Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   72 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180739
 Всего ответов: 204207
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
очередь документы ип декретный отпуск аренда работа алименты приватизация налог увольнение армия наследство жилье прописка брак имущество выселение распределение отработка договор молодой специалист развод лицензия квартира зарплата компенсация строительство контракт молодая семья кредит налоги сроки недвижимость продажа иск гражданство общежитие ребенок льготный кредит амнистия раздел имущества беременность регистрация раздел отпуск права право оформление суд оформление документов долг льготы пособие оплата











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 98597 Опубликовано 08.11.2010 в 18:07

Имеет ли право руководитель не подписать контракт при уходе на пенсию через 4 г?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, имеет ли руководитель предприятия отказать в продлении контракта работнику, которому осталось до ухода на пенсию 4 года. Письменных нареканий в работе у него не было.

Олешко Ольга :: Кобрин


Ключевые слова: 4 года

  Ответов: 1

Во-первых, если речь идет об увольнении работника предпенсионного возраста по инициативе нанимателя (ст. 42 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - ТК)), а равно по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (ст. 44 ТК), то предпенсионный возраст работника значения, как правило, не имеет, если только имеются в наличии законные основания, по которым трудовой договор может быть правомерно расторгнут.Возраст работника может быть принят во внимание в рамках реализации требований ст. 45 ТК о преимущественном праве на оставление на работе при сокращении численности или штата работников, при условии, что в коллективном договоре, соглашении наличие предпенсионного возраста признается обстоятельством, которое должно учитываться нанимателем при обсуждении вопроса об оставлении на работе того или иного работника, при этом достижение предпенсионного возраста может быть сопряжено с рядом дополнительных условий (например, длительной безупречной работой у данного нанимателя).Во-вторых, достижение работником предпенсионного возраста имеет значение при решении вопроса о заключении с ним контракта, если работник до этого состоял в трудовых отношениях, опосредованных договором, заключенным на неопределенный срок, о продлении контракта, срок действия которого истекает, либо заключении нового контракта.Так, в силу требований абз. 3 ч. 1 п. 2 Указа Президента Республики Беларусь от 12.04.2000 N 180 "О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. N 29" (далее - Указ N 180) при заключении контракта с работником, трудовой договор с которым был заключен на неопределенный срок, продлении либо заключении нового контракта, кроме случаев, предусмотренных в ч. 2 и 3 пункта 2 Указа N 180, срок его действия определяется с работником предпенсионного возраста (женщины - 53 года, мужчины - 58 лет), добросовестно работающим и не допускающим нарушений трудовой и исполнительской дисциплины, - не менее чем до достижения общеустановленного пенсионного возраста (женщины - 55 лет, мужчины - 60 лет) и получения им права на пенсию по возрасту.Данная норма Указа N 180 носит императивный характер, поэтому обеспечение указанной гарантии является не правом, а обязанностью нанимателя.Таким образом, реализация гарантии в части оговоренного законодателем срока действия контракта при его заключении либо продлении, помимо факта достижения предпенсионного возраста, зависит от добросовестной работы работника, безукоризненного выполнения им своих трудовых обязанностей. В Указе N 180 это оговорено по отношению к лицам, добросовестно работающим и не допускающим нарушений трудовой и исполнительской дисциплины.С учетом разъяснений, приведенных в ч. 1 п. 15 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 26.06.2008 N 4 "О практике рассмотрения судами трудовых споров, связанных с контрактной формой найма работников" (далее - постановление), работники, достигшие предпенсионного возраста (женщины - 53 года, мужчины - 58 лет), имеют право на продление контракта, заключение нового контракта до достижения ими общеустановленного пенсионного возраста (женщины - 55 лет, мужчины - 60 лет) и получения ими права на пенсию по возрасту при условии добросовестного отношения к труду, соблюдения трудовой и исполнительской дисциплины.Если работник не отвечает установленным критериям (например, недобросовестно относится к выполнению своих трудовых обязанностей, нарушает трудовую дисциплину), то сам по себе факт достижения им предпенсионного возраста не выступает в качестве обстоятельства, свидетельствующего о его праве требовать продления с ним контракта либо заключения нового контракта на оговоренный в абз. 3 ч. 1 п. 2 Указа N 180 срок. С таким работником контракт может быть прекращен, а работник уволен по п. 2 ч. 2 ст. 35 ТК в связи с истечением срока действия контракта, хотя бы до достижения общеустановленного пенсионного возраста оставалось 2 года или менее. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 30.11.2010 в 17:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=98597





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
182 ответов
34 благодарностей
3. Сергей Иванович
155 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
109 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
88 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
78 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
52 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264769Филоненко Ал...25.03.17 в 23:25
264871Гарбач,Светл...25.03.17 в 22:41
264851Приходько На...25.03.17 в 22:13
264852Сергейчик Ал...25.03.17 в 22:10
264850Новикова Анж...25.03.17 в 21:50
264862Ольга Тимофе...25.03.17 в 21:41
264870Елена25.03.17 в 20:33
264848Новикова Анж...25.03.17 в 20:00
264860Трухан Дарья25.03.17 в 19:27
264864Евгений Исаев25.03.17 в 17:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы