Вопрос № 98154 Опубликовано 04.11.2010 в 10:25

Увольнение по окончании контракта

Здравствуйте. Скоро заканчивается контракт. Хочу уволиться по его окончании, но… С 2006 г. по 2010 обучалась в колледже, по трехстороннему договору - за мое обучение платило предприятие, в трехстороннем договоре (колледж-предприятие-я) нет пункта, обязывающего отрабатывать по окончании обучения. Но в кол.договор с 2008 г. такой пункт внесен с обязательной отработкой на 2 года. Могут ли обязать меня отрабатывать эти 2 года, на основании колдоговора (на предприятии работаю 12 лет)? За сколько дней я должна подать заявление о не желании продлевать контракт? Спасибо.

Светлана :: Гомель

  Ответов: 1

По моему мнению действие коллективного договора на Вас распространяется. 2.Предупредить о нежелании продлевать договор нужно за 1 месяц  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 04.11.2010 в 14:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.11.2010 в 16:19

На момент заключения со мной трехстороннего договора на обучение, в колдоговоре об отработке ничего сказано не было. Разве они не обязаны были при внесении пункта об отработке 2 лет после обучения в колдоговор, заключить со мной дополнительное соглашение? И должна ли я буду погасить затраты все-таки если откажусь от продления контракта?

Светлана :: Гомель

  Ответов: 2

А при чем тут "колдоговор"? Трехсторонний договор на обучение, как Вы его называете, предполагает обучение работников за счет средств организаций. Договор при этом заключается между учреждением образования, гражданином, получающим образование в учреждении образования, и организацией, осуществляющей плату за обучение, в котором кроме условий, установленных законодательством, предусматривается:отработка в организации по окончании обучения не менее двух лет;возмещение стоимости обучения в случае неотработки установленного срока, а также при отчислении из учреждения образования в случае невыполнения требований учебного плана и образовательных стандартов. Поэтому условия об отработке должны были содержаться именно в трехстороннем договоре, и коллективный договор ту не при чем. В том числе при таких обстоятельствах с вами не было необходимости заключать дополнительное соглашение. При неотработке обязательных двух лет, будете возмещать средства, затраченные на Ваше обучение.  

Воложина Янина :: 04.11.2010 в 20:34

Поскольку в настоящее время существуют неполадки с работой сайта, то я только после ответа на Ваш вопрос, смогла увидеть, что он являлся дополнительным, в связи с чем полностью не владею Вашей ситуацией. Извините.  

Воложина Янина :: 04.11.2010 в 22:54