Вопрос № 97931 Опубликовано 02.11.2010 в 16:59

имеет ли право один из детей конкретизировать свою долю наследства?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, такая ситуация: недвижимость и земля, которые принадлежали отцу, после его смерти по завещанию разделены на части между 3 наследниками (каждому по 1/3). Однин из 3-х сыновей еще при жизни отца на земельном участке, принадлежащем в то время отцу, постороил гараж. Сейчас этот сын может этот гараж каким-то образом не делить на троих, а оформить на себя, поскольку все работы производились только за его средства, и никто претензий не имел и не имеет ни на момент постройки этого гаража, ни на данный момент? Либо это можно сделать только через суд? Поможет ли трехстороннее соглашение между всеми 3-мя братьями, о том, что 2-е других не претендуют на построенный 1-м сыном гараж, поскольку ничего не вкладывали при его строении. Нужно ли это, так называемое соглашение, заверять нотариально и будет ли оно иметь какую-либо юридическую силу в дальнейшем? Заранее огромное спасибо за своевременный и полный ответ.

Ляна :: Минск

Ключевые слова: конкретизация доли

  Ответов: 1

Вы вправе разделить домовладение в натуре и этому сыну выделить из построек гараж. И зарегистрировать квартиры в Агентстве по гос. регистрации и зем. кажастру  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 16.11.2010 в 10:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.11.2010 в 10:34

1.Каким образом происходит разделение в натуре(в судебном порядке или при добровольном соглашении между детьми, заверенном нотариально)? 2. Если речь идет не о квартирах, а о комнатах в частном доме, то можно ли их зарегистрировать в указанном Вами агенстве? И как правильно это сделать? Просьба ответы давать со ссылкой на законодательные акты, регламентирующие данные положения.Заранее огромное спасибо.

Ляна :: Минск

  Ответов: 1

Ляна, предлагаю вам обратиться к адвокату, который Вас проконсультирует и даст ссылку на нормы действующего законодательства. Я Вам отвечаю по сути вопроса: положения действующего ГК Республики Беларусь.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 17.11.2010 в 10:46