Вопрос № 98057 Опубликовано 03.11.2010 в 14:30

Имеет ли право на компенсацию отпускных?

Моя дочь работает в колледже преподавателем. Ежегодный отпуск всегда предоставляется летом. В марте месяце 2011 г. она уходит в декретный отпуск. Каким образом она может получить отпускные за период с 17 августа 2010 г. по 17 августа 2011 г. Возможна ли в данной ситуации компенсация?

Щитникова Ирина :: Лида

Ключевые слова: декретный отпуск. отпускные. компенсация

  Ответов: 1

трудовой отпуск может быть предоставлен как перед отпуском по уходу за ребенком, так и после. Компенсировать его в данном случае нельзя  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 04.11.2010 в 15:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.11.2010 в 09:17

Мне немножко непонятен ответ. Можно взять очередной отпуск перед отпуском по уходу за ребенком до 3-х лет либо после него? И можно ли воспользоваться очередным отпуском до дородового или послеродового больничного?

Щитникова Ирина :: Лида

  Ответов: 1

Пунктом 1 части 2 статьи 166 ТК предусмотрено, что до истечения шести месяцев работы наниматель обязан предоставить трудовые отпуска по желанию работника женщинам перед отпуском по беременности и родам или после него. Желание работника обычно выражается путем подачи нанимателю письменного заявления с выраженной в нем просьбой о предоставлении отпуска.Поэтому пишите заявление - вам не должны отказать  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 10.11.2010 в 11:36