Вопрос № 98378 Опубликовано 06.11.2010 в 10:17

лишение водительских прав, срок возврата

В октябре 2009г. меня лишили водительских прав на 3 года. Потом в апреле 2010г. меня признали виновным по ст.317ч.2 и лишили прав еще на 5 лет. В ГАИ я узнал что права мне вернут в апреле 2015г. Т.е срок исчисляется с момента вынесения приговора по уголовному делу. Но я слышал, что срок должен исчисляться с момента фактического изъятия в/у. Внесите пожалуйста ясность в мою проблему. И если что не так, что мне предпринять и куда обращаться. Спасибо.

Грецкий Александр :: Гомель

  Ответов: 1

Вам временное выдали после задержания? Суд лишает права, а не удостоверения.  

Евгений :: 06.11.2010 в 13:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.11.2010 в 17:25

Временное выдали в октябре, а не в августе когда случилось ДТП. Так все таки с какого момента правильно исчисляется наказание? Этот промежуток от аварии до суда не считается?

Грецкий Александр :: Гомель

  Ответов: 1

1  

Евгений :: 11.11.2010 в 18:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.11.2010 в 17:28

Временное выдали в октябре, а не в августе когда случилось ДТП. Так все таки с какого момента правильно исчисляется наказание? Этот промежуток от аварии до суда не считается?

Грецкий Александр :: Гомель

  Ответов: 2

Я сразу внимание не обратил, что уже были лишены. Тогда откуда временное? Не включается этот срок.  

Евгений :: 06.11.2010 в 18:17

За что лишали сразу и за что приговор?  

Евгений :: 06.11.2010 в 18:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.11.2010 в 11:02

Лишали за это ДТП что произошло В августе 2009г. Выдали временное. лишили прав на 3 года. Потом оказалось что присутствует уголовное деяние и обвинили по ст 317ч2 Суд был в апреле следующего года и лишил прав еще на 5 лет. Так с какого же момента правильно начинается срок лишения? Это одно делопроизводство, понимаете?

Грецкий Александр :: Гомель

  Ответов: 1

Если действительно речь об одном событии, то Вас незаконно сразу лишали, нельзя было протокол составлять до окончания проверки. Только смотрите, чтобы не было так, что лишили сразу по КоАП, например, за пьянку, а потом по УК за нарушение правил проезда перекрестка, повлекшее ДТП и телесные повреждения пешеходу. Срок будет все равно с даты приговора.  

Евгений :: 07.11.2010 в 14:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.11.2010 в 16:10

У меня так и получилось. Сперва лишили за пьянку. Протокол составили, как они мне потом объяснили, потому что у них сроки поджимали. Потом провели дополнительные экспертизы и оказалось, что у одного потерпевшего тяжкие повреждения, и завели уголовное дело.

Грецкий Александр :: Гомель

  Ответов: 1

Так эти лишения были за разные действия. Сроки - 2 месяца, но когда есть "доследственная" проверка они считаются с момента отказа в возбуждении дела.  

Евгений :: 07.11.2010 в 19:40