Вопрос № 97954 Опубликовано 02.11.2010 в 18:41

Можно ли подарить свою долю в однокомнатной квартире?

Сможет ли моя теща после получения по наследству 84% доли в однокомнатной квартире (33м2 общей и 17 жилой площади) при наличии ещё двух собственников долей(по 8%) подарить свою долю дочери или внучке без согласия этих двух владельцев мизерных долей?Если это возможно, то сможет ли дочь или внучка (как новый собственник основной доли) прописаться в этой квартире без согласия двух других владельцев мизерных долей?Теща сейчас прописана и проживает в этой квартире 20 лет. Владельцы мизерных долей имеют своё жилье и никогда не проживали в этой квартире, а получили свою долю по наследству после смерти тестя как его дочери от первого брака.

Петров Виктор :: Брест

  Ответов: 1

Подарить долю сможет, и в этом случае новые собственники будут иметь право зарегистрироваться в данной квартире без согласия иных собственников.  

Воложина Янина :: 02.11.2010 в 21:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.11.2010 в 22:40

А наоборот... Смогут ли владельцы мизерных долей прописаться в этой однокомнатной квартире без согласия владельца основной доли и проживающего в этой квартире?

Петров Виктор :: Брест

  Ответов: 1

Смогут.  

Воложина Янина :: 04.11.2010 в 09:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.11.2010 в 18:43

И тогда еще один вопрос...Смогут ли владельцы мизерных долей обязать через суд владельца основной доли выкупить у них их доли по установленным ими же цене?А если материальное положение владельца основной доли не позволит ему такой выкуп?

Петров Виктор :: Брест

  Ответов: 1

Нет, не смогут, для этого необходимо Ваше волеизъявление.  

Воложина Янина :: 17.11.2010 в 14:37