Вопрос № 98393 Опубликовано 06.11.2010 в 15:14

Будет ли иметь право на жилплощадь мой муж, если собственник зарегистрирует его?

Я прописана и проживаю в 2-х комнатной квартире, собственником которой являетмя моя мать. Будет ли иметь право на жилплощадь мой муж, если собственник зарегистрирует его?

Сайко Наталья :: Минск

  Ответов: 1

тут нужно отделить мухи от котлет: право собственности, от права пользования. если ваша мать зарегистрирует вашего мужа в своей квартире, то он будет иметь право пользования и не будет иметь право собственности.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 06.11.2010 в 15:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.11.2010 в 09:36

Если моя мать зарегистрирует моего мужа в своей квартире, он будет иметь право пользования и проживания в данной квартире, то как в будущем она сможет выселить его и выписать (при возникновении неблагоприятной ситуации для неё).

Сайко Наталья :: Минск

  Ответов: 1

если у него есть жилье в собственности в вашем НП, то по требованию собственника он может быть выселен. или собственник должен купить такое жилье. если он не будет проживать в квартире, то в судебном порядке можно признать не приобретшим или утратившим право пользования. если будет нарушать правила пользования жилыми помещениями. систематически - тоже в судебном порядке. а иначе - пока никак.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 08.11.2010 в 12:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.11.2010 в 13:31

Можно еще раз уточнить? У мужа нет никакого собственного жилья.Как я поняла, если мать его зарегистрирует и он заселится в эту квартиру , то выселить его никак не получится? Но ведь у него только право пользования, но не право собственности на это жильё. Тогда подскажите, пожалуйста, как можно его зарегистрировать, чтобы обойти острые углы с правом пользования, собственности и последующим выселением. Может регистрация на год?Спасибо

Сайко Наталья :: Минск

  Ответов: 1

зарегистрируйте по договору найма на год.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 10.11.2010 в 12:40