Вопрос № 98707 Опубликовано 09.11.2010 в 14:50

Покупатели не оплачивают поставленный товар

Добрый день! Вопрос такой. ООО отпустило гос.предприятию продукцию по гарантийному письму, с гарантией оплаты полученного товара в течение месяца. На протяжении 2-х месяцев оплаты нет, руководство гос.предприятия отказывается оплачивать ввиду отсутствия денег. Писали им несколько писем с просьбой об оплате, оптравляли акт сверки расчетов. Акт не подписывают. Пожалуйста, подскажите, как поступить ООО, чтобы получить деньги за поставленный товар? Заранее благодарю.

Наталья :: Минск

Ключевые слова: не оплачивают, покупатели

  Ответов: 2

Возьмите у них за это товар какой-нибудь со скидкой и заработайте еще на этом, они на это идут охотно :) Шучу. В суд Вам, видимо. У Вас же в договоре что-то написано про ответственность сторон.  

Евгений :: 09.11.2010 в 15:07

Добрый вечер.Есть несколько вариантов:1) Если должник все же подпишет акт сверки взаимных расчетов, то можно подавать заявление о возбуждении приказного производства в Хозяйственный суд. А потом взыскивать неустойку.2) Если должник не подписывает акт сверки взаимных расчетов, то можно идти в исковое производство. Т.е. подавать исковое заявление о взыскании задолженности за поставленный товар в Хозяйственный суд. В данном случае цена иска будет состоять из суммы основного долга + пеня(если предусмотрена договором)+ проценты за пользование чужими денежными средствами. Наталья, более подробно можно обсудить по тел. 8 033 66 11 482 - Богдан, юрисконсульт юридической фирмы ООО "Апостиль"  

Заричный Богдан :: 12.11.2010 в 20:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.11.2010 в 15:25

Т.е. единственный выход - подать на них в суд? И с чего начинать?

Наталья :: Минск

  Ответов: 2

Ну, почему единственный? Один я Вам предложил - взаимозачет. Есть такая вещь, как перевод долга еще, например... Если в суд, то начать нужно с подготовки иска, но лучше, судя по всему, с поисков юриста, который это сделает.  

Евгений :: 09.11.2010 в 15:48

Наталья, если у Вас будет желание, то сбросьте нам в нашу юридическую компанию Апостиль на факс документы +375 17 2 000 386. Посмотрим и определим приемлемый вариант взыскания. Возможно, мы купим ваш долг или предложим еще варианты решить ваш вопрос без судебного разбирательства.  

Сергей Демченко :: 09.11.2010 в 16:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.11.2010 в 12:08

Уважаемый Сергей! Спасибо за предложение. Меня смущает только одно - сумма сделки небольшая (до 2-х млн. бел. руб.) Не думаю, что для кого-то это будет представлять интерес. Да и в суд с таким иском...

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Наталья, задолженность до двух миллионов,- это не самая маленькая цифра,с которой обращаются в суд и работают юристы. Тем более, что в случае начисления штрафных санкций, сумма может и увеличиться. Если Вам необходима юридическая помощь, звоните: +375-29-617-617-8  

Хломко Игорь :: 10.11.2010 в 13:18