Вопрос № 98035 Опубликовано 03.11.2010 в 12:20

Прокуратура направила мое заявление в суд , а там молчат.

Добрый день уважаемые юристы! Прошу помочь мне разобраться. 13.03.2009г мной был приобретен холодильник Индезит в ТЦ «Корона». 20.03.2009гв нем отказал морозильная камера, он перестал морозить. 24.03.2009г был произведен ремонт мастерами из сервисного центра. После данного ремонта в холодильнике появился какой-то шум. Опять был вызван мастер и был произведен ремонт по шумоизоляции – 27.03.2010г., но все равно уровень шума после ремонта остался прежним. Спустя еще некоторое время опять перестала работать морозильная камера. В итоге 22.04.09. был произведен еще один ремонт. По этому поводу были написаны письма в магазин с просьбой обменять товар или вернуть деньги. На что был получен отказ. В июне (или июле) 2009г мной было подано исковое заявление в Суд, так же с просьбой помочь мне обменять или вернуть деньги. Был долгий процесс, экспертиза (где не отобразился ни один мой вопрос, и вообще не понятно, что написано). И 22.10.2010г Суд вынес решение не в мою пользу, а так же мне было разъяснено право на обжалование, чем я и хотела воспользоваться.26.10.2009 мной было написано заявление на изготовление мотивировочной части решения и ознакомления с материалами дела. Однако в срок мотивировочную часть и протоколы заседания мне не предоставили. (мотивировочную часть я не видела до сих пор).В феврале 2010г был звонок из Суда с вопросом, почему до сих пор не исполнено решение по делу? ( я же жду до сих пор мотивировочную часть, что б обжаловать – был мой ответ). 09.04.2010 я получила постановление о возбуждении исполнительного производства по моему делу, где мне было предложено в семидневный срок оплатить судебные расходы. (Все оплатила в срок). 14.04.2010г я была в Суде, где мне показали материалы дела, где имеется мотивировочная часть и отметка о том, что копия была выслана мне 3.11.09г!!!! Однако корешка почтового уведомления в деле не оказалось ( остальные корешки, например о явке в Суд – там все имелись). В этот же день, мной было написано заявление в Суд обо всем вышеизложенном и о том, что сроки для обжалования решения были нарушены не по моей вине и просьба предоставить мне возможность обжаловать решение Суда в законном порядке. Однако до сих пор ответа не последовало.В связи с выше изложенным, 02.09.2010г мной было написано заявление в Прокуратуру, с просьбой помочь разобраться со всем выше сказанным. 11.09.2010г. был получен ответ из Прокуратуры, что мое заявление направлено в Суд.По сегодняшний день ни ответа, ни привета от Суда опять нет. Что мне делать, куда еще мне обратиться. (после экспертизы холодильник привезли в ужасном виде – весь поцарапан)

Король Наталья :: г.Минск

Ключевые слова: вернуть срок кассационного обжалования решения суда

  Ответов: 1

Интересно, что ещё прокуратура направила в суд вместе с Вашим заявлением, т.к. прокурор города вправе приносить протесты на решения судов г. Минска в порядке надзора. Учитывая, что решение суда уже вступило в законную силу, Вы также вправе направить надзорную жалобу об истребовании гражданского дела и внесения протеста в порядке надзора по правилам ст.ст.437-439 ГПК как было указано прокурору г. Минска либо председателю Мингорсуда. В жалобе обязательно отразите изложенные Вами причины, по которым Вы не обжаловали решение в кассационном порядке, несоставление мотивировочной части трактуйте как существенное нарушение норм процессуального права.  

Голодный :: 03.11.2010 в 12:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.11.2010 в 13:09

Прокуратура Первомайского р-на больше ничего направить в Суд, так же Первомайского р-на, не могла наверное, т.к я туда писала только заявление.И если я правильно поянла, теперь я могу или Прокурору г. Минска (это где?) или в Минский городской Суд, т.е разницы нет куда??? И все изложить подробно? И еще Вы пишете,что трактовать,как существенное нарушение норм процессуального права - несоставление мотивировочной части,но она то в деле получается есть и якобы мне была выслана, только корешка почтового в деле нет. А еще мои документы на холодильник уже год как в Суде, я могу их сейчас забрать или лучше, после ответа на жалобу в Вышестоящую организацию?

Король Наталья :: г.Минск

  Ответов: 1

1) Вам что, тяжело позвонить в справочную? Прокуратура г. Минска находиться, если не изменяет память, на ул. Щедрина, 1; Мингорсуд вместе с судом Фрунзенского района г. Минска и Управлением юстиции Мингорисполкома на ул. Дунина-Марцинкевича рядом со станцией метро "Спортивная". 2) Выбирайте по своему усмотрению: откажут одни, обращайтесь к другим, откажет председатель Мингорсуда можете обжаловать в Верховный суд. 3) Так получили Вы мотивировочную часть или нет, или просто корешка в деле нет? Если получили 90%, что Вам откажут, потому что основаниями для истребования дела и внесения протеста могут служить только СУЩЕСТВЕННЫЕ нарушения норм материального и процессуального права - читайте ст.ст.403, 404 и 448 ГПК. 4) Свои документы, признанные судом вещественными доказательствами, согласно ст.204 ГПК Вы вправе истребовать из дела, пишите заявление в суде Первомайского района г. Минска.  

Голодный :: 03.11.2010 в 13:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.11.2010 в 13:38

Мотивировочную часть я не получила до сих пор!!! А в деле (я была в суде 14.04.2010, когда мне сказали оплатить все) мне его показали (мельком)у них все в порядке, все в срок и все мне отправлялось. СПАСИБО!!!!

Король Наталья :: г.Минск

  Ответов: 2

Прокуратура города теперь на Раковской, 38 (220004)  

Евгений :: 03.11.2010 в 13:41

Что значит показали мельком... почему не потребовали её получения и не написали письменного заявления о её предоставлении, не указав при этом, что ранее она Вам не направлялась. Всё на словах... я думал, что процесс Вас научил доверять только письменным доказательствам.  

Голодный :: 03.11.2010 в 13:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.11.2010 в 13:55

Показали , что типа вот решение в деле давно вступило в силу и мотивировочная часть мне высылалась

Король Наталья :: г.Минск

  Ответов: 1

Отметить можно всё что угодно, а Вы указываете, что на самом деле мотивировочную часть не получали, поэтому ничто Вам не мешало её затребовать, подав повторное заявление, а отсутствие в деле уведомления о получении корреспонденции сыграло бы в Вашу пользу.  

Голодный :: 03.11.2010 в 14:03