Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   70 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 182549
 Всего ответов: 206343
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
приватизация прописка регистрация иск договор брак работа пособие суд оформление документов молодая семья отработка отпуск кредит аренда декретный отпуск беременность амнистия ип ребенок увольнение недвижимость наследство налог лицензия документы льготы контракт продажа компенсация долг сроки льготный кредит право оплата налоги раздел имущества гражданство общежитие армия права строительство оформление зарплата раздел алименты молодой специалист квартира имущество жилье распределение развод выселение очередь







  • Статьи об очистке воды и ремонте скважин, база буровых компаний
    bukovinadv.ru
  • www.detstvo-tut.ru шорты Спортивные детские
    detstvo-tut.ru
  • Расписание свадеб и рейтинг молодоженов. Фотогалереи свадеб
    cafe-korolev.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 98223 Опубликовано 04.11.2010 в 19:47

понуждение к исполнению договора

К договору долевого строительства было подписано допсоглашение. Я считаю такое допсоглашение ничтожным. Могу ли я обратиться в суд с иском : О понуждении к выполнению договора в его первоначальном виде ? Приминение статьи 169 ГК (несоблюдение требованиям законадательства) - " Ничтожные сделки являются абсолютно недействительными. В результате чего действие, которое было совершено в виде сделки, не порождает и не может породить для ее участников правовые последствия". В Постановлении Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 28 октября 2005 г. №26 «О некоторых вопросах применения законодательства, регулирующего недействительность сделок» констатируется, что ничтожная сделка недействительна в момент ее совершения независимо от признания ее таковой судом .Дело в том, что лица ,неподписавшее данное соглашение, выиграли свои суды. Лица подписавшие допсоглашение, пока проиграли иск о признании данного допсоглашения ничтожным. Нет ли возможности требовать понуждения к исполнения договора в его первоначальном виде , не обращаясь с иском о ничтожности допсоглашения.Так как ничтожная сделка(допсоглашение) как сказано выше не порождает правовых последствий независимо от решения суда.

Деденко Александр :: Гомель


  Ответов: 1

факт ничтожности сделки обязательно должен установить суд (вы неверно толкуете законодательство). при этом вы обязаны доказать суду, что она является ничтожной не потому, что вы так считаете, а по основаниям, указанным в ГК (ст.ст.169, 170, 171 например). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Татьяна Шевелева :: 04.11.2010 в 22:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.11.2010 в 12:37

Можно ли в таком случае обратиться в суд с иском о понуждении к выполнению договора в его первоначальном виде, ссылаясь на статью 291 - односторонний отказ от выполнения договора не допускается. То есть требовать исполнения договора в его первоначальном виде. А факт ничтожности дополнительного соглашения пусть устанавливает или не устанавливает сам суд . Ответчик предложив подписать допсоглашение отказался исполнить договор, свои обязательства по договору наша сторона выполнила полностью до подписания допсоглашения.

Деденко Александр :: Гомель


  Ответов: 1

если вами подписано доп соглашение к договору, то договор принимается с учетом дополнительного соглашения, иск о "понуждении" ... судом удовлетворен не будет. путь только один через установление факта ничтожности в части дополнительного соглашения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 08.11.2010 в 10:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=98223





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=бесплатно
173 ответов
2728 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
159 ответов
69 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Юридические услуги +375 44 5916390
97 ответов
38 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
90 ответов
815 благодарностей
5. просто адвокат
82 ответов
404 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Бороненкова Веста
59 ответов
17 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
7. Сергей Магонов
58 ответов
2836 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Кристина Марчук
40 ответов
484 благодарностей
9. Дмитрий
38 ответов
830 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
37 ответов
59 благодарностей
 
Все юристы (970)






Вопросы, на которые поступил ответ:

267264Кузнецов Ста...22.05.17 в 21:48
267262Сергей22.05.17 в 21:01
267254Брик Татьяна22.05.17 в 20:28
267259валькович ир...22.05.17 в 20:07
267258Кирилл Петров22.05.17 в 19:34
267255Надежда22.05.17 в 18:17
267250Дьяченко Ека...22.05.17 в 16:15
267225Семенова Кри...22.05.17 в 15:43
267248Максим 22.05.17 в 15:40
267231Гесть, Полина22.05.17 в 15:03












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы