов с кредиторами индивидуальный предприниматель, признанный банкротом, освобождается от исполнения оставшихся обязательств, связанных с его предпринимательской деятельностью, и иных требований, предъявленных к исполнению и учтенных при признании предпринимателя банкротом. При этом сохраняют силу требования граждан, перед которыми индивидуальный предприниматель, признанный банкротом либо объявивший им о своем банкротстве, несет ответственность за причинение вреда их жизни или здоровью, а также иные требования личного характера.Согласно ст. 245 Закона Республики Беларусь от 18.07.2000 г. № 423-З «Об экономической несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон), после завершения расчетов с кредиторами индивидуальный предприниматель, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, заявленных при осуществлении процедур банкротства в отношении этого индивидуального предпринимателя, за исключением требований, предусмотренных статьей 246 настоящего Закона.В ч. 1 ст. 246 Закона предусмотрены следующие требования кредиторов, которые сохраняют силу и могут быть предъявлены после завершения производства по делу о банкротстве индивидуального предпринимателя: о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью физических лиц, требования по выплате алиментов, а также иные требования личного характера, не погашенные в порядке исполнения решения хозяйственного суда об открытии ликвидационного производства в отношении индивидуального предпринимателя, либо погашенные частично, либо не заявленные при осуществлении процедур банкротства в отношении индивидуального предпринимателя.При этом в ч. 2 ст. 246 Закона предусмотрено, что в случаях выявления фактов сокрытия индивидуальным предпринимателем своего имущества либо незаконной передачи им своего имущества третьим лицам кредитор, чьи требования не были полностью удовлетворены в процессе производства по делу о банкротстве индивидуального предпринимателя, вправе предъявить требование об обращении взыскания на это имущество в непогашенной части долга.  

Юлия Михайличенко, expert-m.by :: 06.10.2012 в 19:16