Вопрос № 98663 Опубликовано 09.11.2010 в 10:11

Как правильно развестись, разделить недвижимое имущество?

Добрый день.У меня разногласия с мужем на почве частых выпивок и терроризма с его стороны.Я хочу развестись. Как будут учтены права мои и моих детей на жилплощадь. Какие алименты положены моим детям(я работаю).У нас 2 ребёнка : 5 и 15 лет.Я и 15-летний прописаны в квартире с моими родителями (44 кв.м приватизирована на папу; прописаны :мама, папа, я(дочь) и внук (мой сын 15 лет).Муж и 5-летний ребёнок прописаны в квартире мужа (куплена в браке, оформлена на мужа 49,9 кв.м).

Людмила :: Минск

Ключевые слова: развд

  Ответов: 1

алименты - 33% от доходов мужа. квартира, купленная в браке - пополам.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 09.11.2010 в 12:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.11.2010 в 13:09

А в том случае, если муж против развода ?И уточнения : квартира была куплена путём продажи квартиры его родителей. Сделка оформлялась как купля продажа-не обмен? Т.е. можно считать деньги его родителей.

Людмила :: Минск

  Ответов: 1

алименты взыскиваются в судебном порядке при возникновения желания или необходимости. мнение плательщика не учитывается. квартира, как и другое имущество, приобретенные не за счет средств семейного бюджета, если это документально оформлено, не считаются совместно нажитыми и не подлежат разделу.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 10.11.2010 в 12:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.11.2010 в 13:12

Т.е. раздел квартиры попалам и неважно, что дети 2 ребёнка останутся жить со мной? А муж - 1 человек.

Людмила :: Минск

  Ответов: 1

а вообще, имущество принадлежит собственникам его приобретавшим. и делится между ними. дети приобрести собственность не могут. они могут ее получить. в наследство или в дар. но такое имущество в принципе не делится.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 10.11.2010 в 12:48