Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   153 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 196735
 Всего ответов: 222110
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
недвижимость права оформление документов иск пособие суд налоги амнистия жилье льготный кредит аренда наследство квартира зарплата контракт очередь документы кредит увольнение прописка налог строительство распределение декретный отпуск общежитие молодой специалист приватизация лицензия беременность сроки оформление регистрация раздел имущества имущество договор долг молодая семья развод армия раздел ребенок алименты продажа работа брак отпуск компенсация гражданство отработка право выселение оплата ип льготы











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 98597 Опубликовано 08.11.2010 в 18:07

Имеет ли право руководитель не подписать контракт при уходе на пенсию через 4 г?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, имеет ли руководитель предприятия отказать в продлении контракта работнику, которому осталось до ухода на пенсию 4 года. Письменных нареканий в работе у него не было.

Олешко Ольга :: Кобрин


Ключевые слова: 4 года

  Ответов: 1

Во-первых, если речь идет об увольнении работника предпенсионного возраста по инициативе нанимателя (ст. 42 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - ТК)), а равно по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (ст. 44 ТК), то предпенсионный возраст работника значения, как правило, не имеет, если только имеются в наличии законные основания, по которым трудовой договор может быть правомерно расторгнут.Возраст работника может быть принят во внимание в рамках реализации требований ст. 45 ТК о преимущественном праве на оставление на работе при сокращении численности или штата работников, при условии, что в коллективном договоре, соглашении наличие предпенсионного возраста признается обстоятельством, которое должно учитываться нанимателем при обсуждении вопроса об оставлении на работе того или иного работника, при этом достижение предпенсионного возраста может быть сопряжено с рядом дополнительных условий (например, длительной безупречной работой у данного нанимателя).Во-вторых, достижение работником предпенсионного возраста имеет значение при решении вопроса о заключении с ним контракта, если работник до этого состоял в трудовых отношениях, опосредованных договором, заключенным на неопределенный срок, о продлении контракта, срок действия которого истекает, либо заключении нового контракта.Так, в силу требований абз. 3 ч. 1 п. 2 Указа Президента Республики Беларусь от 12.04.2000 N 180 "О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. N 29" (далее - Указ N 180) при заключении контракта с работником, трудовой договор с которым был заключен на неопределенный срок, продлении либо заключении нового контракта, кроме случаев, предусмотренных в ч. 2 и 3 пункта 2 Указа N 180, срок его действия определяется с работником предпенсионного возраста (женщины - 53 года, мужчины - 58 лет), добросовестно работающим и не допускающим нарушений трудовой и исполнительской дисциплины, - не менее чем до достижения общеустановленного пенсионного возраста (женщины - 55 лет, мужчины - 60 лет) и получения им права на пенсию по возрасту.Данная норма Указа N 180 носит императивный характер, поэтому обеспечение указанной гарантии является не правом, а обязанностью нанимателя.Таким образом, реализация гарантии в части оговоренного законодателем срока действия контракта при его заключении либо продлении, помимо факта достижения предпенсионного возраста, зависит от добросовестной работы работника, безукоризненного выполнения им своих трудовых обязанностей. В Указе N 180 это оговорено по отношению к лицам, добросовестно работающим и не допускающим нарушений трудовой и исполнительской дисциплины.С учетом разъяснений, приведенных в ч. 1 п. 15 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 26.06.2008 N 4 "О практике рассмотрения судами трудовых споров, связанных с контрактной формой найма работников" (далее - постановление), работники, достигшие предпенсионного возраста (женщины - 53 года, мужчины - 58 лет), имеют право на продление контракта, заключение нового контракта до достижения ими общеустановленного пенсионного возраста (женщины - 55 лет, мужчины - 60 лет) и получения ими права на пенсию по возрасту при условии добросовестного отношения к труду, соблюдения трудовой и исполнительской дисциплины.Если работник не отвечает установленным критериям (например, недобросовестно относится к выполнению своих трудовых обязанностей, нарушает трудовую дисциплину), то сам по себе факт достижения им предпенсионного возраста не выступает в качестве обстоятельства, свидетельствующего о его праве требовать продления с ним контракта либо заключения нового контракта на оговоренный в абз. 3 ч. 1 п. 2 Указа N 180 срок. С таким работником контракт может быть прекращен, а работник уволен по п. 2 ч. 2 ст. 35 ТК в связи с истечением срока действия контракта, хотя бы до достижения общеустановленного пенсионного возраста оставалось 2 года или менее. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 30.11.2010 в 17:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=98597





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
322 ответов
3159 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Ладыга Иван Антонович
253 ответов
1230 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
92 ответов
522 благодарностей
4. Юрист
84 ответов
7 благодарностей
5. Дмитрий
78 ответов
919 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
76 ответов
710 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юристы vk.com/rsolution
54 ответов
116 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
8. просто адвокат
41 ответов
434 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
26 ответов
2859 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Матвиенко
18 ответов
136 благодарностей
 
Все юристы (1019)






Вопросы, на которые поступил ответ:

283960Иванова Анна25.06.18 в 16:39
283951Илья Владими...25.06.18 в 16:29
283959Рабчук Игорь 25.06.18 в 16:25
283828Виктор25.06.18 в 16:19
283947Узунер Ксени...25.06.18 в 16:18
283945Узунер Ксени...25.06.18 в 16:09
283957Старовойтова 25.06.18 в 15:47
283657Дмитрий25.06.18 в 15:46
283865Любовь25.06.18 в 15:24
283841Савчук Алекс...25.06.18 в 15:21












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы