Вопрос № 97942 Опубликовано 02.11.2010 в 17:23

Регистрация К(Ф)Х

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Я хочу зарегистрировать Крестьянско(фермерское) хозяйство, что для этого нужно. Живу в Минске, но землю хочу получить в Витебской области. Где может быть зарегистрирован юр. адрес и куда подавать документы на регистрацию - по месту юр.адреса или нахождения выделенной земли? Размер госпошлины?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Для регистрации КФХ нужно а)Принять решение о создании КФХ, подготовить устав б)Согласовать наименование КФХ в)Сформировать уставный фонд г)Оформить заявление на регистрацию д)Уплатить госпошлину за регистрацию в размере 0.8 базовой величины е)Зарегистрировать КФХ. Для целей государственной регистрации местом нахождения фермерского хозяйства может являться жилое помещение (квартира, жилой дом), принадлежащее главе фермерского хозяйства на праве собственности (в том числе на праве долевой или совместной собственности) либо являющееся его постоянным местом жительства (за исключением жилого помещения государственного жилищного фонда). Соответственно, регистрировать нужно КФХ в исполкоме по месту предполагаемого нахождения КФХ. Можно заренистрировать в Минске, а получить землю в Витебской обл. Ограничений нет. Хотя, сталкивался с таким, что начинают на местах "вопеть" о том, что регистрировать КФХ нужно там, где будет земля. Это вовсе не так. Далее, после того как зарегистрируете КФХ нужно обращаться в райисполком с заявлением о выделении земельного участка. Для этого согласно Указу № 667 необходимо представить заявление (см.п.32 Указа), а к нему приложить программу ведения КФХ. К заявлению гражданина о предоставлении земельного участка для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства прилагается программа ведения этого хозяйства. Если КФХ создается несколькими гражданами, к заявлению о предоставлении земельного участка прилагается протокол собрания его учредителей.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 02.11.2010 в 17:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.11.2010 в 22:59

Можно ли уточнить - т.е. до того как обращаться за выделением земли все таки необходимо зарегистрировать К(Ф)Х по месту юр. адреса или оно регистрирунтся после выделения земельного участка, ведь в уставе мы же не можем прописать наверняка данный земельный участок.

Татьяна :: Минск

  Ответов: 2

Естественно - сразу регистрация КФХ, а потом уже обращение за участком. А зачем Вам прописывать участок в уставе???? В этом совершенно нет необходимости.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 03.11.2010 в 07:25

Практика идет двумя путями, первый из них классический: гражданин находит земельный участок, договаривается с его правообладателями, потом обращается в соответствующий райисполком, где получает гарантийное письмо, что, мол, после регистрации таким-то фермерского хозяйства будет предоставлен такой-то земельный участок. Второй путь - регистрировать ФХ и просить землю потом. Первый предпочтительнее, ибо дает гарантии.  

Сергей Магонов :: 24.12.2011 в 21:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.02.2011 в 15:28

Если планируеш получить землю в деревне, то нужно идти в сельсовет?Могут ли отказать в предоставлении земельного участка?

Кузин Вадим :: минск

  Ответов: 1

Кто планирует получить землю: гражданин, КФХ или др. бр. лицо? Для каких целей?  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 21.02.2011 в 17:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.12.2011 в 21:17

Есть ли приимущества в том где зарегистрировано КФХ (в городе или деревне)? Если есть то какие или где можно об этом почитать? Изменился ли сейчас порядок получения земельного участка для ведения КФХ? Могут ли отказать в получении земельного участка в определённом сельсовете, если обратиться за ним после регистрации КФХ?

Александр :: Кобрин

  Ответов: 1

Нет разницы, где юридический адрес. Порядок - не знаю, изменился ли. Но сейчас гарантийное письмо не обязательно, хотя я предпочитаю его все же брать. Отказать могут легко.  

Сергей Магонов :: 24.12.2011 в 21:53