Вопрос № 98510 Опубликовано 08.11.2010 в 10:44

Как доказать, что я не открывал компании и не был директором?

Добрый день. Я из Минска,вопрос такой… Кто-то воспользовался моими документами (думаю только ксерокопией паспорта, других шансов не могло быть) и оформил компанию (я оказался директором), прогнал деньги (оч много) и мне теперь надо доказывать, что я не имею отношения к этим делам. Я очень надеюсь, что следствие разберется, но сейчас я в полном ужасе.Подскажите, пожалуйста, как вообще такое могло случиться, что за процедура регистрации была без меня?Насколько надежны процедуры проверки подписи? Я очень боюсь, что за такие деньги нашли грамотного художника ((Какой худший и обычный вариант для меня, если аферистов не найдут?И как можно доказать что я не виноват, что бы следствия ко мне больше не обращалось, я мог спать спокойно?Такие дела по сколько лет ведутся?Ну и я планировал на отдых съездить, теперь до конца следствия не смогу выехать?PS: Я никакие учредительные документы никогда не подписывал.

Игорь :: минск

Ключевые слова: финансовое право

  Ответов: 3

Интересная ситуация. Ваша подпись должна была быть как минимум в трех документах: 1. устав - не проверяется, 2. заявление о регистрации - проверяется работником исполкома путем сличения паспорта с лицом подписывающим. 3. заявлении на открытие счета и образец банковской карточки - проверяется и визируется работником банка. Кроме того ряд документов в налоговом органе тоже должен был содержать вашу подпись хотя и без личного участия. Новость плохая - работник исполкома и работник банка никогда не признаются в том, что документы подписывали не вы. Новость хорошая - образцов "невашей" подписи достаточно много и почерковедческая экспертиза достоверно сможет определить что документы подписывались не вами. Так что по поводу "грамотного художника" можно переживать, но не очень сильно - нарисованная подпись она и есть нарисованная.  

просто адвокат :: 08.11.2010 в 11:07

Идентификация подписи сильно зависит от ее сложности. Какой Ваш статус по делу?  

Евгений :: 08.11.2010 в 11:37

Действительно ситуация интересная. Дополнительно нужно выяснить, какое Вы имеете отношение к данному предприятию, Вы там только учредитель или еще и директор. Если Вы там еще и директор топодписей Вы должны были оставить еще очень много и без Вашего участия все это сделать очень затруднительно.Ответственность к Вам будет применена только если в Ваших действиях будет обнаружен состав правонарушения, если нет - спите спокойно. Такие дела, если дело уже возбуждено, ведутся по несколько лет, и возбуждаются они в основном при наличии подозреваемых. Так что ситуация очень интересная, по этой причине совет - максимальное содействие следствию!  

Долгов Роман :: 08.11.2010 в 11:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.11.2010 в 12:02

На данный момент, даже нет копий документов, что я являюсь директором, я так понимаю это предварительная выборка с баз, поэтому никакого статуса нет, мне такого не говорили. Ждем документов.

Игорь :: Минск

  Ответов: 2

да по датам перекрыть может. примерно в это время и должен быть открыт счет. хотя тут вопрос дней. смотрите внимательно.  

просто адвокат :: 08.11.2010 в 16:09

Вы, вообще, уверены, что дело возбуждено? С Вами беседовали? Бумагу подписывали? Допрос называлась или объяснение? Допрос кого? Это я про выезд.  

Евгений :: 08.11.2010 в 16:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.11.2010 в 16:52

Да, беседовали, приглашали по телефону для объяснительной, что мол не я и подпись не моя, но на день моего прихода документов о создании компании не было, поэтому перенесли оформления объяснительно и сбор образцов подписи до получения документов. Ничего не подписывал вообще и статус мой не сказали, сказали позвоним.Вот такие вот дела ( уже 3 ночи не сплю... в шоке.. жил не тужил и тут тебе на...

Игорь :: Минск

  Ответов: 1

Это проверка только началась. Нет уголовного дела. Спите спокойно и езжайте, куда Вам надо. Вас никто ни в чем не обвиняет. Во всем разберутся и, если Вы ничего не делали, то беспокоить не буду. Все хорошо :)  

Евгений :: 08.11.2010 в 20:02