Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   101 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 178436
 Всего ответов: 201533
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
суд армия недвижимость оформление отработка выселение раздел имущества квартира развод молодая семья работа жилье прописка строительство долг регистрация документы налоги ип зарплата имущество приватизация договор право налог сроки продажа очередь отпуск лицензия льготный кредит оплата алименты пособие льготы контракт брак амнистия распределение молодой специалист увольнение гражданство беременность кредит компенсация наследство иск общежитие ребенок декретный отпуск аренда права оформление документов раздел











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 98367 Опубликовано 05.11.2010 в 22:46

Каким способом поручителю можно вернуть деньги?

Добрый день, не знаю к кому обратиться - знакомый взял кредит на развитие бизнеса, я был у него поручителем, платежи по кредиту он просрочил и в результате мне предписанно вернуть деньги... (по 50% с поручителя), есть ли у меня шансы вернуть свои деньги, и если есть что нужно делать... Заранее Вам очень признателен!

Абрамчук Андрей :: Беларусь, г. Брест


  Ответов: 2

Все верно, в этом и суть поручительства - обеспечить возврат кредита. Сможете ли Вы вернуть деньги, погасив долг за своего друга, зависит от того, насколько он платежеспособен, т.е. имеется ли у него имущество, на которое может быть наложено взыскание в соотв. с ГПК. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 05.11.2010 в 23:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

все зависит от конкретных условий договора поручительства. в худшем случае по условию договора поручительства кредитор может потребовать исполнение обязательства полностью или в части с должника (друга) или поручителя (вас). очередность и размер на усмотрение кредитора. в лучшем случае договор поручительства может предусмотреть вашу (поручителя) субсидираную ответственность, в этом случае кредитор вначале должен попытаться добиться денег от основного должника, а уже потом от поручителя. поскольку поручителей два, то отвечают они солидарно а значит кредитор мог потребовать от вас выплаты не 50% а 100% платежей. _________как поручитель вы имеете право после исполнения обязательства за должника на регрессное требование к первоначальному должнику, т.е. стребовать все что вы уплатили плюс убытки которые вы понесли. далее, вы должны выполнить предписания ст.ст. 344 и 346 Гражданского кодекса чтобы в будущем не иметь проблем при возврате долга с первоначального должника. http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=HK9800218 Кроме того почитайте ст. 347 ГК РБ, может у вас есть основания считать что ваше поручительство прекратилось. активно привлекайте к делу должника. если у него есть какие-то возражения против основного обязательства вам необходимо их предъявить кредитору иначе должник их впоследствии предъявит вам. ГК вам в помощь. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Федотов Олег :: 06.11.2010 в 00:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=98367





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2875 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
157 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
138 ответов
762 благодарностей
4. Сергей Магонов
122 ответов
2808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
106 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
85 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
7. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
53 ответов
48 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
712 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261809Зоя24.01.17 в 20:45
261825Запруцкая Ми...24.01.17 в 20:33
261827Шуманова 24.01.17 в 19:56
261803Вероника24.01.17 в 19:52
261828Шляга Ирина24.01.17 в 19:21
261671Викаров Серг...24.01.17 в 18:57
261794Сашина24.01.17 в 18:52
261158Шлома24.01.17 в 18:00
261631Руслан24.01.17 в 17:26
261748Коник Владим...24.01.17 в 16:44












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы