Вопрос № 97967 Опубликовано 02.11.2010 в 21:06

Как разделить дом

Мы разводимся. У нас от брака трое несовершеннолетних детей. Муж является владельцем дома. Ему была отцом подарена «коробка» этого дома. Но достраивали мы этот дом за кредит Беларусбанка, который выделялся молодой семье. При рождении третьего ребенка у нас появилась льгота – 50 % кредитной задолженности погашается государством. 1. Могу ли я разделить дом, если кредитная задолженность не погашена?2. Какая часть дома будет причитаться мне с детьми?3. При разделе, а также при продаже всего дома либо его части пропадает ли льгота, которая была выделена государством при рождении третьего ребенка (50% от суммы кредитной задолженности)?

Петрова В :: Минск

  Ответов: 1

1. Можете, разделив при этом кредитные обязательства. 2. Дети в разделе не принимают участия. Совместное имущество супругов делится между ними в равных долях, при этом суд вправе отступить от признания долей равными, учитывая интересы несовершеннолетних детей. Но в случае, когда одному из супругов передаются предметы, стоимость которых превышает причитающуюся долю, другому супругу присуждается соответствующая денежная компенсация. 3. При наличии непогашенного кредита продажа дома будет невозможна, поскольку в таких случаях дом будет являться предметом залога банка. Иногда продажа возможна, но в исключительных случаях и с обязательным согласием банка при условии единовременного погашения кредита денежными средствами, вырученными от продажи.  

Воложина Янина :: 02.11.2010 в 21:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.11.2010 в 18:25

А пропадет ли льгота (50% кредитной задолженности) если в "исключительном" случае все-таки продавать дом?

Петрова В :: Минск

  Ответов: 1

Перерасчет величины льготного кредита при изменениях в составе семьи производится в период строительства. Если на сегодняшний момент у Вас все построено, льготный кредит использован, из него 50 процентов уже погашено государством, то по аналогии с перерасчетом кредита, в Вашем случае льгота не будет пропадать. Другое дело, что до погашения задолженности, а также в течение 3-х лет после погашения, отчуждение дома станет возможным только с разрешения администрации. Кроме того, Вы будете связаны мнением органа опеки и попечительства о возможности реализации этого домовладения.  

Воложина Янина :: 17.11.2010 в 15:44