Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   76 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178207
 Всего ответов: 201332
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
квартира прописка армия раздел имущества молодой специалист пособие льготный кредит контракт право общежитие брак иск распределение недвижимость налог аренда отпуск кредит ребенок очередь компенсация регистрация выселение права договор льготы документы оформление наследство работа отработка амнистия приватизация гражданство суд зарплата жилье имущество оформление документов строительство декретный отпуск молодая семья алименты ип долг лицензия сроки раздел налоги развод беременность продажа увольнение оплата











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 98724 Опубликовано 09.11.2010 в 15:51

можно ли уволить досрочно освобожденного работника?

Во время проверки на предприятии был арестован один из наших сотрудников. Сейчас его условно-досрочно отпустили до втупления приговора в силу.И у меня вопрос, что делать с таким работником? можно ли его уволить? каким числом? На работу он не ходит.

Инна Первисник :: Минск


  Ответов: 2

Если Ваш сотрудник был арестован по подозрению в хищении, то п. 8 ст. 42 ТК (совершения по месту работы хищения имущества нанимателя, установленного вступившим в законную силу приговором суда или постановлением органа, в компетенцию которого входит наложение административного взыскания) применяется, если по приговору суда работнику назначено наказание, которое не препятствует выполнению им трудовых обязанностей. Расторжение трудового договора по п. 8 ст. 42 ТК за совершение работником по месту работы хищения имущества нанимателя производится только при наличии вступившего в законную силу приговора суда;Можно уволить сотрудника по ч.5 ст.44 ТК (вступление в законную силу приговора суда, которым работник осужден к наказанию, исключающему продолжение работы).Расторгнуть договор можно после вступления в силу приговора суда. Если к работнику до вступления приговора в законную силу было применено в качестве меры пресечения заключение под стражу, работник должен быть уволен с последнего рабочего дня перед заключением под стражу.Если работнику ничего не препятствует выполнять свои трудовые обязанности, но он на работе не появляется, то это просто прогул - ч.5 ст.42 ТК. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Инна Лапицкая :: 09.11.2010 в 17:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Если Ваш сотрудник был арестован по подозрению в хищении, то п. 8 ст. 42 ТК (совершения по месту работы хищения имущества нанимателя, установленного вступившим в законную силу приговором суда или постановлением органа, в компетенцию которого входит наложение административного взыскания) применяется, если по приговору суда работнику назначено наказание, которое не препятствует выполнению им трудовых обязанностей. Расторжение трудового договора по п. 8 ст. 42 ТК за совершение работником по месту работы хищения имущества нанимателя производится только при наличии вступившего в законную силу приговора суда;Можно уволить сотрудника по ч.5 ст.44 ТК (вступление в законную силу приговора суда, которым работник осужден к наказанию, исключающему продолжение работы).Расторгнуть договор можно после вступления в силу приговора суда. Если к работнику до вступления приговора в законную силу было применено в качестве меры пресечения заключение под стражу, работник должен быть уволен с последнего рабочего дня перед заключением под стражу.Если работнику ничего не препятствует выполнять свои трудовые обязанности, но он на работе не появляется, то это просто прогул - ч.5 ст.42 ТК. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Инна Лапицкая :: 09.11.2010 в 17:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=98724





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
171 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
121 ответов
757 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
92 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
77 ответов
806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
56 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261567Шестопёрова ...20.01.17 в 00:38
261561Супрунова Ек...20.01.17 в 00:37
261564мирошкина19.01.17 в 23:35
261530Полещук Юрий19.01.17 в 23:33
261554купрейчик а.в19.01.17 в 23:22
261557Жильская Али...19.01.17 в 23:16
261560Жильская Али...19.01.17 в 23:14
261558Метлюк Татья...19.01.17 в 22:35
261555Иванова Свет...19.01.17 в 21:57
261556мирошкина19.01.17 в 21:56












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы