Вопрос № 98021 Опубликовано 03.11.2010 в 11:47

" Как вернуть трудовую книжку?"

Здравствуйте! 14 сентября я устроилась на работу. В этот же день наниматель, а сам он с другого города, взял мою трудовую книжку с целью оформления принятия на работу. 4 октября я уволилась по собственному желанию, выслав заявление по факсу. На следующий день пришел другой работник, я ему передала магазин. Наниматель сказал, что завтра привезет документы До сегодняшнего дня я в глаза не видела трудовой договор, приказ о приеме и увольнении, не расписывалась ни в каких документах, и мне не отдана трудовая книжка.Уже прошел месяц. На звонки не отвечает. На моем месте работает другой человек. Как мне вернуть трудовую книжку, получить расчет? Куда обратиться, если наниматель проживает и офис его в другом городе? Спасибо!

Буйко Ирина :: Мосты

  Ответов: 1

Обратитесь в суд с исковым заявлением об истребовании трудовой книжки. Исковое подается по месту нахождения ответчика. Основывать свою позицию на букве закона (т.е. делать ссылки на нормы законодательства) нет необходимости, так как работник не обязан этого делать, суд сам определится в том, какие нормы права следует применить в данном случае. К исковому заявлению необходимо приложить все имеющиеся в наличии документы, которые, по мнению работника, могут помочь судье объективно и всесторонне решить дело в его пользу. Кроме того, если у работника есть свидетели нарушений со стороны руководства предприятия, которые будут готовы в суде подтвердить данные сведения, то работник может ходатайствовать о привлечении этих граждан в качестве свидетелей. Следует заранее позаботиться о явке свидетелей на судебное заседание.Обратиться в суд по трудовым спорам необходимо в месячный срок со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права. В случае пропуска по уважительным причинам установленного срока суд может его восстановить и разрешить спор по существу. За время задержки выдачи трудовой книжки наниматель выплатит вам средний заработок  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 03.11.2010 в 11:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.11.2010 в 12:11

Т. Е. исковое заявление мне нужно подавать не в г. Мосты, где проживаю я, А в Гродно. Это обязательно? Или все-таки можно? Спасибо!!!!

Буйко Ирина :: Мосты

  Ответов: 1

это обязательно  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 03.11.2010 в 12:41