Вопрос № 98557 Опубликовано 08.11.2010 в 15:03

государственные органы по обращению граждан

Здравствуйте! Обращаюсь к Вам за помощью, подскажите пожалуйста куда мне необходимо обратиться по моей ситуации:по уголовному делу в отношении меня были даны заведомо ложные показания лицами, которые в последствии дали провдивые показания, и указали причины почему они давали ложные показания ( в том числе и потому что заставил следователь), я писала заявления о возбуждении угол. дел за заведомо ложные показания, однако ни прокуратурой, ни судом не принято это во внимание. А я из-за этих показаний находилась в СИЗО 4 месяца. Подскажите, пожалуйста куда мне обратиться. С уважением,спасибо.

Шевко Наталья :: Бобруйск

  Ответов: 2

в генеральную прокуратуру Республики Беларусь  

просто адвокат :: 08.11.2010 в 16:17

Куда конкретно Вы писали заявление, какое конкретно решение и кем принято (постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, скорее всего)? Что сейчас с делом, по которому Вы являлись\являетесь обвиняемой?  

Евгений :: 08.11.2010 в 16:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.11.2010 в 12:55

Уточняю по вопросу 98557.Мой приговор вступил в силу по кассационной жалобе. ст 424 УК РБ, на рассмотрении меня никто не слушал и доводы считаю не проверены. А по ситуации с заявлениями за заведомо ложный донос: я писала заявления в прокуратуру Центрального района, через почти полгода по моей просьбе ответить на мои заявления, дали ответ что направили в Ген. прокуратуру, а следователь сказал, что это оценит суд. И все. Мне не нужно когото наказать, нет этой цели, однако не понятно почему заведомо ложные показания остались без рассмотрения. Например: Одна дама оговорив меня, якобы передала огромную сумму денег призналась, что вовсе не мне их давала и со мной вовсе не встречалась, и отдала другому человеку. Эти показания она дала и на предварительном следствии и в суде. Так почему можно сегодня так изпачкать человека и оставаться безнаказанным?Я не знаю куда и стоит ли обращаться? С уважением,Спасибо.

Шевко Наталья :: Бобруйск

  Ответов: 1

Короче, я мало что понял, но попытаюсь ответить. Нужно смотреть, дал ли суд в приговоре оценку противоречиям в показаниях "дамы", возможно, ее показания в любом виде не играют большой роли. Если действительно лицом были даны противоречащие друг другу показания (принципиально противоречащие, а не в мелочах), суд должен был направить в прокуратуру определение, там бы уже решали, есть ли состав преступления. Обратите внимание, что показания должны быть ЗАВЕДОМО ложными, люди могут добросовестно ошибаться, их пояснения могут неточно записать. Если хотите, пишите в РУВД или районную прокуратуру по месту совершения преступления (район, в котором находится место допроса).  

Евгений :: 09.11.2010 в 15:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.11.2010 в 17:08

Спасибо, Евгений! О противоречиях:Они существенны пример все из того же уг. дела, но другой эпизод: мужчина дает показания, что якобы я вымогала у него энную сумму денег (очень большую), но он не отдал. Это показания первого допроса. Позже - он отказывается и объясняет еще на предварительном следствии, что его вызвал следователь дал бумагу, продиктовал заявление и сказал, что если он не даст таких показаний, то у него отнимут квартиру, от страха он и написал.(не дословно, приблизительно). И это не один случай.Я несколько раз заявляла ходатайства о вызове его в суд для дачи показаний, НО....Как считаете существенными противоречия? Подскажите куда можно обратиться и как правильно на решение кассационной инстанции?С уважением,Спасибо.

Шевко Наталья :: Бобруйск

  Ответов: 1

По поводу показаний. В Вашем примере, я уверен, состав преступления у свидетеля не усмотрят, так как не докажут ни злоупотребление следователя, ни факт факт его отсутствия и дачу заведомо ложных показаний. Следователи разобрались и ладно. Я так понимаю, первоначальные показания в основу обвинения не попали, коль они изменились в Вашу пользу. Какой суд рассматривал дело по кассации?  

Евгений :: 09.11.2010 в 17:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.11.2010 в 10:01

Спасибо, Евгений за ответ. Просто такая манера допроса была на всем этапе, и в суде в приговоре взято за основу показания якобы первоначальные на предварительном следствии. Но нет ни одних показаний, которые бы не менялись, какие именно и почему именно эти (получается те которые выгодны) взяты за основу, когда логически даже не вяжется одно с другим не понятно. Вот например: мне назначено выплачивать компенсацию за моральный вред потерпевшему. Описываю - "потерпевшие" признаны, как лица которым не досталось квартир, но они очень хотели построить их. Очень, надеялись. Тем не менее перед этими "потерпевшими" есть другие люди, которые по очереди регистрировали свои заявления и по очереди им предоставлено право на заключение договора. Так простите, как же мне надо было действовать? У кого больше желание? Все якобы потерпевшие, взяты из журнала регистраций заявлений, то есть "потерпевшие" не обращались в органы самостоятельно, о том что им было отказано в регистрации заявлений. Их просто вызвали и аналогично они написали, их количество существенно сократилось на суде, когда якобы потерпевшие рассказали как их вызвали и что они прекрасно понимают, что заявления подали поздно и не проходили по очереди. А в мои обязанности входила вообще лишь регистрация заявлений, и все "потерпевшие" были зарегистрированы по очереди и ни один претензий по поводу регистраций ко мне не имел. Почему их отнесли "потерпевшими" ко мне ????? Мало того один из якобы потерпевших вообще получил квартиру. Всего не напишешь, но вот так..... и что мне делать? Если я знаю, что правда на моей стороне????? Суд по касс-й жалобе Минский городской.

Шевко Наталья :: Бобруйск

  Ответов: 1

Наталья, Вы пишете какие-то обрывочные сведения, не зная дела, никто Вам на эти вопросы не ответит. Приговор этот в Верховный суд обжаловать можно.  

Евгений :: 10.11.2010 в 11:51