Вопрос № 98209 Опубликовано 04.11.2010 в 16:36

Как выписать из квартиры чужого человека?

Мой брат, инвалид 2-й группы, проживает со своей женой в государственной двухкомнатной квартире. Пенсия малелькая, и он решил сдать одну комнату квартирантам."Квартирант" - лицо кавказкой национальности - вскоре нашелся. Вошел в доверие к брату, обещал помогать материально взамен на прописку в квартире. В связи с нехваткой квадратных метров для прописки чужого человека, "квартирант" помог выписать (временно)из квартиры жену брата.Таким образом, этот человек был прописан в квартире в качестве двоюродного брата основного квартиросъемщика постоянно с 2009г. С тех пор жить с "квартирантом" стало невозможно. Он считает себя хозяином квартиры, угрожает выселить из квартиры брата с женой, провоцирует скандалы, привел сожительницу. Никаких письменных соглашений при прописке заключено не было. Возможно ли выписать этого человека из квартиры? После смерти брата и его жены останется ли он проживать в данной квартире?

Гришаева Людмила :: Минск

  Ответов: 2

Ну, сожительницу в квартиру Вы можете и не пускать. Без вашего согласия она там находится не может. А вот выселить его можно только если наниматель, члены его семьи или другие совместно проживающие с ним лица систематически разрушают или портят жилое помещение, либо используют его не по назначению, либо систематическим нарушением правил пользования жилым помещением делают невозможным для других проживание с ними в одной квартире или в одном доме, а меры предупреждения и общественного воздействия оказались безрезультатными, выселение виновных по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц производится в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения. Граждане, подлежащие выселению без предоставления другого жилого помещения, по требованию наймодателя могут быть обязаны судом взамен выселения произвести обмен занимаемого жилого помещения на другое жилое помещение.После смерти, так как квартира не приватизирована останется этому человеку, как нанимателю  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 05.11.2010 в 12:29

Гражданином какой страны является это "лицо кавказской национальности"? Если он иностранец - обращайтесь в территориальное подразделение по гражданству и миграции. Если он представил подложные документы назвавшись "двоюродным братом", ОГиМ им наверняка заинтересуется. Если он гражданин Беларуси - см. ответ выше.  

Дмитрий :: 05.11.2010 в 22:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.11.2010 в 12:10

Спасибо за ответ. А можно ли обратиться в суд о признании этой прописки чужого человека фиктивной, незаконной? Ведь на самом деле жена никуда из квартиры не выезжала, а продолжала проживать там же. Искусственно были созданы условия для прописки "родственника", у которого была одна цель - стать хозяином квартиры.

Гришаева Людмила :: Минск

  Ответов: 1

Обратитесь в ОГиМ, возможно его получится выписать без обращения в суд по п. 37 Указа № 413 (обнаружение несоответствия документов, послуживших основанием для регистрации гражданина по месту жительства, требованиям законодательства)http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P30700413  

Дмитрий :: 12.11.2010 в 21:34