Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   49 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178260
 Всего ответов: 201383
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
налог документы общежитие декретный отпуск зарплата гражданство алименты приватизация кредит иск имущество оплата беременность налоги оформление право молодая семья прописка армия увольнение амнистия контракт сроки работа оформление документов права брак долг договор льготы выселение очередь жилье недвижимость строительство продажа раздел отпуск наследство распределение лицензия квартира молодой специалист суд ребенок льготный кредит развод аренда регистрация ип компенсация раздел имущества отработка пособие











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 98088 Опубликовано 03.11.2010 в 17:24

раздел квартиры

Здравствуйте. У меня следующий вопрос: Имеет ли право супруг при разводе на большую (чем 1/2) часть квартиры при условии, что приобреталась она на средства от продажи его однокомнатной квартиры и средств моих родителей, а так же как учитываются интересы двух несовершеннолетних детей?

Иванова, Марина :: Витебск


Ключевые слова: интересы детей

  Ответов: 1

если есть доказательства несемейного происхождения средств в совместном имуществе, то они делиться не будут. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 03.11.2010 в 19:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.11.2010 в 19:54

А если бы был заключен брачный договор, что при разводе все имущество нажитое во время брака делится пополам, в независимости от того, кто сколько денег внес и откуда они были взяты???

иванова марина :: витебск


  Ответов: 1

к имуществу нажитому в браке не относится имущество, приобретенное до брака, полученное в наследство или в дар. равно, как и средства от продажи за это имущество. поэтому, такая формулировка в брачном договоре ничего не меняет в пропорциях раздела. если вы хотите например, квартиру разделить пополам, то так в договоре и следует записать. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 03.11.2010 в 20:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.11.2010 в 20:24

Давайте рассмотрим ситуацию: муж и жена строят квартиту, мужу мать подарила(заключили договор дарения денег с целью)часть денег на строительство, у жены были собственные деньги в таком же количестве, которые она внесла на строительство,дальнейшие выплаты они осуществляли за общие деньги, что бы при разводе не получилось так, что муж имеет больше прав на квартиру(так как ему были подарены официально деньги), они хотят заключить брачный договор,в котором пропишут, что в случае развода все имущество делится 50 на 50, в не зависимости от того, кто сколько денег внес. или такой договор заключить нельзя? как же тогда быть супруге в такой ситуации???

иванова мария :: витебск


  Ответов: 1

шо тут рассматривать? я ж сказал, что запишите в брачном договоре, что в случае развода пол квартиры будет принадлежать мужу, пол - жене. и без брачного договора совместное имущество делится поровну. а ВСЕ имущество - в том числе и имущество не приобретенное за счет совместных средств. за время брака вам в наследство достанется два коттеджа и будет подарено 3 лексуса. вы хотите их с мужем поделить? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 03.11.2010 в 20:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.11.2010 в 21:00

я имела ввиду то имущество, которое куплено в браке не зависимо от того кто сколько денег внес, а не доставшееся имущество по наследству, или под этим ВСЕ будет и наследство делиться тоже? или это нельзя прописать в брачном договоре?

иванова марина :: витебск


  Ответов: 1

Статья 23. Общая совместная собственность супруговИмущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено либо на кого или кем из супругов внесены денежные средства, является их общей совместной собственностью. Супруги имеют равные права владения, пользования и распоряжения этим имуществом, если иное не предусмотрено Брачным договором.Супруги пользуются равными правами на совместно нажитое имущество и в том случае, если один из них в период брака был занят ведением домашнего хозяйства, уходом за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного заработка (дохода), если иное не предусмотрено Брачным договором.Статья 24. Определение долей в общей совместной собственности супругов при разделе имуществаВ случае раздела имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, их доли признаются равными, если иное не предусмотрено Брачным договором. Суд вправе отступить от признания долей равными, учитывая интересы несовершеннолетних детей или заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Доля одного из супругов, в частности, может быть увеличена, если другой супруг уклонялся от трудовой деятельности или расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи.При разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, при наличии Брачного договора суд исходит из его условий и определяет, какие предметы подлежат передаче каждому из них.В случае, когда одному из супругов передаются предметы, стоимость которых превышает причитающуюся долю, другому супругу присуждается соответствующая денежная компенсация.При разделе имущества судом учитываются также общие долги супругов и права требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.Для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, устанавливается трехлетний срок исковой давности. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 03.11.2010 в 21:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.11.2010 в 21:57

я это понимаю, но мужу подарили деньги(составлен договор дарения денег)-а это уже не совместное имущество, поэтому при разводе ему достанется большая часть квартиры, а заключив БД квартиру будут делить50 на 50?или деньги подаренные не в счет, только дареное имущество не делится?

мария иванова :: витебск


  Ответов: 1

Если вы с мужем в БД запишете, что квартира - 50/50, то так и поделится!!! Кто ж запретит мужу потенциально принадлежащую только ему часть от общей квартиры разделить со своей женой - с вами? Никто! Еще вопросы? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 03.11.2010 в 22:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=98088





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
187 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
120 ответов
760 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
85 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
80 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
49 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261572Варламов Иван21.01.17 в 00:36
261594МАРИЯ21.01.17 в 00:04
261554купрейчик а.в20.01.17 в 22:47
261512Торцева Ольга20.01.17 в 22:36
261625Ольга20.01.17 в 22:29
261605Светлана Вяч...20.01.17 в 22:24
261628Мешич Марина20.01.17 в 22:23
261618Анастасия20.01.17 в 21:37
261617веселовская ...20.01.17 в 20:28
261552Юрий20.01.17 в 19:22












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы