Вопрос № 97978 Опубликовано 02.11.2010 в 22:25

не переходит к наследникам

Подскажите пожалуйста статью, согласно которой право умершего наследника на обязательную долю в наследстве к его детям не переходит.умерщий - 82 летний муж, вступивший в наследство жены, у которой было завещание в пользу своей племянницы и квартира получена и приватизирована его женой до вступления в брак.Спасибо.

Артемчик Наталья :: Минск

Ключевые слова: обязательная доля не переходит

  Ответов: 1

Сложно понять суть вопроса. Правильно ли я понимаю, что умерла супруга, у которой было единоличное право собственности на приватизированную квартиру. После ее смерти супруг имел обязательную долю в составе наследственного имущества. Он также умер, и вопрос в том, каким образом эту долю смогут унаследовать наследники его первой очереди? Если я права, то осталось также много вопросов: вступил ли этот умерший супруг в права наследования? А если не вступил, то почему?  

Воложина Янина :: 02.11.2010 в 23:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.11.2010 в 21:17

Умершая тетя оставила мне завещание, но ее второй муж (не участвовавший в приватизации и никогда не живший в этой квартире)вступил в обязательную долю и сразу же подарил свою долю своей дочери. Т.к.я не имею другого жилья, а муж умер, то его дочь на эту однокомнатную квартиру не имеет право. Есть ли статья, что он не имел право дарить завещанное другому человеку имущество.

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Почему Вы полагаете, что дочь второго мужа Вашей мамы не имеет права на квартиру??? Вы же сами говорите, что отец ей подарил свою долю. Следовательно, она является собственником этой доли. Он имел право дарить завещанное  

Юрист +375296253244 Vib :: 03.11.2010 в 21:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.11.2010 в 21:40

Квартира завещана тетей мне, а муж получил долю по закону. В квартире никогда не жил и не был прописан. Подарил свою долю дочери и умер. Квартира получена тетей по переселению и приватизирована до брака одной тетей. Я родственница, а дочь мужа чужой человек. Завещание должно вступить в силу целиком после его смерти!!! Дочь грабила квартиру тети, как только тетя заболела, вывезла все вещи полностью и я их возвращала с милицией. К тете в больницу ни разу дочь не пришла. И раз в браке, то считается, что муж "свое" брал. Чистое Мородерство - в войну за такое расстреливали.Полное отсутствие совести у людей.

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

это уже эмоции  

Юрист +375296253244 Vib :: 15.11.2010 в 09:53