Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   118 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187795
 Всего ответов: 212203
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление документов увольнение льготный кредит работа право аренда очередь распределение раздел имущества долг молодой специалист гражданство льготы оформление амнистия суд сроки строительство декретный отпуск квартира оплата развод приватизация договор армия раздел прописка алименты лицензия права общежитие продажа ребенок пособие налог выселение кредит контракт жилье ип компенсация имущество молодая семья документы иск зарплата наследство недвижимость отпуск беременность брак регистрация отработка налоги







  • Создаем дизайн интерьера кухни! Современный, классический интерьер кухни
    citymebel82.ru
  • Решения, материалы, оборудование для кабельной маркировки. Доставка
    videojet.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 98120 Опубликовано 03.11.2010 в 20:59

Могу ли я взыскать стоимость дубленки по суду? Какие доказательства допекаются в случае спора о тождестве вещи, принятой на хранение и возвращаемой.

Я сдала в гардероб оперного театра дубленку. Когда же я предъявила жетон, чтобы получить ее после окончания спектакля, работница гардероба подала мне старое пальто.Могу ли я взыскать стоимость дубленки по суду? Какие доказательства допекаются в случае спора о тождестве вещи, принятой на хранение и возвращаемой хранителем?

Козел :: Ольга


Ключевые слова: стоимость вещи

  Ответов: 1

поскольку не уверен, что г. Козел находится в Беларуси, то заранее предупреждаю что буду консультировать на основе гражданского права Беларуси, которое в принципе похоже и на РФ. Итак, в вашем случае был заключен безвозмездный договор хранения вещи в гардеробе организации. В данном случае используется упрощенной порядок заключения договора хранения - в обмен на вещь выдается жетон и это приравнивается к ПРОСТОЙ ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ ДОГОВОРА (подп. 2 п. 2 ст. 777 ГК РБ). Хранитель вещи, сданной в гардероб, независимо от того, осуществляется хранение возмездно или безвозмездно, обязан принять для обеспечения сохранности вещи все меры, предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 781 настоящего Кодекса (п.2 ст. 814 ГК РБ). Согласно ст. 781 ГК РБ 1. Хранитель обязан принять все предусмотренные договором меры для того, чтобы обеспечить сохранность переданной на хранение вещи.При отсутствии в договоре хранения условий о таких мерах или неполноте этих условий хранитель должен принять для сохранения вещи также меры, соответствующие существу обязательства, в том числе свойствам переданной на хранение вещи, если только необходимость принятия этих мер не исключена договором.2. Хранитель во всяком случае должен принять для сохранения переданной ему вещи меры, обязательность которых предусмотрена законодательством или в установленном им порядке (противопожарные, санитарные, охранные и т.п.).3. Если хранение осуществляется безвозмездно, хранитель обязан заботиться о принятой на хранение вещи не менее, чем о своих вещах.Согласно ст. 790 ГК РБ 1. Хранитель обязан возвратить поклажедателю или лицу, указанному им в качестве получателя, ту самую вещь, которая была передана на хранение.2. Вещь должна быть возвращена хранителем в том состоянии, в каком она была принята на хранение, с учетом ее естественного ухудшения, естественной убыли или иного изменения вследствие ее естественных свойств. Согласно ст. 791 ГКРБ 1. Хранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение вещей, принятых на хранение, по основаниям, предусмотренным статьей 372 настоящего Кодекса. Профессиональный хранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение вещей, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение произошли вследствие непреодолимой силы, либо из-за свойств вещи, о которых хранитель, принимая ее на хранение, не знал и не должен был знать, либо в результате умысла или грубой неосторожности поклажедателя. Согласно ст. 792 ГК РБ 1. Убытки, причиненные поклажедателю утратой, недостачей или повреждением вещей, возмещаются хранителем в соответствии со статьей 364 настоящего Кодекса, если законодательством или договором не предусмотрено иное.2. При безвозмездном хранении убытки, причиненные поклажедателю утратой, недостачей или повреждением вещей, возмещаются:1) за утрату и недостачу вещей – в размере стоимости утраченных или недостающих вещей;2) за повреждение вещей – в размере суммы, на которую понизилась их стоимость.3. В случаях, когда в результате повреждения, за которое хранитель отвечает, качество вещи изменилось настолько, что она не может быть использована по первоначальному назначению, поклажедатель вправе от нее отказаться и потребовать от хранителя возмещения стоимости этой вещи, а также других убытков, если иное не предусмотрено законодательством или договором хранения.Согласно ст. 364 ГК РБ 1. Должник (хранитель) обязан возместить кредитору (вам) убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.2. Убытки определяются в соответствии с правилами, установленными статьей 14 настоящего Кодекса.3. Если иное не предусмотрено законодательством или договором, при определении убытков принимаются во внимание цены, существующие в том месте, где обязательство должно быть исполнено, в день добровольного удовлетворения должником требования кредитора, а если требование добровольно удовлетворено не было, – в день предъявления иска. Исходя из обстоятельств, суд может удовлетворить требование о возмещении убытков, принимая во внимание цены, существующие на день вынесения решения.4. При определении упущенной выгоды учитываются предпринятые кредитором для ее получения меры и сделанные с этой целью приготовления.______________________________________________________ВЫВОД: если хотите можете вначале предъявить претензию (письменную) где потребуете возместить ИМУЩЕСТВЕННЫЙ УЩЕРБ (стоимость пальто и всего того, что было утрачено вместе с ним) и материально компенсировать моральный вред (физические и нравственные страдания (ст. 152 ГК РБ). Имеете право также в судебном порядке путем предъявления иска о возмещении имущественного вреда и компесации морального вреда. ____в суде можете использовать в том числе и СВИДЕТЕЛЬСКИЕ показания. все сказанное относиься к праву Республики Беларусь. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Федотов Олег :: 05.11.2010 в 19:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=98120





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
306 ответов
1051 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
217 ответов
2894 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
149 ответов
32 благодарностей
4. Дмитрий
117 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. www.bettercallme.net +375 44 5916390
115 ответов
85 благодарностей
6. Юрист +375296253244 Vib
38 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
29 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
26 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

263231Болсун Инна19.10.17 в 20:09
273493Фоминцева19.10.17 в 20:09
273518Барковский Ю...19.10.17 в 20:03
273517Анастасия19.10.17 в 20:03
273502Петренко Иван19.10.17 в 18:49
273185Чудилова Ева19.10.17 в 18:47
273510Карина.К19.10.17 в 18:42
273513виктория19.10.17 в 18:37
273516Наталья19.10.17 в 17:58
273494Марина19.10.17 в 17:53












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы