Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   85 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178265
 Всего ответов: 201391
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
отработка зарплата аренда развод отпуск алименты ребенок жилье выселение недвижимость армия оформление сроки раздел регистрация документы оплата кредит оформление документов права увольнение наследство молодая семья суд беременность лицензия работа имущество декретный отпуск ип право распределение строительство договор налог амнистия общежитие компенсация гражданство молодой специалист налоги иск льготы приватизация льготный кредит пособие прописка продажа контракт очередь квартира долг раздел имущества брак











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 98395 Опубликовано 06.11.2010 в 15:59

Дадут ли отсрочку от армии для поступления в ССУЗ, если бросить ВУЗ(бюджет, 2 курс)?

Доброго времени суток! Помогите решить парочку проблем пожалуйста! А дело вот в чем: мне 18 лет, учусь на втором курсе ВУЗ-а(на бюджетной основе), но хочу бросать университет и поступать в ССУЗ. Как это можно сделать, чтобы не забрали в армию? И могут ли потребовать деньги за обучение, которые потратило на меня государство? Я слышал, что в случае добровольного отчисления по академической неуспеваемости дают отсрочку на поступление, правда ли это??? Заранее благодарен, что помогаете решать мои проблемы)

Алексей :: Минск


  Ответов: 2

Уважаемый Алексей! Согласно статье 32 Закона Республики Беларусь «О воинской обязанности и воинской службе» от 5 ноября 1992 года № 1914-XII отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве для продолжения образования предоставляется учащимся и студентам учреждений, обеспечивающих получение общего среднего, профессионально-технического, среднего специального и высшего образования, - на период обучения. Гражданам, отчисленным из учреждений, обеспечивающих получение общего среднего, профессионально-технического, среднего специального и высшего образования, независимо от формы обучения (кроме отчисленных в связи с переводом в другие учреждения образования) повторная отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве для продолжения образования не предоставляется. Также согласно пункту 2 Приложения 2 к Положению «О возмещении средств в республиканский и (или) местные бюджеты, затраченных государством на подготовку рабочего (служащего), специалиста», утвержденному Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23 сентября 2006 года № 1255 сумма затраченных средств, подлежащих возмещению в республиканский и (или) местные бюджеты, определяется расчетным путем за весь период подготовки молодого специалиста. В этот период подготовки входят неполные календарные годы обучения (год поступления и год окончания) и полные календарные годы обучения в соответствии с учебном планом, по которому осуществлялась подготовка специалиста. Месяцы, в которых число дней обучения превышает 15, включаются в период подготовки как полные, менее 15 дней – не включаются. Каникулы также входят в период подготовки молодого специалиста. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 13.11.2010 в 12:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

по поводу отсрочки я согласен с коллегой auklinik, но по поводу возмещения не совсем. на мой взгляд в случае досрочного отчислениления по собственному желанию в первую очередь надо смотреть договор с вузом который насколько мне изестно сейчас заключают все. если же нет, то тогда все проще. Согласно ПСМ № 1255 (п.1) оно "регулирует условия и порядок возмещения средств в республиканский и (или) местные бюджеты, затраченных государством на подготовку рабочего (служащего), специалиста". Вы еще не являетесь специалистом. Далее, согласно п. 2 Положения Возмещение средств в республиканский и (или) местные бюджеты, затраченных государством на подготовку рабочего (служащего), специалиста, производится выпускниками учреждений образования, получившими профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование в дневной форме получения образования за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов, направленными на работу по распределению (далее – молодые специалисты), если они не отработали по распределению один год – после получения профессионально-технического образования, два года – после получения среднего специального или высшего образования. __________Исходя из этого пассажа, Алексею надо КАК минимум получить высшее образование, потом его должны направить на работу,а потом он должен отказаться (не прибыть) от работы. В нашем же случае Алексей студент 2 курса. Согаласно предпослденему абзацу п. 2 Положения "Настоящее Положение распространяется на ВЫПУСКНИКОВ учреждений, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального образования, высших учебных заведений ". Как я ранее писал Алексей не выпускник. Согласно п. 3 средства возмещает "молодой специалист", а им являются лишь выпускники имеющие НАПРАВЛЕНИЕ на отработку. Т.е. опять не вариант Алексея. Согласно п. 2 Приложения 2 к ПСМ № 1255 Сумма затраченных средств, подлежащих возмещению в республиканский и (или) местные бюджеты, определяется расчетным путем ЗА ВЕСЬ ПЕРИОД ПОДГОТОКИ МОЛОДОГО СПЕЦИАЛИСТА. Опять не случай Алексея, он не молодой спец и не отучился весь год. Согласно же п. 11 Приложения 2 Сумма средств, подлежащая возмещению в республиканский и (или) местные бюджеты, определяется в случае:увольнения молодого специалиста до истечения срока работы по распределению – итоговые (по строке «Итого») данные графы 9 расчета умножаются на размер действующей на дату увольнения базовой величины, полученное произведение для рабочих (служащих), получивших профессионально-техническое образование, делится на 12 (месяцев), а для специалистов, получивших среднее специальное и высшее образование, – на 24 (месяца) и умножается на количество неотработанных полных месяцев. При этом месяцы, в которых число неотработанных дней превышает 15, включаются в неотработанный период как полные, менее 15 дней – не включаются;неприбытия молодого специалиста к месту работы по распределению – итоговые (по строке «Итого») данные графы 9 расчета умножаются на размер действующей базовой величины на дату отчисления выпускника из учреждения образования в связи с его окончанием.__________________________________На мой взгляд все вышеперечисленное свидетельствует о том, что студент-бюджетник окончивший всего два курса и отчисляющийся по собственному желанию или не по собственному, ничего не должен платить ВУЗу. В случае же если и контракта нет, то тогда у ВУЗа в принципе нер каких-то оснований требоватьс вас возмещение средств за обучение. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Федотов Олег :: 14.11.2010 в 18:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.11.2010 в 12:53

Спасибо! Я, так понимаю, в случае перевода в другое учебное заведение отсрочку предоставят, а деньги за обучение потребуют. Так?

Спиридонов Алексей :: Минск


  Ответов: 1

ИМХО: 1) Да,2) Нет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Федотов Олег :: 14.11.2010 в 18:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.11.2010 в 20:04

Прошу прощения, но считается ли уход из одного и поступление в другое учебное заведение "переводом" ?

Мелецкий Евгений :: Витебск


  Ответов: 1

полагаю, если в вашем заявление будет стоять формулировка "прошу отчислить в связи с переводом в ВУЗ такой-то". :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Федотов Олег :: 10.12.2010 в 19:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=98395





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
180 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
760 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
85 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
80 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
49 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261634Елена Сергее...21.01.17 в 09:23
261635Корытько Мак...21.01.17 в 09:03
261637Шест Татьяна21.01.17 в 08:59
261571Ширко Антони...21.01.17 в 07:48
261576Гуринович На...21.01.17 в 07:37
261604Новикова Ека...21.01.17 в 07:30
261605Светлана Вяч...21.01.17 в 07:28
261607Новикова Ека...21.01.17 в 07:19
261572Варламов Иван21.01.17 в 00:36
261594МАРИЯ21.01.17 в 00:04












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы