Вопрос № 98029 Опубликовано 03.11.2010 в 11:33

Что является доказательством несоответствия должности?

Подскажите пожалуйста как работодатель может доказать несоответствие работника с целью увольнения? Что принимается в качестве доказательства?

Буров Андрей :: Гомель

  Ответов: 1

В соответствии с пунктом 3 статьи 42 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - ТК) трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до истечения срока его действия может быть расторгнут нанимателем в случае несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, препятствующей продолжению данной работы.При этом недостаточность квалификации должна быть подтверждена соответствующими доказательствами.В соответствии с абзацем 10 части 1 статьи 1 ТК квалификация - это уровень общей и специальной подготовки работника, подтверждаемый установленными законодательством видами документов (аттестат, диплом, свидетельство и др.). Таким образом, для увольнения по указанному основанию должно быть установлено, что уровень подготовки работника, его знания и опыт недостаточны, более того, результатом этого должна являться невозможность выполнения его работы.Разногласия между работником и руководителем, при том что работа продолжает выполняться в установленном порядке, не может служить основанием для увольнения.То, что работник ввиду недостаточной квалификации не соответствует занимаемой должности, может быть подтверждено письменными и устными доказательствами (например, служебными записками о выявленных несоответствиях и ошибках, актами проверок контролирующих органов или аудиторов, в которых зафиксированы выявленные нарушения, допущенные таким работником ввиду недостаточности квалификации).Наиболее целесообразно для проверки уровня квалификации работника и соответствия занимаемой должности провести аттестацию. При этом можно отметить, что в соответствии с частью 2 пункта 30 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 29.03.2001 N 2 "О некоторых вопросах применения судами законодательства о труде" выводы аттестационной комиссии об отсутствии у работника необходимых деловых качеств подлежат оценке в совокупности с другими доказательствами по делу. При этом суд должен проверить, соблюдены ли нанимателем соответствующие положения о порядке проведения аттестации.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 03.11.2010 в 11:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.11.2010 в 13:02

Огромное спасибо, Ваш ответ выше всяких похвал!Позвольте уточнить: у меня 2 диплома, я на достойном уровне выполняю свои обязанности, однако я в силу своей образованности не угоден вышестоящему руководству. В связи с вышесказанным поясните пожалуйста может ли служить доказательством моей непригодности неисполнение или ненадлежащее исполнение дел не указанных в моей должностной инструкции? как таковой инструкции у меня нет вообще, вернее она есть но я ее в глаза не видел и не расписывался в том что я с ней ознакомлен.

Буров Андрей :: Гомель

  Ответов: 1

Это плохо, что у вас нет конкретных должностных обязанностей. Но, у вас есть трудовой договор в котором указана Ваша должность, а о том, что должен знать и уметь тот или иной специалист очень четко прописано в ЕТКС  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 04.11.2010 в 14:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.11.2010 в 09:19

спасибо за ответ! Если Вас не затруднит, то ответьте пожалуйста, с точки зрения законодательства, что я могу предпринять, если работодатель не уведомил меня в письменноом виде о новых обязанностях? И куда я могу обратиться с целью разрешения данного конфликта?

Буров Андрей :: Гомель

  Ответов: 1

Обратиться можно в департамент по труду и социальной защите.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 05.11.2010 в 11:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.11.2010 в 09:24

Чуть не забыл:обязательно ли наличие должностной инструкции? Несет ли работодатель ответственность за ее отсутствие (гос. предприятие). И чем должен быть подтвержден факт моего ознакомления с должностной инструкцией?(на случай, если ее сделают задним числом). спасибо.

Буров Андрей :: Гомель

  Ответов: 1

Не обязательно, но желательно. Факт вашего ознакомления подтверждается учиненной вами подписью о том, что ознакомлены с должностой инструкцией  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 05.11.2010 в 12:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.11.2010 в 12:48

Наниматель принял на работу мою коллегу - специалиста без соответствующей квалификации (нужно высшее образовани е, а у нее общее среднее(11 классов).Заключён контракт на год. Специалист терпит постоянные оскорбления, грозят уволить за несоответствие должности. Кто прав? Имеет ли право наниматель брать на работу человека без соответствующей квалификации? Если такой человек принят на работу, обязаны ли его обучать? В каких документах оговорены поставленные выше вопросы?В моей должностной инструкции указано меньше обязанностей, чем в ЕКСТ? Какие обязанности я должен выполнят? Могут ли меня наказать за невыполнение обязанностей, указанных в ЕКСТ, но не указанных в должностной инструкции?

Леонид :: Минск

  Ответов: 1

Принять на работу можно и без квалификации при Большом желании Нанимателя (потому,что он считал, что ее опыт соответствует квалификации). Но потом Наниматель может прийти к выводу, что работник не справляется с работой и уволить его по соответствующей статье  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 24.11.2010 в 12:43