Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   92 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178295
 Всего ответов: 201420
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
приватизация амнистия долг налоги увольнение аренда квартира иск молодая семья зарплата армия оформление имущество недвижимость ребенок договор льготный кредит кредит работа жилье пособие контракт беременность отработка прописка выселение строительство налог компенсация наследство права суд продажа распределение оплата молодой специалист раздел очередь документы развод право гражданство сроки отпуск общежитие лицензия регистрация алименты раздел имущества декретный отпуск льготы брак ип оформление документов











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 98133 Опубликовано 03.11.2010 в 23:09

Куда обратиться ,если исполнительный лист по алиментам потеряли?

Полтора года назад решением суда я стала получать алименты.Денежные переводы приходили минимальные, несвоевременно.Судебный исполнитель решать вопрос отказывался.Я подала заявление в гос.контроль, по которому мне был дан ответ, что предприятие не удерживало всё это время алименты из заработной платы,а должник уже месяц как уволился от них.Куда теперь мне обращаться, чтобы сделали перерасчёт за полтора года и ,наконец, начать получать алименты по исполнительному листу?Кто ответственен за то,что исполнительный лист утерян?

Виктория Сосновская :: Минск


  Ответов: 1

Уважаемая, Виктория! Согласно ст. 110 Кодекса о браке и семье Республики Беларусь от 9 июля 1999 г. № 278-З, размер задолженности по алиментам определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного судебным постановлением, Соглашением о детях, Соглашением об уплате алиментов или Брачным договором.Задолженность по алиментам определяется исходя из заработка и (или) иного дохода, полученного должником за время, в течение которого не производилось взыскание.Если должник в этот период не работал или не представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность определяется исходя из заработка и (или) иного дохода, получаемого им на момент начисления задолженности по алиментам.В случаях, когда должник на момент начисления задолженности по алиментам не работает, ее размер определяется исходя из заработка должника по последнему месту работы, а при отсутствии сведений об этом либо если с момента увольнения прошло более трех месяцев, - исходя из средней заработной платы для данной местности. Согласно п. 120 Инструкции по исполнительному производству, утвержденной Постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 20.12.2004 N 40 "Об утверждении Инструкции по исполнительному производству", при невыполнении требований судебного исполнителя - неисполнении судебного постановления (акта), утрате исполнительного документа, расходовании удержанных сумм на другие цели, а также в случае несообщения (либо несвоевременного сообщения) судебному исполнителю сведений о заработной плате должника и других получаемых им суммах, об изменении должником места работы, о задержке возврата исполнительного документа при увольнении должника с работы и так далее виновные в этом должностные лица могут быть привлечены к ответственности в порядке, установленном законодательными актами.Привлечение виновных лиц к ответственности не освобождает их от обязанности своевременно и надлежащим образом исполнить судебное постановление (акт) и не является препятствием для привлечения должностных лиц и граждан к ответственности.Также, Вам следует знать, что согласно ст. 465 Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь от 7 декабря 1998 г. N 218-З, в случае утраты подлинника исполнительного листа суд, вынесший судебное постановление может выдать дубликат.Заявление о выдаче дубликата исполнительного листа рассматривается судом с извещением сторон. Неявка сторон, извещенных надлежащим образом о времени и месте рассмотрения заявления, не является препятствием для разрешения вопроса о выдаче дубликата исполнительного листа.По результатам рассмотрения заявления о выдаче дубликата исполнительного листа судом выносится определение, копии которого направляются сторонам. Кроме того, согласно п. 202 Инструкции по исполнительному производству, утвержденной Постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 20.12.2004 N 40 "Об утверждении Инструкции по исполнительному производству"), Действия (бездействие) судебного исполнителя по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы взыскателем или должником, а прокурором опротестованы в суд, при котором состоит судебный исполнитель, в течение десяти дней со дня совершения этих действий судебным исполнителем или отказа в их совершении или со дня, когда указанным лицам, не извещенным надлежащим образом о времени и месте совершения действий, стало о них известно.При рассмотрении жалобы или протеста суд вправе обязать судебного исполнителя совершить действие, входящее в его компетенцию, или разрешить вопрос по существу.Определение суда по вопросу о действиях (бездействии) судебного исполнителя может быть обжаловано или опротестовано. Жалобы на действия (бездействие) судебного исполнителя рассматриваются в рамках исполнительного производства, по которому такие действия были совершены. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 29.11.2010 в 14:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=98133





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
134 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
83 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
60 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261673Антипова Ана...22.01.17 в 05:10
261677Орешко Ирина22.01.17 в 05:01
261681Громов Роман22.01.17 в 04:30
261682Мартиновская...22.01.17 в 04:26
261605Светлана Вяч...22.01.17 в 01:25
261669Фридриков Ив...21.01.17 в 22:13
261671Викаров Серг...21.01.17 в 20:26
261591Арина21.01.17 в 18:37
261624ольга21.01.17 в 18:29
261486Никита21.01.17 в 16:15












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы