Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   160 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 188874
 Всего ответов: 213367
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
пособие сроки раздел имущества продажа развод жилье амнистия очередь права льготный кредит регистрация декретный отпуск раздел компенсация суд кредит строительство отработка договор налог молодой специалист имущество аренда молодая семья ребенок оформление документов лицензия гражданство иск распределение оформление квартира приватизация оплата долг беременность документы общежитие выселение брак зарплата льготы право налоги ип наследство недвижимость прописка работа контракт алименты увольнение армия отпуск







  • Регистрация ИП в Краснодаре, быстро, качественно, надежно
    control-gr.ru
  • В продаже - щебень мраморный, цены ниже! Неликвидные остатки
    ruskeramzit.ru
  • Инъецирование строительных конструкций. Продажа насосов
    remont-betona.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 98029 Опубликовано 03.11.2010 в 11:33

Что является доказательством несоответствия должности?

Подскажите пожалуйста как работодатель может доказать несоответствие работника с целью увольнения? Что принимается в качестве доказательства?

Буров Андрей :: Гомель


  Ответов: 1

В соответствии с пунктом 3 статьи 42 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - ТК) трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до истечения срока его действия может быть расторгнут нанимателем в случае несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, препятствующей продолжению данной работы.При этом недостаточность квалификации должна быть подтверждена соответствующими доказательствами.В соответствии с абзацем 10 части 1 статьи 1 ТК квалификация - это уровень общей и специальной подготовки работника, подтверждаемый установленными законодательством видами документов (аттестат, диплом, свидетельство и др.). Таким образом, для увольнения по указанному основанию должно быть установлено, что уровень подготовки работника, его знания и опыт недостаточны, более того, результатом этого должна являться невозможность выполнения его работы.Разногласия между работником и руководителем, при том что работа продолжает выполняться в установленном порядке, не может служить основанием для увольнения.То, что работник ввиду недостаточной квалификации не соответствует занимаемой должности, может быть подтверждено письменными и устными доказательствами (например, служебными записками о выявленных несоответствиях и ошибках, актами проверок контролирующих органов или аудиторов, в которых зафиксированы выявленные нарушения, допущенные таким работником ввиду недостаточности квалификации).Наиболее целесообразно для проверки уровня квалификации работника и соответствия занимаемой должности провести аттестацию. При этом можно отметить, что в соответствии с частью 2 пункта 30 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 29.03.2001 N 2 "О некоторых вопросах применения судами законодательства о труде" выводы аттестационной комиссии об отсутствии у работника необходимых деловых качеств подлежат оценке в совокупности с другими доказательствами по делу. При этом суд должен проверить, соблюдены ли нанимателем соответствующие положения о порядке проведения аттестации. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 03.11.2010 в 11:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.11.2010 в 13:02

Огромное спасибо, Ваш ответ выше всяких похвал!Позвольте уточнить: у меня 2 диплома, я на достойном уровне выполняю свои обязанности, однако я в силу своей образованности не угоден вышестоящему руководству. В связи с вышесказанным поясните пожалуйста может ли служить доказательством моей непригодности неисполнение или ненадлежащее исполнение дел не указанных в моей должностной инструкции? как таковой инструкции у меня нет вообще, вернее она есть но я ее в глаза не видел и не расписывался в том что я с ней ознакомлен.

Буров Андрей :: Гомель


  Ответов: 1

Это плохо, что у вас нет конкретных должностных обязанностей. Но, у вас есть трудовой договор в котором указана Ваша должность, а о том, что должен знать и уметь тот или иной специалист очень четко прописано в ЕТКС :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 04.11.2010 в 14:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.11.2010 в 09:19

спасибо за ответ! Если Вас не затруднит, то ответьте пожалуйста, с точки зрения законодательства, что я могу предпринять, если работодатель не уведомил меня в письменноом виде о новых обязанностях? И куда я могу обратиться с целью разрешения данного конфликта?

Буров Андрей :: Гомель


  Ответов: 1

Обратиться можно в департамент по труду и социальной защите. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 05.11.2010 в 11:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.11.2010 в 09:24

Чуть не забыл:обязательно ли наличие должностной инструкции? Несет ли работодатель ответственность за ее отсутствие (гос. предприятие). И чем должен быть подтвержден факт моего ознакомления с должностной инструкцией?(на случай, если ее сделают задним числом). спасибо.

Буров Андрей :: Гомель


  Ответов: 1

Не обязательно, но желательно. Факт вашего ознакомления подтверждается учиненной вами подписью о том, что ознакомлены с должностой инструкцией :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 05.11.2010 в 12:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.11.2010 в 12:48

Наниматель принял на работу мою коллегу - специалиста без соответствующей квалификации (нужно высшее образовани е, а у нее общее среднее(11 классов).Заключён контракт на год. Специалист терпит постоянные оскорбления, грозят уволить за несоответствие должности. Кто прав? Имеет ли право наниматель брать на работу человека без соответствующей квалификации? Если такой человек принят на работу, обязаны ли его обучать? В каких документах оговорены поставленные выше вопросы?В моей должностной инструкции указано меньше обязанностей, чем в ЕКСТ? Какие обязанности я должен выполнят? Могут ли меня наказать за невыполнение обязанностей, указанных в ЕКСТ, но не указанных в должностной инструкции?

Леонид :: Минск


  Ответов: 1

Принять на работу можно и без квалификации при Большом желании Нанимателя (потому,что он считал, что ее опыт соответствует квалификации). Но потом Наниматель может прийти к выводу, что работник не справляется с работой и уволить его по соответствующей статье :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 24.11.2010 в 12:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=98029





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
294 ответов
1085 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
197 ответов
2918 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
142 ответов
43 благодарностей
4. Кристина Марчук (29) 395-55-38
126 ответов
499 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Дмитрий
57 ответов
868 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Сергей Магонов
50 ответов
2848 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юрист +375296253244 Vib
47 ответов
2937 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
45 ответов
78 благодарностей
9. Скаржинская Елена
43 ответов
101 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Жабровская Наталья (+375296305607)
30 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (996)






Вопросы, на которые поступил ответ:

274788Наталья 19.11.17 в 09:33
274791Конашевич Вл...19.11.17 в 09:29
274792Елизавета За...19.11.17 в 09:25
274793Елизавета За...19.11.17 в 09:21
274786Давидович Ал...18.11.17 в 22:43
274423Иванова18.11.17 в 20:38
274785Мышко Евгений18.11.17 в 18:40
274784Аддали Алекс...18.11.17 в 17:53
274783Аддали Алекс...18.11.17 в 17:52
274774Максим18.11.17 в 15:08












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы