Вопрос № 98540 Опубликовано 08.11.2010 в 14:07

Залитие подъезда

Здравствуйте! Я уже ни один раз задавала Вам вопросы по поводу бытового залития и получала от Вас нужную информацию. Хочу еще раз побеспокоить Вас по этому поводу.Я виновник залития, которое произошло 7 месяцев назад, меня интересуют следующие вопросы:1. Есть повреждения в подъезде после залития, имеет ли право пострадавшая сторона требовать от меня уплаты ЕЙ денег на ремонт подъезда, или эти средства должны быть перечислены ЖЭСу на ремонт.2. Якобы пострадала еще одна квартира (расположенная ниже пострадавшей), но ее собственник только спустя 7 месяцев появился и требует акт о залитии из моей квартиры от ЖЭСа и соответственно составления дефектного акта и сметы для выплаты ему денег на ремонт. Есть ли какие-нибудь сроки по составлению актов. И может ли он требовать с меня возмещения ущерба спустя 7 месяцев. Очень надеюсь на Ваши ответы, так как очень хочется разобраться в сложившейся ситуации, и не идти на поводу у пострадавших, чувствуя за собой вину. Заранее спасибо!

Горбачева Александра :: Минск

  Ответов: 1

1) Подъезд - это не частная собственность, а место общего пользования, за содержание которого отвечает эксплуатирующая организация, поэтому никто кроме ЖЭСа заявить Вам требование о возмещении вреда не вправе. 2) Сроки составления акта о залитии никакого значения в Вашей ситуации не имеют, а только общий срок исковой давности - 3 года, тем более что для соседа он исчисляется не с момента залития, а с даты, когда он узнал о причинении вреда его имуществу.  

Голодный :: 10.11.2010 в 00:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.11.2010 в 10:43

Но ведь может быть такое, что следы залития в его квартире образовались не из моей квартиры, которая находится через 1 этаж, а непосредственно из находящейся над ним квартиры. А причины могли быть за время его отсутствия устранены. Т.е. я могу не подписывать акты, или оспаривать если мне предъявят смету для оплаты? (суть не в том, что я категорически отвергаю факт залития, меня вообще в это время дома не было, а в том, что уже на протяжении 7 месяцев пострадавшая занимается тем, что отказывается принимать деньги по смете ЖЭСа, требуя увеличения сметы в 3 раза, в суд идти не хочет, и тут появился еще этот сосед через 1 этаж с которым они объединяются. Морально очень сложно выдержать, мне надо чем то противостоять хотя бы на их словесным атакам) Спасибо!

Горбачева Александра :: Минск

  Ответов: 1

1) Вы вправе оспаривать, я не скллняю Вас к тому, что необходимо соглашаться со всеми их условиями. Им, а не Вам, необходимо доказывать, что вред причинён именно по Вашей вине, а также документально подстверждать размер ущерба. Бремя доказывания в Вашу пользу. P.S. Относительно моральной стороны спора могу только посочувствовать.  

Голодный :: 10.11.2010 в 13:11