Вопрос № 98668 Опубликовано 09.11.2010 в 10:45

Могу ли я выйти из состава поручителей?

Здравствуйте.В 2009 году я стала поручителем у моего свекра (кредит в ОАО "Беларусбанк" на строительство квартиры сроком на 15 лет). 13 июля 2010 года я расторгла брак с его сыном. Родственные отношения на сегодняшний день с ними меня не связывают. На моем иждевении находится несовершеннолетняя дочь. Я опасаюсь в будущем, то что мне придется погашать задолженность по данному кредиту (если такова возникнет). Могу ли выйти из состава поручителей?Спасибо.

Яковлева Виктория :: Минск

  Ответов: 2

В одностороннем порядке выйти из состава поручителей не получится.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 09.11.2010 в 10:59

Читайте договор поручительства с банком, по общим правилам, установленным 347 ГК, оснований для прекращения поручительства, к сожалению, нет.  

Голодный :: 09.11.2010 в 11:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.11.2010 в 11:26

Неужели я обречена на то, чтобы опасаться за свою финансовую сторону на протяжении 15 лет? Я знаю, что свекор не согласится вывести меня из состава поручителей.

Яковлева Виктория :: Минск

  Ответов: 2

Виктория, заключая договор поручительства, Вы должны были понимать, на что идете. Тут не согласие свекра нужно, а банка.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 09.11.2010 в 11:38

Поймите простую вещь. Поручительство - это не благородный поступок по отношению к родственнику, а принятие на себя обязательств перед банком. Вы не свекру должны денег теперь.  

Евгений :: 09.11.2010 в 12:20