Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   68 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180739
 Всего ответов: 204207
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
распределение недвижимость гражданство работа увольнение молодая семья брак раздел аренда льготы лицензия отработка права приватизация пособие долг имущество оплата жилье налог документы суд сроки общежитие молодой специалист ип льготный кредит наследство выселение ребенок алименты прописка налоги квартира отпуск амнистия оформление документов оформление право беременность продажа контракт регистрация очередь договор декретный отпуск строительство раздел имущества кредит развод зарплата иск армия компенсация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 97897 Опубликовано 02.11.2010 в 12:19

каков порядок проведение экспертизы?

добрый день. Подскажите пожалуйста, какими должны быть мои действия в следующей ситуации: Я приобрел аккумулятор в одном из магазинов. Через 2 дня с момента покупки он лопнул, в то время как я его нес в руках, повредилось много вещей от разлитой кислоты. После чего приехал в магазин с испорченным товаром, работник посоветовал мне самому отвезти в сервисный центр, где я написал заявление, через пару дней мне дали акт с описанием возможных причин повреждения, сам аккумулятор я оставил в сер. центре. В магазине написал заявление о проведении экспертизы и уведомлением меня о месте и времени её проведения. пришло письмо, в котором было указано, что я должен был явиться в течение рабочего дня в сер. центр. Когда я приехал, мне опять дали тот же акт, только изменив дату на "сегодняшнюю". Директор сообщил , что я должен написать заявление на проведение экспертизы у них в центре, несмотря на то, что в магазине я оставил это заявление 2 недели назад.Как решить этот затянувшийся конфликт?

Стрелкова Снежанна :: Минск


  Ответов: 2

1) Надо писать заявление не на проведение экспертизы, т.к. это и так обязанность продавца в случае возникновения спора с потребителем в случае возникновения спора относительно недостатков товара и причин их возникновения - п.9 ст.20 ЗоЗПП, а со своим требованием, их числа указанных в п.1-3 вышеуказанной статьи. 2) Сервис-центр не может проводить экспертизу, только если экспертные учреждения по каким-то причинам откажутся от её проведения, чего я ни разу не встречал. О порядке проведения экспертизы товаров читайте отдельное Положение, утверждённое Постановлением СМ №29 от 14.01.2009. 3) Для начала письменно заявите продавцу своё требование относительно недостатков товара с целью соблюдения досудебного порядка разрешения спора, а в случае отказа либо нарушения сроков его выполнения: 3.1) Проведите экспертизу товара за свой счёт, и если заключение будет в Вашу пользу, дополнительно к своему требованию потребуйте от продавца возмещения расходов на её проведение. 3.2) Обращайтесь с потребительским беспошлинным иском в суд, и надейтесь что заключение экспертизы, которую назначит суд, будет в Вашу пользу. P.S. Обратитесь в общество потребителей, там всё знают. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Голодный :: 03.11.2010 в 11:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Кстати, Снежанна, хорошая конспирация - подписаться женским именем. А то я себе уже представлял редкую картину: девушку с аккумулятором в руках, пока не обратил на изложение вопроса в спряжении мужского рода. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Голодный :: 03.11.2010 в 11:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=97897





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
182 ответов
34 благодарностей
3. Сергей Иванович
155 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
109 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
88 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
78 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
52 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264769Филоненко Ал...25.03.17 в 23:25
264871Гарбач,Светл...25.03.17 в 22:41
264851Приходько На...25.03.17 в 22:13
264852Сергейчик Ал...25.03.17 в 22:10
264850Новикова Анж...25.03.17 в 21:50
264862Ольга Тимофе...25.03.17 в 21:41
264870Елена25.03.17 в 20:33
264848Новикова Анж...25.03.17 в 20:00
264860Трухан Дарья25.03.17 в 19:27
264864Евгений Исаев25.03.17 в 17:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы