Вопрос № 98619 Опубликовано 08.11.2010 в 20:29

Имеют ли право меня и мою 10-ти месячную дочь выписать

Здравствуйте, я бы хотел получить консультацию специалиста, так как сам не знаю как себя повести на суде. Вкратце расскажу суть дела. Я родился в деревне и прожил в данном доме со своими родителями и моей бабушкой по отцовской линии 20 лет, затем, 3.10.2006г. со своей матерью мы переехали жить в город на съемную квартиру, так как отношения у моих родителей окончательно разрушились. Незадолго до переезда моя бабушка оформила дарственную на меня, подарив мне данный дом в деревне. Родители сразу же развелись, а моя тетя, сестра моего отца, подала на меня в суд, требовала своей доли в данном доме, просила чтобы я отказался от подаренного дома. На суде признали что тетя имеет права на этот дом и отсудила у меня 3/10 дома. Далее я пошел служить в армию а по возвращении купил участок и начал строить дом в городе, в котором с декабря 2009 года я начал проживать со своей женой, дочерью и матерью, но дом еще не принят в эксплуатацию, у меня нет техпаспорта и я не могу в нем прописаться. 27.06.2009 г. я подарил свои 7/10 дома своему отцу, так как я там не живу с 2006 года и жить впринципе не собираюсь, а постоянные требования со стороны отца вернуть дом мне уже надоели. В июле 2009 года я женился, а 4 января 2010 года у меня родилась дочь, которую я зарегистрировал 15 января 2010 года по месту своей прописки, т.е. в данном спорном доме в деревне. 19.06.2010 года мой отец и моя тетя подали на меня, мою мать и мою дочь в суд. Исковое заявление выглядело так: "Об устранении препятствий в пользовании собственным жилым домом, снятии с регистрации по месту, где фактически не проживают и регистрации по фактическому месту жительства". В ходе процесса выяснили что препятствий мы никаких не создаем, так как с 2006 года в деревне не появлялись, а зарегистрироваться по фактическому месту жительства мы не можем, так как у меня не хватает средств для окончания строительства, за такой короткий срок. В данном иске им отказали, а 8.10.2010 года я получил следующий. "О признании утратившими право пользования жилым помещением и об отсутствии права проживания". Истцы руководствуясь ч.2 ст.37 ЖК РБ и п.4 Постановления Пленума Верховного Суда РБ от 28.06.2007 года №8 "О практике применения судами жилищного законодательства по делам о расторжении договора найма жилого помещения и выселении" просят признать меня и мою мать утратившими право пользования жилым помещением- данным домом с 04 октября 2006 года с момента выезда из него, а также признать отсутствие у моей дочери право пользования жилым домом с момента ее рождения, т.е. с 15.01.2010г.На предварительном заседании я понял что суд не возражает, и нас выпишут. Суд назначен на 12.11.2010 года, подскажите, пожалуйста, как мне можно защитить себя и свою дочь, неужели нас просто оставят без прописки, может можно что-то сделать? У меня осталось мало времени, буду очень признателен за любую помощь.

Стасюк Денис :: Лунинец

  Ответов: 1

Первый совет- идите к адвокату. Второй совет - внимательно прочитайте договор дарения дома отцу. Там должен быть пункт о том, что за вами сохраняется или не сохраняется право пользования этим домом. Если не сохраняется или ничего не написано, подскажите своему адвокату о возможности признания данного договора незаключенным, так как не достигнуто соглашение по существенному условию договора дарения. Или стандартный выход из таких исков- доказывать , что Вы выехали вынужденно и Вам препятствуют в праве пользования домом.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 09.11.2010 в 07:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.11.2010 в 22:21

(К вопросу №98619). В договоре дарения отцу указан следующий пункт:"В жилом доме проживают Стасюк Денис Павлович,Стасюк Ольга Васильевна,Стасюк Анна Константиновна,которые после отчуждения 7/10 (семи десятых)долей в праве собственности на жилой дом сохраняют право пользования указанным домом до момента его освобождения и снятия с учёта в установленном законом порядке".Подскажите,пожалуйста,может ли мне это чем-то помочь.Зарание Вам благодарен.

Стасюк Денис :: Лунинец

  Ответов: 1

Денис, это именно этот пункт. Теперь с договором обратитесь к адвокату и разработайте план дальнейшей защиты Ваших интересов в суде. Я считаю, что этот пункт гарантирует Вам право пользования жилым помещением.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 14.11.2010 в 20:28