Вопрос № 98088 Опубликовано 03.11.2010 в 17:24

раздел квартиры

Здравствуйте. У меня следующий вопрос: Имеет ли право супруг при разводе на большую (чем 1/2) часть квартиры при условии, что приобреталась она на средства от продажи его однокомнатной квартиры и средств моих родителей, а так же как учитываются интересы двух несовершеннолетних детей?

Иванова, Марина :: Витебск

Ключевые слова: интересы детей

  Ответов: 1

если есть доказательства несемейного происхождения средств в совместном имуществе, то они делиться не будут.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 03.11.2010 в 19:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.11.2010 в 19:54

А если бы был заключен брачный договор, что при разводе все имущество нажитое во время брака делится пополам, в независимости от того, кто сколько денег внес и откуда они были взяты???

иванова марина :: витебск

  Ответов: 1

к имуществу нажитому в браке не относится имущество, приобретенное до брака, полученное в наследство или в дар. равно, как и средства от продажи за это имущество. поэтому, такая формулировка в брачном договоре ничего не меняет в пропорциях раздела. если вы хотите например, квартиру разделить пополам, то так в договоре и следует записать.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 03.11.2010 в 20:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.11.2010 в 20:24

Давайте рассмотрим ситуацию: муж и жена строят квартиту, мужу мать подарила(заключили договор дарения денег с целью)часть денег на строительство, у жены были собственные деньги в таком же количестве, которые она внесла на строительство,дальнейшие выплаты они осуществляли за общие деньги, что бы при разводе не получилось так, что муж имеет больше прав на квартиру(так как ему были подарены официально деньги), они хотят заключить брачный договор,в котором пропишут, что в случае развода все имущество делится 50 на 50, в не зависимости от того, кто сколько денег внес. или такой договор заключить нельзя? как же тогда быть супруге в такой ситуации???

иванова мария :: витебск

  Ответов: 1

шо тут рассматривать? я ж сказал, что запишите в брачном договоре, что в случае развода пол квартиры будет принадлежать мужу, пол - жене. и без брачного договора совместное имущество делится поровну. а ВСЕ имущество - в том числе и имущество не приобретенное за счет совместных средств. за время брака вам в наследство достанется два коттеджа и будет подарено 3 лексуса. вы хотите их с мужем поделить?  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 03.11.2010 в 20:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.11.2010 в 21:00

я имела ввиду то имущество, которое куплено в браке не зависимо от того кто сколько денег внес, а не доставшееся имущество по наследству, или под этим ВСЕ будет и наследство делиться тоже? или это нельзя прописать в брачном договоре?

иванова марина :: витебск

  Ответов: 1

Статья 23. Общая совместная собственность супруговИмущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено либо на кого или кем из супругов внесены денежные средства, является их общей совместной собственностью. Супруги имеют равные права владения, пользования и распоряжения этим имуществом, если иное не предусмотрено Брачным договором.Супруги пользуются равными правами на совместно нажитое имущество и в том случае, если один из них в период брака был занят ведением домашнего хозяйства, уходом за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного заработка (дохода), если иное не предусмотрено Брачным договором.Статья 24. Определение долей в общей совместной собственности супругов при разделе имуществаВ случае раздела имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, их доли признаются равными, если иное не предусмотрено Брачным договором. Суд вправе отступить от признания долей равными, учитывая интересы несовершеннолетних детей или заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Доля одного из супругов, в частности, может быть увеличена, если другой супруг уклонялся от трудовой деятельности или расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи.При разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, при наличии Брачного договора суд исходит из его условий и определяет, какие предметы подлежат передаче каждому из них.В случае, когда одному из супругов передаются предметы, стоимость которых превышает причитающуюся долю, другому супругу присуждается соответствующая денежная компенсация.При разделе имущества судом учитываются также общие долги супругов и права требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.Для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, устанавливается трехлетний срок исковой давности.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 03.11.2010 в 21:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.11.2010 в 21:57

я это понимаю, но мужу подарили деньги(составлен договор дарения денег)-а это уже не совместное имущество, поэтому при разводе ему достанется большая часть квартиры, а заключив БД квартиру будут делить50 на 50?или деньги подаренные не в счет, только дареное имущество не делится?

мария иванова :: витебск

  Ответов: 1

Если вы с мужем в БД запишете, что квартира - 50/50, то так и поделится!!! Кто ж запретит мужу потенциально принадлежащую только ему часть от общей квартиры разделить со своей женой - с вами? Никто! Еще вопросы?  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 03.11.2010 в 22:21