Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   75 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180739
 Всего ответов: 204207
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
налоги право квартира очередь развод наследство распределение молодой специалист увольнение оплата компенсация долг приватизация строительство аренда армия продажа отпуск лицензия оформление амнистия ребенок имущество суд гражданство выселение отработка жилье договор декретный отпуск льготы прописка беременность документы алименты кредит ип иск работа контракт раздел пособие недвижимость общежитие зарплата раздел имущества льготный кредит регистрация права брак оформление документов налог сроки молодая семья











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 98619 Опубликовано 08.11.2010 в 20:29

Имеют ли право меня и мою 10-ти месячную дочь выписать

Здравствуйте, я бы хотел получить консультацию специалиста, так как сам не знаю как себя повести на суде. Вкратце расскажу суть дела. Я родился в деревне и прожил в данном доме со своими родителями и моей бабушкой по отцовской линии 20 лет, затем, 3.10.2006г. со своей матерью мы переехали жить в город на съемную квартиру, так как отношения у моих родителей окончательно разрушились. Незадолго до переезда моя бабушка оформила дарственную на меня, подарив мне данный дом в деревне. Родители сразу же развелись, а моя тетя, сестра моего отца, подала на меня в суд, требовала своей доли в данном доме, просила чтобы я отказался от подаренного дома. На суде признали что тетя имеет права на этот дом и отсудила у меня 3/10 дома. Далее я пошел служить в армию а по возвращении купил участок и начал строить дом в городе, в котором с декабря 2009 года я начал проживать со своей женой, дочерью и матерью, но дом еще не принят в эксплуатацию, у меня нет техпаспорта и я не могу в нем прописаться. 27.06.2009 г. я подарил свои 7/10 дома своему отцу, так как я там не живу с 2006 года и жить впринципе не собираюсь, а постоянные требования со стороны отца вернуть дом мне уже надоели. В июле 2009 года я женился, а 4 января 2010 года у меня родилась дочь, которую я зарегистрировал 15 января 2010 года по месту своей прописки, т.е. в данном спорном доме в деревне. 19.06.2010 года мой отец и моя тетя подали на меня, мою мать и мою дочь в суд. Исковое заявление выглядело так: "Об устранении препятствий в пользовании собственным жилым домом, снятии с регистрации по месту, где фактически не проживают и регистрации по фактическому месту жительства". В ходе процесса выяснили что препятствий мы никаких не создаем, так как с 2006 года в деревне не появлялись, а зарегистрироваться по фактическому месту жительства мы не можем, так как у меня не хватает средств для окончания строительства, за такой короткий срок. В данном иске им отказали, а 8.10.2010 года я получил следующий. "О признании утратившими право пользования жилым помещением и об отсутствии права проживания". Истцы руководствуясь ч.2 ст.37 ЖК РБ и п.4 Постановления Пленума Верховного Суда РБ от 28.06.2007 года №8 "О практике применения судами жилищного законодательства по делам о расторжении договора найма жилого помещения и выселении" просят признать меня и мою мать утратившими право пользования жилым помещением- данным домом с 04 октября 2006 года с момента выезда из него, а также признать отсутствие у моей дочери право пользования жилым домом с момента ее рождения, т.е. с 15.01.2010г.На предварительном заседании я понял что суд не возражает, и нас выпишут. Суд назначен на 12.11.2010 года, подскажите, пожалуйста, как мне можно защитить себя и свою дочь, неужели нас просто оставят без прописки, может можно что-то сделать? У меня осталось мало времени, буду очень признателен за любую помощь.

Стасюк Денис :: Лунинец


  Ответов: 1

Первый совет- идите к адвокату. Второй совет - внимательно прочитайте договор дарения дома отцу. Там должен быть пункт о том, что за вами сохраняется или не сохраняется право пользования этим домом. Если не сохраняется или ничего не написано, подскажите своему адвокату о возможности признания данного договора незаключенным, так как не достигнуто соглашение по существенному условию договора дарения. Или стандартный выход из таких исков- доказывать , что Вы выехали вынужденно и Вам препятствуют в праве пользования домом. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 09.11.2010 в 07:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.11.2010 в 22:21

(К вопросу №98619). В договоре дарения отцу указан следующий пункт:"В жилом доме проживают Стасюк Денис Павлович,Стасюк Ольга Васильевна,Стасюк Анна Константиновна,которые после отчуждения 7/10 (семи десятых)долей в праве собственности на жилой дом сохраняют право пользования указанным домом до момента его освобождения и снятия с учёта в установленном законом порядке".Подскажите,пожалуйста,может ли мне это чем-то помочь.Зарание Вам благодарен.

Стасюк Денис :: Лунинец


  Ответов: 1

Денис, это именно этот пункт. Теперь с договором обратитесь к адвокату и разработайте план дальнейшей защиты Ваших интересов в суде. Я считаю, что этот пункт гарантирует Вам право пользования жилым помещением. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 14.11.2010 в 20:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=98619





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
182 ответов
34 благодарностей
3. Сергей Иванович
155 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
109 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
88 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
78 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
52 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264769Филоненко Ал...25.03.17 в 23:25
264871Гарбач,Светл...25.03.17 в 22:41
264851Приходько На...25.03.17 в 22:13
264852Сергейчик Ал...25.03.17 в 22:10
264850Новикова Анж...25.03.17 в 21:50
264862Ольга Тимофе...25.03.17 в 21:41
264870Елена25.03.17 в 20:33
264848Новикова Анж...25.03.17 в 20:00
264860Трухан Дарья25.03.17 в 19:27
264864Евгений Исаев25.03.17 в 17:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы