Вопрос № 98223 Опубликовано 04.11.2010 в 19:47

понуждение к исполнению договора

К договору долевого строительства было подписано допсоглашение. Я считаю такое допсоглашение ничтожным. Могу ли я обратиться в суд с иском : О понуждении к выполнению договора в его первоначальном виде ? Приминение статьи 169 ГК (несоблюдение требованиям законадательства) - " Ничтожные сделки являются абсолютно недействительными. В результате чего действие, которое было совершено в виде сделки, не порождает и не может породить для ее участников правовые последствия". В Постановлении Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 28 октября 2005 г. №26 «О некоторых вопросах применения законодательства, регулирующего недействительность сделок» констатируется, что ничтожная сделка недействительна в момент ее совершения независимо от признания ее таковой судом .Дело в том, что лица ,неподписавшее данное соглашение, выиграли свои суды. Лица подписавшие допсоглашение, пока проиграли иск о признании данного допсоглашения ничтожным. Нет ли возможности требовать понуждения к исполнения договора в его первоначальном виде , не обращаясь с иском о ничтожности допсоглашения.Так как ничтожная сделка(допсоглашение) как сказано выше не порождает правовых последствий независимо от решения суда.

Деденко Александр :: Гомель

  Ответов: 1

факт ничтожности сделки обязательно должен установить суд (вы неверно толкуете законодательство). при этом вы обязаны доказать суду, что она является ничтожной не потому, что вы так считаете, а по основаниям, указанным в ГК (ст.ст.169, 170, 171 например).  

Татьяна Шевелева :: 04.11.2010 в 22:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.11.2010 в 12:37

Можно ли в таком случае обратиться в суд с иском о понуждении к выполнению договора в его первоначальном виде, ссылаясь на статью 291 - односторонний отказ от выполнения договора не допускается. То есть требовать исполнения договора в его первоначальном виде. А факт ничтожности дополнительного соглашения пусть устанавливает или не устанавливает сам суд . Ответчик предложив подписать допсоглашение отказался исполнить договор, свои обязательства по договору наша сторона выполнила полностью до подписания допсоглашения.

Деденко Александр :: Гомель

  Ответов: 1

если вами подписано доп соглашение к договору, то договор принимается с учетом дополнительного соглашения, иск о "понуждении" ... судом удовлетворен не будет. путь только один через установление факта ничтожности в части дополнительного соглашения.  

просто адвокат :: 08.11.2010 в 10:57