Вопрос № 97998 Опубликовано 03.11.2010 в 09:39

взыскание задолжности с ИП

Добрый день , с 1 августа по 15 октября 2010 методом промышленного альпинизма было выкрашено одно из минских предприятий , генподрядчик - "индивидуальный предприниматель" выиграл тендер .по факту выполненных работ получал ден. средства на расчетный счет от данного предприятия . На данный момент расчета с исполнителями так и не произошло , акты выполненных работ со слов ИП не подписаны , работы выполнены качественно и в срок предусмотренный генподрядчиком . Прошу посоветовать с чего начинать ? как привлечь данного генподрядчика к ответственности ? и получить расчет по факту выполненных работ ? Ситуация описанная выше лишь краткое изложение , на самом деле ситуация запутана , ранее до начала этапов выполнения работ на предприятии ИП утверждал что он представитель юридического лица и готов подписать договора подряда с исполнителями (5 чел), затягивая процесс с подписания позже выяснилось что он вообще является ИП и по законодательству не имеет право принимать по трудовому договору (соглашению) рабочих , но останавливать работы не имело смысл так как уже был выполнен большой обьем работ . Перед тем как обратиться в суд о взыскании задолжности , хотелось бы предварительно обратиться в органы инспекции для проверки деятельности данного ИП .посоветуйте какие органы инспекции будут наиболее эффективными ?

Малеев Н А :: Минск

  Ответов: 1

Можно обратится в ИМНС, если у него есть лицензия, то еще и в лицензирующий орган. С вашим вопросом вам следует обращаться в суд. К данному делу будут применяться правила строительного подряда и инструкции о порядке расчетов между заказчиком и подрядчиком "Заказчик обязан в течение 3 дней со дня получения указанных справок подписать их либо возвратить подрядчику с мотивированным отказом в письменном виде. В противном случае работы считаются принятыми и подлежат оплате в течение 5 дней со дня получения заказчиком указанных справок, если иные сроки не установлены договором."  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 03.11.2010 в 12:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.11.2010 в 14:10

спасибо за ответ , но здесь есть неприятный ньюанс )) подрядчик утверждает что нет как такового "договора" между сторонами , дело в том что работа проводилась этапами (осями , стен) всего 3 этапа на первый этап договор был , была и оплата с авансов на последующие этапы работ , по тендерной стоимости стоимость дополнительных работ превысила 30% от тендерной (стены находились в аварийном состоянии по этому одной окраской стен не ограничилось). а ден. средства были оплачены за первый этап работ + аванс на материал по двум остальным этапам . Как при отсутствии договора подрядчик принял на себя обязательства по выполнению данных работ для меня остается загадкой , мы ведь и знать не могли (исполнители) . как я понимаю есть факт мошенничества со стороны предприятия ... нет договора , нет и работ , вот поэтому я испрашивал о том если ситуация не разрешиться наверное необходимо обращаться в органы инспекции . на предприятие , нам как исполнителям обращаться нет смысла мы тендер не выигрывали а вот подрядчик пускай уже с ними и разбирается . в любом случае спасибо за ответ , разговоры продолжаются , будем надеяться что ситуация разрешиться в ближайшее время . если нет то будем действовать .

Малеев Н А :: Минск

  Ответов: 1

ситуация очень интересная, полагаю, что можно найти из нее выход, однако, чтобы не быть голословным, хотелось бы посмотреть на документы и непосредственно пообщатьася с Вами. Мой телефон: +375-29-617-617-8  

Игорь Хломко :: 04.11.2010 в 01:43