Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   93 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178047
 Всего ответов: 201180
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
аренда ребенок оформление суд очередь недвижимость развод пособие приватизация молодой специалист гражданство брак работа беременность кредит распределение декретный отпуск отработка амнистия оформление документов льготы контракт зарплата общежитие лицензия регистрация налоги оплата выселение право квартира документы налог сроки имущество договор раздел имущества долг прописка компенсация строительство молодая семья иск ип жилье продажа армия раздел наследство льготный кредит увольнение отпуск алименты права











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 98021 Опубликовано 03.11.2010 в 10:47

" Как вернуть трудовую книжку?"

Здравствуйте! 14 сентября я устроилась на работу. В этот же день наниматель, а сам он с другого города, взял мою трудовую книжку с целью оформления принятия на работу. 4 октября я уволилась по собственному желанию, выслав заявление по факсу. На следующий день пришел другой работник, я ему передала магазин. Наниматель сказал, что завтра привезет документы До сегодняшнего дня я в глаза не видела трудовой договор, приказ о приеме и увольнении, не расписывалась ни в каких документах, и мне не отдана трудовая книжка.Уже прошел месяц. На звонки не отвечает. На моем месте работает другой человек. Как мне вернуть трудовую книжку, получить расчет? Куда обратиться, если наниматель проживает и офис его в другом городе? Спасибо!

Буйко Ирина :: Мосты


  Ответов: 1

Обратитесь в суд с исковым заявлением об истребовании трудовой книжки. Исковое подается по месту нахождения ответчика. Основывать свою позицию на букве закона (т.е. делать ссылки на нормы законодательства) нет необходимости, так как работник не обязан этого делать, суд сам определится в том, какие нормы права следует применить в данном случае. К исковому заявлению необходимо приложить все имеющиеся в наличии документы, которые, по мнению работника, могут помочь судье объективно и всесторонне решить дело в его пользу. Кроме того, если у работника есть свидетели нарушений со стороны руководства предприятия, которые будут готовы в суде подтвердить данные сведения, то работник может ходатайствовать о привлечении этих граждан в качестве свидетелей. Следует заранее позаботиться о явке свидетелей на судебное заседание.Обратиться в суд по трудовым спорам необходимо в месячный срок со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права. В случае пропуска по уважительным причинам установленного срока суд может его восстановить и разрешить спор по существу. За время задержки выдачи трудовой книжки наниматель выплатит вам средний заработок :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина :: 03.11.2010 в 10:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.11.2010 в 11:11

Т. Е. исковое заявление мне нужно подавать не в г. Мосты, где проживаю я, А в Гродно. Это обязательно? Или все-таки можно? Спасибо!!!!

Буйко Ирина :: Мосты


  Ответов: 1

это обязательно :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина :: 03.11.2010 в 11:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=98021





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
206 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
184 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2616 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
115 ответов
756 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
92 ответов
2804 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Наталья Шишло
86 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
68 ответов
44 благодарностей
8. Дмитрий
68 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
32 ответов
3 благодарностей
10. Павел Гиль
27 ответов
38 благодарностей
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261374Александр16.01.17 в 22:12
261366Сагирова Анна16.01.17 в 18:23
261360Наталья Б.16.01.17 в 16:49
261363Андрей16.01.17 в 16:48
261362Лакотко Ната...16.01.17 в 16:44
261359Сергей16.01.17 в 16:40
261364Спасибенок В...16.01.17 в 16:30
261343Иванов Евген...16.01.17 в 16:22
260925Соловьёва На...16.01.17 в 16:17
261353Юлия16.01.17 в 16:14












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы