Вопрос № 98004 Опубликовано 03.11.2010 в 10:25

имеет ли право работодатель меня уволить?

Здравствуйте, помогите пожалуйста в разрешении следующих вопросов:1. Я работаю на гос. предприятии. Руководитель хочет меня уволить за несоответствие, хотя на самом деле у нас сложные взаимоотношения. Имеет ли он право меня уволить? если да, то на что он должен основываться с учетом того, что я выполняю свою работу.2. Имеет ли право руководитель издав распоряжение возложить на меня дополнительные обязанности?Должны ли мне за дополнительные обязанности доплачивать и должно ли это отразиться в трудовой книжке как работа по совместительству?

Буров Андрей :: Гомель

  Ответов: 1

Вменять обязанности Вам могут только предупредив Вас об этом за 1 месяц. И если Вы не согласитесь, то Вас могут уволить.Несоответствие нужно доказать.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 03.11.2010 в 10:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.11.2010 в 10:47

спасибо за ответ, но хотелось бы уточнить: если я соглашусь на дополнительные обязанности то мне за них должны доплатить или нет?Я так понимаю что предупреждать за месяц меня не собираются а сегодня же загрузят дополнительной работой. Мне соглашаться в такой ситуации?

Буров Андрей :: Гомель

  Ответов: 2

А у Вас есть другая работа? Вопрос не по адресу - это ваше право выбора условий работы.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 15.11.2010 в 00:41

Выполнение работником наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором (контрактом), у одного и того же нанимателя дополнительной работы по другой профессии (должности) или обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы в течение установленной законодательством продолжительности рабочего дня (рабочей смены) признается совмещением профессий (должностей) (часть 1 статьи 67 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - ТК)). При этом установление работнику доплаты в таких случаях является обязательным.С учетом нормы статьи 20 ТК, в соответствии с которой наниматель не вправе требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами, и статьи 32 ТК поручение работнику дополнительных обязанностей по совмещаемой профессии должно быть оформлено письменным согласием работника.Поэтому работник вправе не согласиться с поручением ему дополнительной работы. При этом законодательство о труде не расценивает такие действия работника как нарушение трудовой дисциплины.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 30.11.2010 в 17:30