Вопрос № 98085 Опубликовано 03.11.2010 в 16:42

Как устроиться в кгб

В 2008 окончил МИТСО по специальности экономист. Отслужил в армии. Хотел бы устроиться на работу в КГБ.Подскажите, есть ли у меня шанс без соответствующего образования. И к кому обратиться.Заранее благодарен!

Подольский Александр :: Барановичи

  Ответов: 2

с такими навыками работы в Интернете вас вряд ли возьмут в КГБ.:) http://www.kgb.by/information/tel/ изучайте все: http://www.kgb.by/okimitete/legaltexts/ в первую очередь ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ3 декабря 1997 г. № 102-ЗОб органах государственной безопасности Республики Беларусь::::Статья 18. Сотрудники органов государственной безопасностиОрганы государственной безопасности комплектуются (в том числе и на конкурсной основе) военнослужащими, рабочими и служащими.Военнослужащие органов государственной безопасности (за исключением военнослужащих срочной военной службы), военнослужащие из числа постоянного состава учреждений образования, находящихся в подчинении органов государственной безопасности, а также лица из числа рабочих и служащих, назначенные на должности военнослужащих, являются сотрудниками органов государственной безопасности.Сотрудником органов государственной безопасности может быть гражданин Республики Беларусь, способный по своим личным и деловым качествам, возрасту, образованию и состоянию здоровья выполнять возложенные на него обязанности.Военнослужащие органов государственной безопасности проходят военную службу в соответствии с законодательством Республики Беларусь о прохождении военной службы с учетом установленных настоящим Законом особенностей, обусловленных спецификой выполняемых ими обязанностей.Численный состав органов государственной безопасности, а также учреждений образования и иных организаций, воинских частей и других подразделений, находящихся в подчинении органов государственной безопасности (без учета персонала по обслуживанию зданий), устанавливается Президентом Республики Беларусь.Права и обязанности рабочих и служащих органов государственной безопасности определяются законодательством Республики Беларусь.Военнослужащим, рабочим и служащим органов государственной безопасности запрещается заниматься предпринимательской деятельностью лично или через посредников. Военнослужащие органов государственной безопасности не вправе совмещать военную службу (за исключением случаев, когда это вызвано служебной необходимостью) с иной оплачиваемой деятельностью, кроме занятия научной, преподавательской и другой творческой работой, если это не препятствует исполнению служебных обязанностей._____________________________МИТСО конечно лучше чем БИП или ЕГУ, но все-таки там предпочитают вербовать кадры из 100% госвузов. но попытка не пытка)))  

Федотов Олег :: 03.11.2010 в 16:58

если не получиться стать кадровым работником, то можно еще такой вариант:))))))): Статья 22. Лица, содействующие органам государственной безопасности _____________Органы государственной безопасности в соответствии с законодательством Республики Беларусь могут привлекать отдельных лиц с их согласия к содействию в решении задач по обеспечению государственной безопасности на гласной, негласной и конфиденциальной основе, в том числе в качестве внештатных сотрудников.Лица, оказывающие содействие органам государственной безопасности, имеют право:заключать контракт с органами государственной безопасности о конфиденциальном сотрудничестве;получать от сотрудников органов государственной безопасности разъяснения своих задач, обязанностей и прав;использовать в целях конспирации по решению органов государственной безопасности документы, легендирующие личность;получать вознаграждение;получать компенсацию за вред, причиненный их личности либо имуществу в связи с оказанием содействия органам государственной безопасности.Лица, оказывающие содействие органам государственной безопасности, обязаны:соблюдать условия заключенных с органами государственной безопасности контракта или договоренности о сотрудничестве;не допускать умышленного представления необъективной, неполной, ложной или клеветнической информации;не разглашать сведения, составляющие государственные секреты, и иные сведения, ставшие им известными в процессе оказания содействия органам государственной безопасности.Сведения о лицах, оказывающих (оказывавших) содействие органам государственной безопасности на конфиденциальной основе, составляют государственную тайну и могут быть преданы гласности только с письменного согласия этих лиц и в случаях, предусмотренных законодательством Республики Беларусь.При наличии достаточных данных, свидетельствующих, что указанным лицам в связи с их содействием органам государственной безопасности, а также членам их семей или близким родственникам угрожают убийством, насилием или уничтожением имущества, органы государственной безопасности обязаны принять необходимые меры по защите их жизни, здоровья, чести, достоинства и имущества, а также установлению виновных лиц.  

Федотов Олег :: 03.11.2010 в 17:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.06.2011 в 18:14

Добрый день!Подскажите, можно ли устроиться на службу в КГБ с экономическим образованием гос. ВУЗа, без прохождения воинской службы? Я просто по состоянию здоровья не годен в армию.

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Если вы не годны для службы в ВС, то вряд ли возьмут и в КГБ. Там тоже нужно проходить медкомиссию  

Дмитрий :: 22.06.2011 в 19:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.09.2011 в 10:01

Меня интересует вот такой вопрос! После окончания академия управления при президенте, мне дали отсрочку на 3 года родился ребенок на 5ом курсе, сейчас работаю в Гос. Учреждении, в дальнейшем хочу пойти работать в КГБ, в 2012 году у меня призыв, могу ли я пойти работать и пройти службу в этом гос органе с дальнейшим трудоустройством? и что для этого нужно? Заранее благодарю за ответ!

Савченко Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Вы думаете, КГБ нужны работники, не способные самостоятельно найти информацию в открытых источниках и сделать выводы?  

Сергей Магонов :: 05.09.2011 в 10:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.09.2011 в 10:50

Уже нашел спасибо! Думал что-то новое скажете!

Савченко Андрей :: Минск

  Ответов: 1

не скажем )  

Сергей Магонов :: 05.09.2011 в 11:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.09.2011 в 21:14

Здравствуйте. Учусь на четвёртом курсе в БГУ (специальность "менеджмент"). Очень хочу по окончании университета (или в свободное от учёбы время) работать в КГБ шпионом. Это вообще возможно? И, если возможно, как устроиться на такую работу?

Юлия Высоцкая :: Минск

  Ответов: 1

Штирлиц зашел в туалет, и на двери третьей от входа кабинки обнаружил свежегацарапанную надпись: "Штирлиц - скотина и русский шпион!" Достав маркер, он зачеркнул слово "шпион", написал "разведчик", и, подумав, приписал ниже: "Борман - тоже скотина!" Уважаемая Юлия, чтобы работать в КГБ, очень желательно знать как минимум различия между шпионом и разведчиком)  

Сергей Магонов :: 20.09.2011 в 23:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.09.2011 в 10:50

Уже нашел спасибо! Думал что-то новое скажете!

Савченко Андрей :: Минск

  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 05.09.2011 в 11:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.02.2012 в 22:57

у меня выбор либо с государством, либо против... хочу изменить все к лучшему, но сначала понять все изнутри, давно общаюсь с комететчиками, но судимости не дают хода.... как быть)))?

кандрашов дмитрий :: гродно

  Ответов: 1

А мы здесь при чем? Найдите себе применение в другой сфере - в сельском хозяйстве, например.  

Сергей Магонов :: 14.02.2012 в 09:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.08.2012 в 09:56

Всем тем кто насмотрелся фильмов про шпионов,фбр и цру,вдохновился и хочет работать в кгб скажу следующее )))) Устроился я в КГБ после того как закончил БГУИР+Военная кафедра, основная проблема устройства на работу это собеседование ((( от правильных ответов на собеседовании и зависит возьмут ли вас на работу или нет ,к собеседованию на детекторе лжи я готовился очень хорошо и долго , друзья комитетчики рассказали какие примерно будут вопросы и самое главное что на них нужно отвечать. После того как я устроился в КГБ я мягко говоря разочаровался в людях которые там работали да и в самой работе что мне приходилось выполнять, ничего сверх секретного там не было)) в основном сбор информации и передаче ее в Следственный Комитет. Работа там сложная в Психологическом плане , многие люди увольнялись сами по собственному желанию особенно те кто пришел с надеждой что Будет там Джеймс Бондом )), через полтора года уволился и я, уж лучше я буду получать Хорошие деньги на работе по специальности чем получать деньги не совсем большие и при том идя против интересов собственных граждан подумал я. PS Для тех кто все же решил туда устроится но не знает как ,дам пару советов )))) 1)Поступить на Курсы в ИНБ РБ - Это кузница Работников КГБ там их готовят, туда берут людей тока с законченным высшим образованием. 2)Если же хотите так сказать сразу в бой ))) то готовьтесь как следует к собеседованию . 3) И конечно же самое главное подумайте еще раз надо ли вам это. 4) И мой вам совет если вы не знаете что относится основным направлениям деятельности Комитета государственной безопасности , не смейте даже суваться туда ;) Вроде как все рассказал что нужно знать.

Василий пупкин :: Минск

  Ответов: 1

спасибо)  

Сергей Магонов :: 15.08.2012 в 12:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.05.2013 в 22:09

Василий пупкин! скинь на мыло hjmmen@gmail.com вопросы-ответы, очень нужно! вопрос быть или не быть!

Алекс-Юстасу :: Анадырь

  Ответов: 1

Учебник географии могу скинуть. Это белорусский сайт...  

Дмитрий :: 04.05.2013 в 22:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.03.2014 в 19:05

Т.е. с предложением предложение о сотрудничестве гр. РБ постоянно проживающего за границей отправлять по выше указанным адресам?Спасибо заранее.

Aleh :: Lisboa

  Ответов: 1

Стучите и вам откроют ...  

Дмитрий :: 11.03.2014 в 19:51