Вопрос № 98302 Опубликовано 05.11.2010 в 12:56

Имею ли я право сменить фамилию на фамилию бабушки?

Я бы хотела сменить фамилию и взять фамилию своей бабушки. Имею ли я на это право. Куда мне нужно обратиться и какие документы для этого необходимо предоставить?

Гутерман Ирина :: Гомель

  Ответов: 2

Заявление о регистрации перемены фамилии, собственного имени, отчества подается лицами, достигшими шестнадцати лет, в органы, регистрирующие акты гражданского состояния, по месту их жительства.Заявление о регистрации перемены фамилии, собственного имени, отчества должно быть рассмотрено органом, регистрирующим акты гражданского состояния, в срок, не превышающий одного месяца со дня подачи заявления, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.Если для рассмотрения заявления о регистрации перемены фамилии, собственного имени, отчества органом, регистрирующим акты гражданского состояния, необходимо получение сведений и (или) документов от компетентных органов других государств, то соответствующие запросы направляются органом, регистрирующим акты гражданского состояния, в трехдневный срок со дня подачи заявления о регистрации перемены фамилии, собственного имени, отчества. Заявление о регистрации перемены фамилии, собственного имени, отчества должно быть рассмотрено органом, регистрирующим акты гражданского состояния, в срок, не превышающий одного месяца со дня получения всех необходимых сведений и (или) документов от компетентных органов других государств.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 05.11.2010 в 13:13

Заявление о перемене имени в письменной форме подается в орган записи актов гражданского состояния. В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения: фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя; фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия; реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия; фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя; причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества. Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления. Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы: свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя; свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке; свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака; свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 05.11.2010 в 13:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.11.2010 в 15:19

Дело в том,что я ношу фамилию отца, а хочу изменить на фамилию бабушки (матери отца),так как фамилия моей матери меня не устраивает. Какую причину перемены фамилии я должна указать в данном случае?

Гутерман Ирина :: Гомель

  Ответов: 1

Разрешение о перемене фамилии, собственного имени, отчества может быть дано лишь в тех случаях, если для этого имеются уважительные причины (неблагозвучность фамилии, собственного имени, отчества или трудность их произношения; желание носить общую с другим супругом фамилию или вернуть свою добрачную фамилию, если об этом не было заявлено при разводе; желание носить фамилию отчима (мачехи), воспитавшего заявителя, или отчество по имени отчима, если усыновление не может быть оформлено; желание носить фамилию, собственное имя, отчество, соответствующие избранной национальности; желание вернуть добрачную фамилию после смерти супруга и другие). См. п. 72 http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=C20501454  

Дмитрий :: 06.11.2010 в 00:00