Вопрос № 98298 Опубликовано 05.11.2010 в 11:29

Завещание приватизированной квартира при наличии двух собственников

Мой бывший муж принимал участие в приватизации квартиры.При приватизации квартира оформлена на меня.Наследником квартиры в завещании я указала свою сестру. Какие ньюансы могут возникнуть у нее при оформлении наследства в случаях, если мой бывший муж будет еще жив? Если она наследует только мою долю, то что будет с долей бывшего мужа после его смерти в случае отсутствия наследников с его стороны?

Белая :: г.Минск

  Ответов: 2

если вы с б. мужем приватизировали квартиру в равных долях, то ваша сестра может наследовать только вашу половину квартиры. в случае смерти наследодателя и отсутствии у него наследников вообще, половина квартиры перейдет государству. но ваша сестра будет иметь первоочередное право ее выкупа, если она будет продаваться.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 05.11.2010 в 13:36

если вы с б. мужем приватизировали квартиру в равных долях, то ваша сестра может наследовать только вашу половину квартиры. в случае смерти наследодателя и отсутствии у него наследников вообще, половина квартиры перейдет государству. но ваша сестра будет иметь первоочередное право ее выкупа, если она будет продаваться.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 05.11.2010 в 13:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.11.2010 в 17:11

Хотелось бы уточнить: приватизация была чековая, доля бывшего мужа составляет 20%, квартира оформлена на меня, кроме нас в приватизации участвовали и мои родители, квартира не была совместно нажитым имуществом. В случае его смерти и отсутствия наследников с его стороны остается ли эта квартира моей собственностью полностью?

Белая :: г.Минск

  Ответов: 1

если доля б. мужа сост. 20%, то именно на эту часть вы претендовать не сможете. все остальное - см. пред. ответ.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 05.11.2010 в 19:00