Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   78 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187911
 Всего ответов: 212341
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
амнистия молодой специалист ребенок отпуск беременность раздел имущества гражданство пособие квартира налог сроки льготы оформление документов распределение прописка армия строительство наследство работа иск оплата кредит очередь права компенсация продажа зарплата суд отработка льготный кредит договор декретный отпуск жилье право документы недвижимость выселение налоги увольнение оформление долг приватизация брак молодая семья алименты лицензия имущество аренда раздел развод регистрация контракт ип общежитие











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 98540 Опубликовано 08.11.2010 в 14:07

Залитие подъезда

Здравствуйте! Я уже ни один раз задавала Вам вопросы по поводу бытового залития и получала от Вас нужную информацию. Хочу еще раз побеспокоить Вас по этому поводу.Я виновник залития, которое произошло 7 месяцев назад, меня интересуют следующие вопросы:1. Есть повреждения в подъезде после залития, имеет ли право пострадавшая сторона требовать от меня уплаты ЕЙ денег на ремонт подъезда, или эти средства должны быть перечислены ЖЭСу на ремонт.2. Якобы пострадала еще одна квартира (расположенная ниже пострадавшей), но ее собственник только спустя 7 месяцев появился и требует акт о залитии из моей квартиры от ЖЭСа и соответственно составления дефектного акта и сметы для выплаты ему денег на ремонт. Есть ли какие-нибудь сроки по составлению актов. И может ли он требовать с меня возмещения ущерба спустя 7 месяцев. Очень надеюсь на Ваши ответы, так как очень хочется разобраться в сложившейся ситуации, и не идти на поводу у пострадавших, чувствуя за собой вину. Заранее спасибо!

Горбачева Александра :: Минск


  Ответов: 1

1) Подъезд - это не частная собственность, а место общего пользования, за содержание которого отвечает эксплуатирующая организация, поэтому никто кроме ЖЭСа заявить Вам требование о возмещении вреда не вправе. 2) Сроки составления акта о залитии никакого значения в Вашей ситуации не имеют, а только общий срок исковой давности - 3 года, тем более что для соседа он исчисляется не с момента залития, а с даты, когда он узнал о причинении вреда его имуществу. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Голодный :: 10.11.2010 в 00:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.11.2010 в 10:43

Но ведь может быть такое, что следы залития в его квартире образовались не из моей квартиры, которая находится через 1 этаж, а непосредственно из находящейся над ним квартиры. А причины могли быть за время его отсутствия устранены. Т.е. я могу не подписывать акты, или оспаривать если мне предъявят смету для оплаты? (суть не в том, что я категорически отвергаю факт залития, меня вообще в это время дома не было, а в том, что уже на протяжении 7 месяцев пострадавшая занимается тем, что отказывается принимать деньги по смете ЖЭСа, требуя увеличения сметы в 3 раза, в суд идти не хочет, и тут появился еще этот сосед через 1 этаж с которым они объединяются. Морально очень сложно выдержать, мне надо чем то противостоять хотя бы на их словесным атакам) Спасибо!

Горбачева Александра :: Минск


  Ответов: 1

1) Вы вправе оспаривать, я не скллняю Вас к тому, что необходимо соглашаться со всеми их условиями. Им, а не Вам, необходимо доказывать, что вред причинён именно по Вашей вине, а также документально подстверждать размер ущерба. Бремя доказывания в Вашу пользу. P.S. Относительно моральной стороны спора могу только посочувствовать. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Голодный :: 10.11.2010 в 13:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=98540





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
307 ответов
1056 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
208 ответов
2896 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
144 ответов
35 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
109 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
103 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
6. Юрист +375296253244 Vib
37 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
27 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
9. Сергей Магонов
24 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
17 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273673Андрей24.10.17 в 11:53
273672Пармон Викто...24.10.17 в 11:50
273667сергей24.10.17 в 11:43
273668Иван 24.10.17 в 11:34
234990Судакова Еле...24.10.17 в 10:48
273664Вероника24.10.17 в 09:35
218870Микулич Свет...24.10.17 в 07:05
273660Ястремская М...23.10.17 в 23:49
273656северинчик о...23.10.17 в 22:35
273657Шрубок23.10.17 в 22:07












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы